Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

В июне квартиры в микрорайонах Риги подорожали на 2%

Rotaļu laukumi pirmsskolas izglītības iestādē "Zelta atslēdziņa" Zolitūdes ielā 40.

 Стоимость квартир в микрорайонах Риги на вторичном рынке в июне по сравнению с маем 2019 года выросла на 2%, свидетельствует новейший индикатор цен Латвийской ассоциации недвижимости ЛАНИДА.

В центре Риги квартиры на вторичном рынке подешевели на 5%, а в Рижском районе подешевели на 2%.

Цены на квартиры в новых проектах в центре Риги в июне выросли на 4%, а в микрорайонах и Рижском районе цены на квартиры в новых проектах не изменились. В Юрмале цены повысились в июне на 0,2%.

По данным компаний по недвижимости, в июне средняя цена предложения квартир в новых проектах в центре Риги составляла 2615 евро за квадратный метр, в микрорайонах - 1480 евро, в Рижском районе - 937 евро, в Юрмале - 2756 евро за квадратный метр.

Средняя цена квартир на вторичном рынке в центре Риги составляла 1400 евро за квадратный метр, в микрорайонах - 828 евро, в Рижском районе - 556 евро за квадратный метр.

Частные дома в микрорайонах Риги стоили 1203 евро за квадратный метр (по сравнению с маем цена не изменилась), в Рижском районе - 990 евро (+5%), в Юрмале - 1316 евро (без изменений).

Индикатор составлен по данным компаний по недвижимости "Ober Haus", "Latio" и "1 Partner".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

США передали России не всю имеющуюся информацию о готовившемся теракте: The New York Times

Причиной этого стало опасение раскрыть источники информации, отмечает издание. «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — пишет NYT. Собеседники издания среди американских чиновников предположили, что в России, получив в начале марта информацию о высоком риске теракта в течение ближайших 48 часов, могли в первую очередь сосредоточиться на временных рамках — и когда в этот промежуток нападения не произошло, восприняли предупреждение с недоверием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию, заявил, что в Кремле об этом ничего не известно. При этом он призвал относиться к материалам

Спецслужбы США передали в Россию только часть имевшейся у них информации об угрозе теракта в Москве, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.

Читать
Загрузка

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Плюс 20 и первые грозы: прогноз на Пасху

Согласно последним данным "Global Forecast System", ночью и утром в пятницу ожидается дождь, местами сильный, днем осадков будет меньше. Будет дуть западный ветер порывами до 11-16 метров в секунду, температура воздуха ночью составит +4...+9 градусов, днем - от +5 градусов на побережье до +13 градусов на юге страны. В ночь на субботу во многих регионах возможен дождь, а днем ожидается преимущественно сухая погода. Температура воздуха в субботу составит от +5 градусов в прибрежных районах до +16 градусов на юго-востоке. В воскресенье днем при умеренном юго-восточном ветре ожидается повышение температуры до +17...+22 градусов. Вечером в воскресенье и в ночь на понедельник во многих регионах возможны кратковременные дожди и грозы, местами с сильными ливнями, градом и мощными порывами ветра. В понедельник после те

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать

«Писающий мальчик» оштрафован на тысячу евро у Памятника Свободы

Действия мужчины были замечены в ночь на 22 марта сотрудником правоохранительных органов, который патрулировал территорию у Памятника Свободы. Полицейский тут же направился к нарушителю, который, увидев правоохранителя, продолжил вести себя вызывающе. Личность была установлена на месте.

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил малую нужду  перед Памятником Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читать

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать

Начата подготовка сертификации поездов для маршрута Тарту-Валга-Рига

Пассажирское железнодорожное сообщение Тарту-Валга-Рига планируется запустить в октябре этого года в сотрудничестве с Министерством климата, Министерством регионального развития и сельского хозяйства, городом Тарту и партнерами по сотрудничеству в Латвии, сообщает "Elron". "Первым этапом запуска пассажирского сообщения на линии Тарту-Валга-Рига является сертификация дизельных поездов "Stadler Flirt", используемых "Elron" в Эстонии для движения на латвийских железных дорогах. Это является обязательным условием для использования подвижного состава "Elron" в Латвии, - пояснил член правления компании Мярт Эренпрейс. - Сертификация проводится через департамент железных дорог Европейского союза и завершится самое позднее к середине сентября".

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читать