Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

«И я хочу всех снимать»: российский режиссер Велединский о латвийских актрисах и кастинге

Знаменитый режиссер, автор недавно вышедшего сериала о Соловецком лагере и тяжелых страницах истории – “Обитель”, а  также сценарист культовых фильмов “Дальнобойщики” и “Бригада”, Александр Велединский рассказал в эфире радио Baltkom, как он подбирает актеров для своих съемок.  В “Обители” у него снялась рижская актриса театра “Оса” Светлана Столярова, до этого в фильме “Географ глобус пропил” – экс-рижанка Евгения Крегжде, а ныне актриса театра им. Вахтангова.

Вы всегда снимаете в своих картинах актеров первой величины – Маковецкий, Хабенский, Безруков. В картине “Географ глобус пропил” одну из центральный ролей сыграла бывшая рижанка Евгения Крегжде, чем мы очень гордимся.

– Да, Женечку очень люблю. Она прекрасная, замечательная актриса. Прима Вахтанговского театра.

В “Обители” у вас снялась актриса рижского театра “ОСА” Светлана Столярова. Как вы проводите кастинги? Все хотят попасть к вам сниматься!

– И я хочу всех снимать. Скажем, первая моя большая работа – сериал “Закон”, где у меня снялось порядка трехсот актеров, и двадцать из них сыграли заметные роли – они идут в начальных титрах. Я их люблю, мы общаемся, и они, наверное, обижаются, что я их больше не снимал…Но всех же невозможно…  Например, как я проводил кастинг для фильма “Живой”. До этого я снял фильм “Русское” по Эдуарду Лимонову, где Андрей Чадов играл главную роль. И вот следующий фильм. Конечно же, я не буду снимать Чадова – я же его уже снял, он уже звезда, все хорошо. И я ему предлагаю роль второго плана. Провожу кастинг на главную роль. Проходит месяц, полтора, а в голове у меня все равно как главный герой – Андрюша. И тогда мне приходит идея, что на ту роль, которую я Андрею предлагал, я приглашу его брата, Лешу Чадова, знаменитого артиста.  Брат, конечно, согласился на роль второго плана и сыграл молодого священника. И я сказал: “Все, Андрюха, твоя роль”. И тогда все сложилось.

Всегда хочется кого-то нового ввести в фильм, с кем еще раньше не работал. Бывает, что с кем-то из известных мы не знакомы, где-то пересекались в кулуарах, руки друг другу пожимали. И тут, на кастинге, мы встречаемся и общаемся. У меня на днях как раз была такая встреча, я к новой картине готовлюсь. Не могу назвать фамилии актера, пока все не утверждено, но актер очень крупный, которого вы все знаете. Я ему дал сценарий прочитать, он откликнулся, и мы два часа проговорили. Пили кофе-чай. И, знаете, я открыл для себя этого артиста заново!  Увидел, что у него другие возможности есть. То, что он делал на экране раньше, было прекрасно, но его можно и по-другому повернуть, и он готов к этому, и он хочет этого. Он большой артист. Вот так происходит. Человеческое общение – вот и весь кастинг.

А по менталитету отличаются русские актеры из других стран от русских актеров из России? Та же наша Света Столярова, которая постоянно живет в Риге?

– Нет никаких отличий. Света замечательная. Свету пригласил наш второй режиссер, предложил ее посмотреть, и я сказал: «Да». Просто у нас в фильме женских ролей всего четыре.

И Светлана играет роль, которой нет в романе, но вы дописали ее для фильма.

– Не совсем ее нет. В фильме у нас две актрисы эту роль играют. Одну из них (тоже актрису в лагере – по сюжету) расстреливают во второй серии, а дальше ее заменяет как раз та, которую играет Света. Тут еще же из типажа исходишь. К Серебряному веку актриса походит? Подходит. Мы же снимали 20-е годы. Внешне, конечно, ты, Светочка, – Серебряный век!  Она замечательно работала.

Все больше тянет Чехов

Через год режиссер планирует начать съемки фильма по роману Сергея Шаргунова “1993”, о событиях в России у Белого дома.  Велединский признался, что для него это фильм – о метании души человека, который выбирает, ищет правду и никак не может выбрать и найти эту правду.

На вопрос, не планирует ли он снять фильм по русской классике, Велединский ответил так:

– К Антону Павловичу Чехову у меня очень лежит душа… Хотя, говорят, что я режиссер больше в русле Достоевского. Но самый мой “достоевский” сериал, как его назвали в прессе – это как раз был “Закон”.  А сейчас меня больше Чехов тянет. Но я пытаюсь его как-то помнить всегда, когда снимаю кино. Пытаюсь понять, почему при полной, казалось бы, неизбежности, депрессивности, свет-то все-таки есть у Чехова? Откуда он? При его определенном цинизме даже, а свет появляется. Он очень мощный и очень тонкий писатель. Потому его во всем мире и ставят, потому что разгадать очень-очень сложно.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Лиепае подросток отобрал у ребенка самокат и скрылся: полиция ищет свидетелей

Как отмечают в Курземском региональном управлении полиции, в это время к 7-летней девочке подошел подросток (на вид - 10-14 лет), вырвал из рук самокат и скрылся. В момент нападения на подростке была одежда черного цвета. Полиция просит отозваться свидетелей ЧП, а также тех, кто нашел самокат, позвонив по телефону 110.

