Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«А у вас негров линчуют!» Как российский агитпроп использует «оправдание лузера»

Одна из неприятных особенностей нынешнего российского общества - страсть к агрессивным самооправданиям (весьма поощряемая агитпропом на так называемых "политических ток-шоу"). Как и многое прочее, это возобновившаяся традиция совка: там тоже считалось хорошим тоном в ответ на любые упреки Запада в нарушении прав человека отвечать "А у вас негров линчуют!" Это даже стало мемом.

Скажем едва опять зашла речь о Чернобыльской катастрофе (с подачи телеканала HBO), как тут же совки завыли в ответ - "а у вас была Фукусима!" "Крыть" Чернобыль Фукусимой - это сейчас тоже хороший тон, сей "золотой аргумент" без всякого стыда применяют и телепропагандисты. "У нас в Чернобыле была авария, а у вас в Японии была авария, ну и что, квиты" - вот такой своеобразный "размен".

При этом, как всегда, оправдывающиеся упускают (сознательно или по незнанию) некоторые детали, делающие сравнение весьма затруднительным. Главная деталь - причина аварии. Собственно, ведь главное, что потрясло весь мир в Чернобыле - то, что страшная катастрофа произошла на абсолютно пустом месте, "ни с чего". Стоял себе реактор, работал, давал ток, а потом, в тихое время при ясной погоде - взорвался.

Почему? А потому что одни люди недорассчитали конструкцию, другие недопрописали инструкции, третьи скрыли тревожные сигналы, четвертые плюнули на предупреждения, пятые просто понадеялись на авось - и в итоге катастрофа поистине планетарного масштаба, последствия которой, впрочем, могли бы быть еще хуже (Европа там рядом).

И - Фукусима. Там аварии, на минуточку, предшествовало сначала землетрясение, а потом - мощнейшее цунами. То есть - природный катаклизм огромного масштаба. Есть разница? Конечно, "дураки японцы" не в том месте поставили свою АЭС - в чем их сейчас охотно упрекают совки. Однако различие таким образом все равно не затушевать: в одном случае имел место классический форс-мажор, "природная катастрофа непреодолимой силы" - а во втором катастрофа, едва не накрывшая Европу, имела полностью рукотворный характер. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". И, типа, не наша вина, что сказка вышла очень страшной.

Но дело даже не в притянутом за уши сравнении; куда печальнее собственно мотивация таких оправданий. По природе она - абсолютно подростковая: именно так ведут себя многие "трудные подростки", когда их ловят за каким-нибудь неблаговидным делом.

Получил двойку? - "а вот Вася вчера курил за школой!" Украл магнитолу из соседской машины? - "а вот Петя вчера две двойки получил!"

Прогулял в школе две недели? - "а вот Вася вчера и позавчера курил!"

В таких оправданиях первое, что бросается в глаза - какой-то заведомый абсурд.

К чему вообще разговор о каких-то посторонних петях и васях? Разве от того, за ними (может быть!) тоже числятся проступки, вина самого нашего героя куда-то исчезнет? Двойка преобразится в тройку, сосед простит кражу, Чернобыльская АЭС станет цела и невредима? Зачем вообще подросток (и агитпроп) прибегают к такого рода доводам? Почему, если в Америке линчуют негров, то и в России можно расстреливать кого попало без суда? Где связь?

Связь простая. Суть агрессивных самооправданий - в агрессивном нежелании меняться. "Я говно, потому что весь мир говно", - вот что, по сути, заявляет подросток, ссылаясь на одноклассника Петю. И акцент здесь, безусловно, на первой части фразы.

Формула означает, что человек смирился... и даже, может, научился находить удовольствие в собственной мерзости. Собственно, именно поэтому оправдания по типу "а вот Петя..." так бесят любых родителей и воспитателей. Само их появление - признак краха всех предыдущих воспитательных мероприятий.

Смысл - в отказе быть лучше, в отказе работать над собой. Зачем - если вокруг все такие же скоты, как и я? То есть в основе всего - крайне низкая самооценка.

Что мы видим и на примере нашего общества. Постсовок - это именно общество с крайне низко упавшей самооценкой. А поиском чужих неудач и ошибок (зачастую - мнимых) это больное общество старательно подавляет у себя малейшую мотивацию стать лучше и что-то в себе преодолеть. Ведь любая попытка чревата очередной неудачей, а общество у нас и так давно устало чувствовать себя неудачником.

Алексей Рощин.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать