Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«Он очень устает от ежедневной монотонной работы. Нет сил даже отвечать на письма»: как сидит Ефремов

Ровно год прошел с момента трагического ДТП, которое устроил на Смоленской площади Михаил Ефремов. Сейчас он отбывает наказание в колонии под Белгородом. Сестра актера рассказала о его звонках, мыслях и переживаниях.

8 июня 2020 года внедорожник Ефремова вылетел на встречную полосу и протаранил фургон курьера Сергея Захарова — 57-летний мужчина скончался в больнице спустя несколько часов после аварии. Трагедия оборвала одну жизнь, но еще несколько десятков изменила безвозвратно. Речь сейчас про родных, близких и друзей погибшего и осужденного.

Для Михаила все точно могло бы сложиться иначе (срок по его статье обычно дают гораздо ниже – прим. ред.), не пойди он на поводу у своего тогдашнего адвоката-провокатора. Но назад не воротишь ни тот страшный день, ни громкий процесс, ни решение суда, который приговорил актера к восьми годам. После апелляции они превратились в 7,5. Сейчас Ефремов отбывает наказание в колонии общего режима под Белгородом.

Старшая сестра Михаила узнала о произошедшем ДТП только на утро следующего дня. Включила телефон и обомлела — посыпались сообщения с соболезнованиями. «У меня тогда земля ушла из-под ног, в глазах потемнело, — вспоминает Анастасия Ефремова. — Только через несколько минут дошло, что к чему. И какое же счастье испытала, осознав: Миша живой!»

Как ваша жизнь изменилась за этот год без брата? Часто накатывает безнадега какая-то, тоска?

Я безумно чувствую его отсутствие, просто умираю. До сих пор не укладывается в голове, что Мишка где-то там. Ничего не укладывается. Живу с ним — одним днем. Чего не случалось раньше, до этой ситуации. Мы были такими ветреными братом и сестрой, мало друг друга интересовали, скажем так. Да и времени у Мишки особо не было — съемки, гастроли, репетиции. Прошлым летом все изменилось… Я ходила на эти ужасные суды, видела его глаза, пыталась понять происходящее. Пережила очень тяжелый момент, когда осознала: не будет Миши — и кончится моя жизнь. У меня не много денег, к сожалению, но я бы отдала все, и свою жизнь в том числе, чтобы вернуть его на свободу.

Кто вам помогает как-то сохранять оптимизм? Чья поддержка?

Когда брат звонит из колонии, конечно, становится немного легче. Я та-а-ак жду его звонков — даже передать не могу, какое это счастье слышать любимый хриплый голос. Прямо заряжаюсь, вдохновляюсь. Так что он и тут умудряется меня поддерживать. А еще пересматриваю абсолютно все фильмы с участием Миши. И с Сережей Колтаковым почему-то, который недавно от нас ушел. Настоящее, хорошее, добротное кино. Бывает, конечно, так нервничаю, что до слез. Потому что — я же Мишку жду. Он-то выдержит все, а вот выдержу ли я — не знаю.

Да куда же вы денетесь — конечно, выдержите! А часто вообще созваниваетесь? Есть ли какое-то условленное время?

Обычно раз в три-четыре дня. Но бывает, что и неделю молчит. Определенного времени нет, я просто, наконец, уже записала себе номер, с которого поступает вызов, и всегда отвечаю. Помню, первый раз не брала трубку с незнакомого номера, стояла на кассе в магазине. После пятого звонка, думаю, уже невозможно. А это Миша — я аж вскрикнула от неожиданности, все бросила, выбежала на улицу…

О чем Михаил рассказывает, спрашивает? Что его интересует?

Это такая смехота. Говорит он почти всегда только об одном — о «Современнике». Его очень волнует театр, ситуация, которая там сложилась. То велит мне туда не ходить никогда, то наоборот просит, чтобы я написала какую-то аналитическую статью. Я ему уже говорю: «Мишка, ты сошел с ума!» Про свою жизнь почти не распространяется. Спрашиваю у него постоянно: «Майкл, ну как ты там, что тебе нужно, что отправить, что сделать?» Он в своей манере: «А-а-й, это все не важно! Меня беспокоит, что ломают папино детище». Как-то тут упомянула, что у меня должна состояться встреча с министром культуры по своим рабочим вопросам. Так и тут подключился: «Расскажи ей!» И Миша ведь даже не знает до конца, насколько за минувший год там все переменилось. Театр ведь очень живая вещь.

Изменился брат за этот год, на ваш взгляд? В общении, в каких-то чертах характера? Словарный запас, может, пополнил тюремным сленгом?

Не могу сказать, что сильно. Измениться могут взгляды, но не суть человеческая, тем более в таком возрасте. Миша сильный и цельный. Но шутить стал меньше — и это меня огорчает. Какого-то жаргона за ним не замечала — да и там же не зона, а просто какое-то мужское общежитие для первоходов. Все его там любят, уважают. Рассказывает недавно: «Я тут проходил мимо, а мужики смотрели по телевизору сериал. А там Ольга, дочь твоя, играет. Говорю: «О, племяха моя!» А народ так возбудился, мол, дядь Миш, познакомь, такая девка классная!»

Тяжело ему дается жизнь в колонии или уже ко всему привык?

Он очень устает от ежедневной монотонной работы. И ему печально, что, приходя вечером в барак, где живут заключенные, не остается сил даже отвечать на письма. А пишут Мише по-прежнему тысячи. Поэтому просит меня как-то поддерживать связь с людьми, которые ему сочувствуют, объяснять, что да как. А отсутствие удобств, личного пространства и всего прочего его совершенно не тревожит. Он к этому нормально приспособлен.

В общем, поводов для беспокойства за себя старается не давать?

Но я сейчас, если честно, в крайне плохом настроении. Прямо боюсь, не знаю, как Соня (супруга Ефремова Софья Кругликова – прим. ред.)… Уверена, что и Миша очень рассчитывает на эту кассацию. В колонии брат хоть и свыкся со всем, не жалуется и бодрится, но находиться ему там крайне непросто. Не выдержит он там семь лет! Вот год уже прошел, грустная годовщина.

У Михаила, кстати, есть возможность следить за происходящим в мире?

Да, он в курсе почти всего. Что-то пишут, что-то по телефону рассказывают. Я сама постоянно шлю электронные письма, делюсь, какие спектакли посмотрела, какие фильмы, какие в принципе премьеры проходят. В конце добавляю, мол, ладно, дружок, не отвечай.
не пропустите«Курьер мог выжить»: адвокат Михаила Ефремова рассказал, о чем он просит в кассациистархит

А кто еще с ним на связи?

Ваня Охлобыстин, Гарик Сукачев, Никита Высоцкий, Василий Мищенко, Сергей Гармаш…. Не знаю, как часто они общаются, но это происходит. Пару раз товарищи-актеры даже навещали Мишу. Они устраивают такие просветительские поездки по городам и весям, и имеют таким образом возможность его проведать. Понятно, что все родные тоже поддерживают.

А как сейчас Софья справляется без мужа, одна с тремя детьми?

Мы мало общаемся — можем, конечно, созвониться, перекинуться парой фраз. Но она закрытый человек. Конечно, переживает за Мишку. Все это глупости, что писали про какие-то разлады в семье. Никто никогда от моего брата не отречется, потому что он, правда, прекрасен.

Сами планируете навестить Михаила?

У меня сейчас свои театральные дела очень сложные, плюс прививку я только что сделала, поэтому собираюсь поехать где-то в июле. Повезу ему всякие вкусные вещи — на свое усмотрение. А то Мишу, как ни спросишь, — ничего не надо. Мясо, рыбу, фрукты! Устрою ему какой-никакой праздник.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Два боя на одной странице: рижская газета о том, что события 1919 года не укладываются в простую схему

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Читать
Загрузка

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально: юрист

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

Читать

Пора убрать все названия городов России с указателей, считает LTV. Но с этим не все согласны

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать