Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«А у вас негров линчуют!» Как российский агитпроп использует «оправдание лузера»

Одна из неприятных особенностей нынешнего российского общества - страсть к агрессивным самооправданиям (весьма поощряемая агитпропом на так называемых "политических ток-шоу"). Как и многое прочее, это возобновившаяся традиция совка: там тоже считалось хорошим тоном в ответ на любые упреки Запада в нарушении прав человека отвечать "А у вас негров линчуют!" Это даже стало мемом.

Скажем едва опять зашла речь о Чернобыльской катастрофе (с подачи телеканала HBO), как тут же совки завыли в ответ - "а у вас была Фукусима!" "Крыть" Чернобыль Фукусимой - это сейчас тоже хороший тон, сей "золотой аргумент" без всякого стыда применяют и телепропагандисты. "У нас в Чернобыле была авария, а у вас в Японии была авария, ну и что, квиты" - вот такой своеобразный "размен".

При этом, как всегда, оправдывающиеся упускают (сознательно или по незнанию) некоторые детали, делающие сравнение весьма затруднительным. Главная деталь - причина аварии. Собственно, ведь главное, что потрясло весь мир в Чернобыле - то, что страшная катастрофа произошла на абсолютно пустом месте, "ни с чего". Стоял себе реактор, работал, давал ток, а потом, в тихое время при ясной погоде - взорвался.

Почему? А потому что одни люди недорассчитали конструкцию, другие недопрописали инструкции, третьи скрыли тревожные сигналы, четвертые плюнули на предупреждения, пятые просто понадеялись на авось - и в итоге катастрофа поистине планетарного масштаба, последствия которой, впрочем, могли бы быть еще хуже (Европа там рядом).

И - Фукусима. Там аварии, на минуточку, предшествовало сначала землетрясение, а потом - мощнейшее цунами. То есть - природный катаклизм огромного масштаба. Есть разница? Конечно, "дураки японцы" не в том месте поставили свою АЭС - в чем их сейчас охотно упрекают совки. Однако различие таким образом все равно не затушевать: в одном случае имел место классический форс-мажор, "природная катастрофа непреодолимой силы" - а во втором катастрофа, едва не накрывшая Европу, имела полностью рукотворный характер. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". И, типа, не наша вина, что сказка вышла очень страшной.

Но дело даже не в притянутом за уши сравнении; куда печальнее собственно мотивация таких оправданий. По природе она - абсолютно подростковая: именно так ведут себя многие "трудные подростки", когда их ловят за каким-нибудь неблаговидным делом.

Получил двойку? - "а вот Вася вчера курил за школой!" Украл магнитолу из соседской машины? - "а вот Петя вчера две двойки получил!"

Прогулял в школе две недели? - "а вот Вася вчера и позавчера курил!"

В таких оправданиях первое, что бросается в глаза - какой-то заведомый абсурд.

К чему вообще разговор о каких-то посторонних петях и васях? Разве от того, за ними (может быть!) тоже числятся проступки, вина самого нашего героя куда-то исчезнет? Двойка преобразится в тройку, сосед простит кражу, Чернобыльская АЭС станет цела и невредима? Зачем вообще подросток (и агитпроп) прибегают к такого рода доводам? Почему, если в Америке линчуют негров, то и в России можно расстреливать кого попало без суда? Где связь?

Связь простая. Суть агрессивных самооправданий - в агрессивном нежелании меняться. "Я говно, потому что весь мир говно", - вот что, по сути, заявляет подросток, ссылаясь на одноклассника Петю. И акцент здесь, безусловно, на первой части фразы.

Формула означает, что человек смирился... и даже, может, научился находить удовольствие в собственной мерзости. Собственно, именно поэтому оправдания по типу "а вот Петя..." так бесят любых родителей и воспитателей. Само их появление - признак краха всех предыдущих воспитательных мероприятий.

Смысл - в отказе быть лучше, в отказе работать над собой. Зачем - если вокруг все такие же скоты, как и я? То есть в основе всего - крайне низкая самооценка.

Что мы видим и на примере нашего общества. Постсовок - это именно общество с крайне низко упавшей самооценкой. А поиском чужих неудач и ошибок (зачастую - мнимых) это больное общество старательно подавляет у себя малейшую мотивацию стать лучше и что-то в себе преодолеть. Ведь любая попытка чревата очередной неудачей, а общество у нас и так давно устало чувствовать себя неудачником.

Алексей Рощин.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ядовитые пауки-гиганты Носферату добрались до Балтики: что делать при укусе

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Читать
Загрузка

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

А это чего не сносите? Меценат Гомберг обратил внимание националов: годная провокация

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Читать