Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

«Очень дорогое удовольствие для города»: на кладбище Мартиня не убирают листья — одна спичка и возникнет пожар (1)

Press.lv получил письмо от читателя, обеспокоенного состоянием Рижского кладбища Мартиня, закрытого для захоронений. Везде возвышаются кучи сухих листьев, и в сухую и ветреную погоду легко может возникнуть пожар всего от одной неосторожно брошенной спички или окурка.

"Живём рядом с кладбищем Мартиня, оно вроде как считается историческим памятником. Не могли бы вы просветить, почему уже года 2-3 оно не чистится от листьев? Ни субботников, ничего такого не проводится. Мы заметили, что убирают только у пары известных захороненных людей, и то только к определенным датам. Слышали, что государство доверило присмотр частной компании. Но каждый день, проходя мимо, видим - лежат большие кучи листьев, в том числе и рядом с деревянными строениями. Одна спичка и страшно представить, что будет! При этом с владельцев  частных домов за неубранную территорию берутся штрафы. Кто отвечает за кладбище Мартиня, и куда обращаться в подобных ситуациях?"

За разъяснением press.lv обратился в столичное Управление кладбищ. Его представитель - Нелда Гаваре пояснила, что кладбище Мартиня, в отличие от действующих столичных кладбищ, является закрытым. Людей там давно не хоронят, поэтому и уборка осуществляется по мере возможностей.

- Листья потихоньку сгребаются. Но да, их все еще много. Дело в том, что, прошлой осенью, к сожалению, не удалось убрать всю листву до наступления зимы: снег выпал, когда еще не все листья с деревьев облетели. Поэтому уборка опавших листьев в этом году идет намного медленнее, чем в предыдущие годы. Одна из основных причин такой ситуации - в том, что листья не были убраны до выпадения снега, а другая - это общая дороговизна их вывоза. Кроме того, зимой контейнеры, в которые собирают листья, замерзли , и листву просто невозможно было оттуда высыпать.

- Кладбище Мартиня уже много лет считается закрытым и там никого не хоронят?

- Классических захоронений не происходит, но в родовые могилы урны с пеплом усопших помещать разрешается.

- То есть кладбище нельзя назвать заброшенным, порядок там поддерживается силами самоуправления?

 - Считается, что за могилами усопших в местах захоронений должны ухаживать их родственники, поддерживать там порядок. Но поскольку время идет, и родных и близких становится все меньше, присматривать за могилками часто больше некому, и уход осуществляется с помощью дворника. Сколько он успевает убрать, столько успевает. Площадь кладбища, как видите,  довольно велика. К тому же было несколько ураганов, довольно сильный повалил несколько деревьев осенью прошлого года, повсюду валялись поломанные ветки. Все это, конечно, надо было убирать и требовалось много усилий. Конечно, и листва с них осыпалась. Так что уборки хватало.

- В Пардаугаве еще много домов с печным отоплением. Разрешаете ли вы распиливать такие поваленные деревья местным жителям и забирать их на растопку? Ведь это упростило бы уход за кладбищем Мартиня, и самоуправлению не пришлось бы тратить деньги из бюджета на распил и вывоз поломанных ураганом деревьев?

- Это пока четко не оговорено нормативами. Поэтому мне сложно комментировать. Но что-то, конечно собирают на растопку. Есть там домик с печным отоплением, в котором часть этого бурелома на месте можно использовать, никуда далеко не вывозя.

- На Торнякалнском кладбище на Виенибас гатве такая же ситуация? Уже собранные листья больше не вывозят? Эти кучи опавшей листвы так и остаются лежать  закрытых кладбищах?

- Да, оно тоже закрытое и там те же проблемы с вывозом листвы. Лиственных деревьев очень много, поэтому уборка опавшей листвы - ежегодная серьезная проблема на всех закрытых кладбищах.

Так выглядело Торнякалнское кладбище прошлой осенью.

- Насколько мне известно, частично помогают с уборкой листьев прихожане  местной православной церкви Нерукотворного образа Христа - время от времени  проводят субботники.    

- Все Торнякалнское кладбище добровольцам охватить все равно невозможно. Убирают по периметру от храма. А площадь всего кладбища очень велика. К тому же все эти опавшие листья, сложенные в большие кучи, контейнеры и мешки, физически вывезти просто невозможно.

- Почему?

- Это очень дорогое удовольствие для города. Поэтому предпочитаем оставлять кучи листьев прямо на месте, но это, как видим, многим горожанам не нравится. 

- Других решений ситуации пока не предвидится?

- Пока обсуждаются разные варианты. Например, если вы заметили, на разных кладбищах появились такие большие деревянные и довольно вместительные контейнеры. Это одно из таких решений. Теперь опавшие листья можно собирать и складировать в них для длительного хранения. Там же они могут перегнивать, чтобы затем использоваться для удобрения на самом кладбище. Это намного разумнее и дешевле, чем куда-то вывозить собранные листья. Но полностью проблему утилизации опавшей листвы  это все равно не решает.

