Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Штраф отменили: депутатам из Резекне не придется расплачиваться за газету на русском языке

Суд отменил примененный в девяти депутатам Резекненской думы работниками KNAB денежный штраф за то, что те решили выпускать думский вестник и на русском языке, пишет ЛЕТА.

В сентябре 2016 года девять депутатов Резекненской думы проголосовали за то, чтобы «Резекненский вестник» выходил и на русском языке. В KNAB посчитали, что депутаты нарушили Закон о предотвращении денежного и материального ущерба физическим лицам и выписали за это штраф. Это решение депутаты опротестовали в суде и выиграли дело.

Отметим, что это был не первый случай, когда KNAB налагал на депутатов Резекне и Аглоны штрафы за то, что печатная информация от самоуправления переводилась на русский язык.

Штраф составлял 70 евро на каждого депутата в каждом случае. И большинство депутатов после этих инцидентов успешно продолжили работу в думе.

6 реакций
6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать
Загрузка

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Берегите свою зарплату! Мошенники нашли способ как до нее добраться

Мошенники, выдавая себя за сотрудников компании, рассылают руководству электронные письма с просьбой изменить номер зарплатного счета, чтобы фактически перевести деньги на счета мошенников. В некоторых случаях это удалось. Схема ориентирована как на государственные, так и на частные компании и учреждения — фактически жертвой может стать любой, кто платит зарплату, добавляют в банке. Представители банка отмечают, что больше всего мошеннических писем получают сотрудники управления кадров и руководители подразделений, имеющие доступ к системам расчета заработной платы. Мошенники выдают себя за сотрудника компании или учреждения и сообщают в электронном письме о желании получить зарплату на новый расчетный счет.  Мошенники нередко заранее получают доступ к учетной записи электронной почты сотрудника, поэтому мошенническое

Количество мошеннических схем, направленных против предприятий в Латвии, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Агентство LETA со ссылкой на информацию представителей «SEB Banka» сообщает, что в последние недели усилилось мошенничество на зарплатных счетах. 

Читать