Лиепайский участок полиции просит отозваться свидетелей ЧП, которое произошло 10 апреля, в 15.50 на улице Ринькю.

Читать
Загрузка

Цена «зелёного» мышления в Латвии: одна зарядка сломана, а до другой не хватит «сил». ВИДЕО

Labierīcības krūmos - zaļi Elektroauto nedienas Ceru, ka dāmai tagad viss labi. Autore Katrīne (skrebelfam) pic.twitter.com/2MgaImUgkK — Cardinalis Ravus (@CardinalisRavus) April 15, 2024 Она доехала до Кулдиги, где уже неоднократно заряжала автомобиль, но оказалось, что станция не работает, а до ближайшей - 36 км, тогда как запаса хода у машины осталось только на 9 км. "Хорошо, что у машины закончилось электричество у какой-то остановки, где я могла съехать с узкой дороги

Пользовательница Твиттера/X рассказала печальную историю о том, как оказалась посреди дороги без машины, потому что не смогла вовремя зарядить свой электрический автомобиль.

Читать

В центре Риги лютуют «славянские неофашисты», а чем занята полиция? Расклеивает горчичники! Pietiek.com

Через полминуты группа направилась обратно, крича и демонстративно заполняя как можно больше пространства. За пределами туннеля я их не видел. Я не знаю, сколько раз в день поклонники Адольфа/Владимира проходят через этот туннель. Поговорил с несколькими рижанами, которые рассказали мне, что неофашисты маршируют и кричат здесь каждый день, иногда преследуют одетых в латышскую национальную символику, а также молодых людей, носящих необычную атрибутику и прочих, не очень вписывающихся в туннельную среду. Примерно в 150 метрах от нас была припаркована машина рижской муниципальной полиции. Она была припаркована в истинно милицейском стиле, то есть мешая движению. На фоне мигающих синих огней несколько хорошо экипированных мужчин клеили "горчичники" на восемь-девять (а может, и одиннадцать) автомобилей, водители которых в субботу

"В субботу в полодиннадцатого вечера в Риге мы с супругой шли по тоннелю на Привокзальной площади. Из ниоткуда появилась группа молодых людей (16-20 лет?) со стрижками в стиле Рудольфа Гесса. Маршируя по тоннелю, они регулярно выкрикивали "Зиг хайль!" (с заметным славянским акцентом), - пишет Оскар Бунджа на Pietiek.com.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Агрессивные нападки на русский язык ведут к деградации Латвии: Чекушин

"Такая интеграция нам не нужна", подумали в фонде, под руководством Karina Ploka (кандидат на выборы в 14 Сейм от Нового Единства). Вердикт фонда суров - "вернуть в кассу 127 евро и 5 центов за наличие русского языка на палатке". Говоря об интеграции нельзя не вспомнить последнего выступления бывшего президента Латвии в конституционном суде по поводу перевода образования только на латышский язык, где он снова открыл рот, и снова почему-то стало стыдно мне. Речь о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили. Этот факт получил официальную оценку от Эгила Левитса в ходе заседания. По мнению Левитса, "если ребенок чувствует себя плохо и плачет - это не значит, что надо отказаться от цели сплочения общества". Он призывает быть готовыми к "предиспозиц

Есть у нас такой "замечательный" фонд по интеграции общества. Этот фонд выдаёт гранты разным проектам. Re:Baltica он тоже выдавал деньги, финансируя один из последних материалов журналистов - документальный фильм-репортаж "Šķelšanās". Но фонд по ИНТЕГРАЦИИ нашёл СТРАШНОЕ нарушение. Палатка, в которую приглашали поговорить жителей, была обклеена не только по-латышски, но и по-русски...Об этом написал пост в Фейсбуке Константин Чекушин.

Читать

Закончив курсы BUHSERVISS, вы никогда не останетесь без работы!

Пошаговый алгоритм Как освоить эту престижную профессию и получить шанс карьерного роста и стабильного  заработка? Об этом рассказывает руководитель учебного центра BUHSERVISS Евгения Фишкис. -- За 32 года существования нашей фирмы, мы накопили огромный преподавательский опыт и разработали авторские уникальные методики, позволяющие выпускать  балансоспособных бухгалтеров, которые могут не только блестяще составить годовой отчет, но и прекрасно разбираются в налогообложении и законах, принимаемых в государстве. Ни одна обучающая компания Латвии не предоставляет такого количества занятий, какое предоставляет.BUHSERVISS (Например, обучение бухгалтерс

Название этой профессии пришло к нам из немецкого языка. Если перевести слово Buchhalter (Buch — книга + Halter — держатель) буквально, получим «держателя книг».  На самом деле бухгалтер держит в своих руках вовсе не книги, а всё предприятие и, отвечая за финансы компании, по сути, является правой рукой директора фирмы.   

Читать