- В чем же причина?

- А в том, что лиственные деревья, которых очень много на наших рижских кладбищах, сбрасывают очень много листвы. Ее столько, что даже эти контейнеры не справляются. Часть этих деревьев сажали, часть сами выросли из семян. И вот теперь проблема уборки и утилизации опавшей листвы у нас ежегодная. Это общая проблема для всех кладбищ. Наша задача придумать такой способ утилизации, чтобы как можно усилий и бюджетных средств тратить на перевозку. Можно, конечно, всю эту листву вывозить, но потом будет такой счет на услугу... И с каждым годом эти счета возрастают. Я думаю, каждый из рижан знает, сколько стоит вывезти один контейнер -  коричневый контейнер для биомусора. Это достаточно дорогостоящее мероприятие.

- Возможно, есть смысл создавать на кладбищах так называемые компостные ямы, чтобы сэкономить бюджетные средства?

- Ну, кое-где это потихоньку приживается, официально такие решения пока не приняты. Но как-то надо находить выход из ситуации, чтобы и листья были утилизированы, и порядок на кладбищах был, и деньги не растрачивались бы. В настоящее время в столице идет "борьба" между сторонниками "идеальных" парков с зеленой травкой без опавшей листвы и сторонниками естественных садов и парков, в которых под деревьями лежат листья, они высыхают  перегнивают, как это происходит в  природе.  Пока еще у нас не определились, как лучше, поэтому видим разные модели парков. Но тех, кто беспокоится о пожарной безопасности, могу заверить, что опавшая листва не пожароопасна: она не воспламеняется так,  как старник - прошлогодняя трава и солома. Ведь опавшая листва промокает под дождем и снегом, набирает влагу и от земли, поэтому поджечь ее - еще нужно очень постараться.  

- И все же какая-то уборка листьев на закрытых кладбищах производится. Сколько людей от столичного Управления кладбищ этим занимается ежедневно?

- Закрытых кладбищ у нас два, по одному человеку работает на каждом кладбище. Вот и считайте, сколько может за день сделать один человек. Иногда , время от времени нам дают каких-то помощников. Они приходят в субботу и воскресенье. Но это разовая помощь. И уж какая она есть, такая есть. Спасибо и на том.

- Представители столичного предприятия "Darzi un parki" в прошлом году рассказывали о том, что ими разработана новая система сбора компоста, куда помещается скошенная трава, которая после переработки  будет использоваться тем же предприятием для удобрения рижских садов и парков. Нельзя ли как-то с ними скоорперироваться и совместно утилизировать и траву, и опавшие листья?

-  Да, раньше сотрудники этого предприятия прямо в городе пытались перерабатывать компост, но было много жалоб от местных жителей. опять же, многим это не нравилось,  и в результате  "Darzi un parki" теперь вывезли хранилище биоотходов за пределы Риги, и теперь там идет переработка компоста. Но бюджет этого предприятия и бюджет кладбищенский - это два разных бюджета. Управление кладбищ не имеет к этому никакого отношения.

- То есть вы с ними не сотрудничаете.

- К сожалению, нет. У "Darzi un parki" все-таки человек 10 приезжает и разом всю работу делает. Вдесятером гораздо больше можно успеть сделать, чем в одиночку. Могу заверить, что сухой травы, которая может стать причиной возгорания, у нас на кладбищах нет - вся трава скашивается и не остается до весны.

- Какая судьба ждет кладбища Мартиня и Торнякалнское? Их планируется сохранить и поддерживать там порядок или есть планы на их реорганизацию, как планировалось в годы советской Латвии?

- Кладбище Мартиня появилось в 1773 году, в 1951 году оно стало закрытым. В 1980-е годы у тогдашних властей были планы сравнять это кладбище с землей вместе с сохранившимися памятниками и крестами, но к счастью, этим планам не суждено был сбыться - такого вандализма, как на Большом кладбище в центре Риги,  не допустили. Считаю, такую реликвию следует сохранить, поддерживая ее в порядке.

Здесь, в Пардаугаве, на закрытом кладбище похоронен известный латвийский композитор Эмилс Дарзиньш, писатель А.Лейтанс, скульптор Легздиньш, актер и режиссер А. Фрейманис, актриса Х. Фреймане. В 80-е годы прошлого века, по инициативе архитектора П.Блумса, на кладбище Мартиня стали проводиться регулярные субботники - люди добровольно собирались, чтобы привести закрытое кладбище в порядок. Сейчас, как видим, наведение порядка на каждом кладбище Управлением кладбищ поручено одному сотруднику. Самое время снова подумать о субботниках... или о выделении дополнительных средств из бюджета на уборку исторических кладбищ?

Комментарии (1) 17 реакций
Комментарии (1) 17 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева (1)

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы (1)

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео) (1)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии? (1)

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше (1)

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы (1)

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям (1)

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать