Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Однополые браки: рано или поздно Сейму придется заняться этим

Фото LETA.

Эдгар Ринкевич на посту президента Латвии, вероятно, будет радеть за права человека, в том числе за признание партнерских отношений — не только однополых, но и их тоже. И если Сейм проявит добрую волю, добиться большого прогресса можно будет уже при этом созыве, не исключено, что и в этом году, предположил Каспарс Залитис, руководитель движения Dzīvesbiedri, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Господин Ринкевич уже хорошо высказался по поводу не только партнерских отношений, но по вопросу прав человека вообще. Мы очень ждем, что президент в рамках своих полномочий будет вести переговоры с государством и, конечно, с обществом насчёт наших вопросов», — ответил Каспар Залитис на вопрос, ожидает ли он и его организация, что избрание Эдгара Ринкевича президентом поможет урегулировать вопрос партнерских отношений.

Он заверил, что, несмотря на то, что по теме партнерских отношений довольно давно не было новостей, вопрос исчез только из публичной риторики, но с ним работают. В частности, Министерство юстиции уже некоторое время ищет варианты, как внедрить решение Конституционного суда о необходимости обеспечить правовую защиту всем семьям.

На замечание, что до сих пор как раз позиция Сейма не давала решить этот вопрос, он согласился: попытки продвинуться были, они оказались неудачными.

К. Залитис при этом уверен: рано или поздно Сейму придется заняться этим вопросом. А пока семьи, которых не признает закон, добиваются признания через суд: по словам активиста, уже 42 семьи это сделали, а до конца года их может быть более сотни. Кроме того, добавил он, если законодатель продолжит игнорировать вопрос, может быть открыто дело против Латвии в Европейском суде по правам человека.

Рассуждая о волне гомофобных реплик, поднявшейся после избрания президентом Э. Ринкевича и о настроениях в обществе и среди политиков, К. Залитис заметил: «Про некоторых депутатов у нас есть мнение: если они гомофобны, они гомофобны до последнего. Исследования показывают, что более 70% позитивно или нейтрально (более чем 50% нейтрально) думают о ЛГБТ-людях. Так что общество меняется, но не меняются наши депутаты».

В 2014-м новоизбранный президент Эдгар Ринкевич совершил «каминг-аут», заявив о принадлежности к секс-меньшинствам. Как сообщалось ранее, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. Однако, это не сделано до сих пор. В то же время в мае 2022-го Административный районный суд вынес первое решение, которое фактически признает наличие у однополой пары семейных отношений в толковании 110-й статьи Конституции.

Комментарии (0) 35 реакций
Комментарии (0) 35 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Долг по кредиту, а вы заболели? Как решить проблему

Если ваш кредитор еще не обратился в суд с иском о взыскании долга, то вы можете попробовать обратиться к кредитору, чтобы договориться с ним о постепенном погашении вашего долга согласно предложенному вами графику, который составлен с учетом ваших доходов и расходов. Однако плохое состояние здоровья и отсутствие достаточных доходов не являются основанием для кредитора принять ваш график или не обращаться в суд. Если уже есть судебное решение о взыскании с вас долга и оно вступило в силу, то в случае, если вы не сумели погасить долг в указанный в судебном решении срок, кредитор может обратиться к судебному исполнителю за принудительным исполнением судебного решения. В этом случае вы не сможете договориться с судебным исполнителем о каком-либо графике или о возможности отложить погашение долга, так как он обязан как м

-У меня образовался долг по кредиту. Я поначалу выплачивал, но потом сильно ухудшилось здоровье, пережил две операции, в итоге дали инвалидность. Из-за этого потерял работу, а новую найти не могу – трудно долго стоять и сидеть. Квартиру снимаю у самоуправления, машины у меня нет, были небольшие накопления, но я их уже отдал в счет долга. Стою на бирже, но инспектор не может предложить мне какую-либо работу, учитывая мое состояние здоровья. Подскажите, как погасить долг?

Читать
Загрузка

Магазины и больницы: составлен список крупнейших работодателей Балтии

Среди 100 крупнейших работодателей только 26 компаний имеют юридический адрес в Латвии, 23 - в Эстонии и 51 - в Литве. Лидером среди крупнейших работодателей является розничная компания "Maxima" с 11 409 сотрудниками в Литве, в Латвии "Maxima" с 6 222 сотрудниками занимает второе место. В Эстонии в компании работает 3111 человек, и она занимает 17-е место. Тройку лидеров по общему количеству сотрудников замыкает еще одна розничная сеть Литвы - "IKI". Среди крупнейших работодателей фигурируют также больницы, поставщики транспортных услуг, а производственных компаний сравнительно немного. "Исследование прекрасно показывает различия в странах Балтии и в то же время поднимает вопросы о том, почему Латвия находится там, где она есть", -заявил Андрис Бите, президент Латвийской конфедерации работодателей и совладелец

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Читать

Так кто тут предатель? Гревцова обвинила Росликова, но… «Документы читать надо!»

Само тиктоковское видео мы опубликовать, извините, не можем. На нём партийная символика (которую мы на фото обрезали) и прямой призыв голосовать именно за них – его публикация была бы нарушением Закона о предвыборной агитации, а законы мы чтим. Но «критикующую часть» послания воспроизведем. Итак, парень с заметным латышски акцентом обнародует «Обращение ко всем русскоговорящим Латвии». «Вас кинули! И на тот раз это сделали свои, партия «Стабилитатей!» и Алексей Росликов: только что в Сейме проголосовали за то, что нельзя будет изучать русский язык вообще в школах детям никогда... Та самая партия, которая сказала вам перед выборами, что будет за вас бороться! Мне как латышу все равно с од

Предвыборная кампания накануне выборов в Европарламент плавно превращается в предвыборную войну, и вот вам ее первый залп. В Тик-токе буквально разлетелось видео об очередных языковых поправках к Закону об образовании. В которых в очередной раз прозвучал крик «Русские, вас снова предали!»

Читать

Очередная пощечина Латвии от инвесторов: но почему!

Привлекательность Латвии как места для инвестиций за год резко снизилась - на 0,4 балла, в результате был установлен исторический антирекорд - 1,9 балла по пятибалльной шкале. Такого низкого рейтинга еще не было - исторически самые низкие показатели инвестиционной привлекательности были в 2016 и 2023 годах, когда, оценивая итоги предыдущего года, инвесторы поставили оценку 2,3 работе тогдашних правительств Лаймдоты Страуюмы и Кришьяниса Кариньша. Как отмечают иностранные инвесторы, в Латвии существуют долгосрочные нерешаемые, постоянные проблемы, которые тормозят как конкурентоспособность Латвии, так и привлечение новых инвестиций - это недоступность рабочей силы, низкое качество образования, высокий уровень бюрократии и отсутствие механизмов привлечения инвестиций. Обосновывая низкий рейтинг, большинство инвесторов п

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ). Если еще в прошлом году, списав часть проблем на годы ковида и инфляции, привлекательность Латвии для иностранных инвесторов можно было бы охарактеризовать как посредственную, то в этом году рейтинг упал до "однозначно плохо".

Читать

Рижане могут остаться без крытых остановок: что случилось?

«Мы собираемся демонтировать 267 остановок, если не найдем с городом [решение]... Мы готовы продолжать, но с тем условием, что должно быть найдено юридически правильное решение этого вопроса», — комментирует директор JC Decaux Latvija Елена Брокане. Просто так продлить договор с JCDecaux рижская дума не может – нужно устраивать конкурс. Самоуправление делало это уже дважды, но условия конкурса были такими, что не нашлось ни одного претендента. «В большинстве стран подобные проекты реализуются в рамках публично-частного партнерства. Не так, как Рижская дума последние два раза это делала. В первом аукционе никто не участвовал, поскольку условия были не слишком привлекательными и содержали ряд рисков для предпринимателей», — рассказала председатель правления Латвийской рекламной ассоциации Байба Лиепиня. «Останов

Остановочные павильоны, которые спасают рижан от дождя, снега и ветра столице предоставляет в основном одна компания — JCDecaux. C Ригой у нее заключены два договора. Идея простая: они их устанавливают, обслуживают и могут размещать на них рекламу. Но уже в августе один из договоров заканчивается. А значит уже осенью рижанам прятаться от непогоды может быть негде, сообщает Rus.LSM.

Читать

«Многое даем Украине, но и России даем еще больше». Благотворители вернули российские деньги

Она упоминает, что Латвия занимает 1-е место по экспорту алкоголя в Россию, и, по ее мнению, это несовместимо с поддержкой Украины. «Было так, что мы что-то купили у компаний, чтобы отправить в Украину. Потом мы понимаем, что это предприятие сотрудничает с Россией. Это огромное разочарование. Обычно мы пытаемся это проверить». Однако есть много людей, которые хотят остаться анонимными, оказывая поддержку Украины, говорит Диманта. Глава "Ziedot.lv" рассказывает, что ситуации были разные. Бывало, когда узнавали, что компания сотрудничает с Россией, пожертвования возвращали обратно, выражая таким образом непоколебимую поддержку Украины. "Мы прекратили сотрудничество там, где был российский капитал, один из членов совета был в совете "Русского мира" и мы это обнаружили. Потом мы сразу перевели деньги назад

"Налицо диссонанс - мы многое даем Украине, но и России мы даем еще больше", - делится своими мыслями в программе TV24 “Preses klubs” руководитель благотворительной организации "Ziedot.lv" Рута Диманта.

Читать

«Я не хочу, чтобы мне связали руки и выстрелили в затылок». Хелманис опасается повторения Бучи в Латвии

"Куда мне идти, что мне делать?" — спрашивает Кивич. "Вам нужно найти ближайшее подразделение Земессардзе или солдат, к которым вы сможете присоединиться. Другого выхода я не вижу", - подчеркивает Хелманис, отмечая, что у него есть украинский опыт. Он говорит, что видел, как обстреливали все автобусы, которые пытались бежать из окруженных городов. "Возможно, мы здесь сейчас думаем, что война нас не коснется. Так же думали и многие из тех, кто похоронен в Буче", - поясняет он. "Я не хочу, чтобы мне связали руки за спиной и выстрелили в затылок", - добавляет Хелманис. Он проводит параллели с латышскими народными песнями, в которых есть хорошие стихи, где все ясно сказано: «Собаку бьют на обочине, солдата бьют на поле боя. Тогда нам придется выбрать для себя, кем мы хотим быть – собакой или солдатом?» Гов

На этот раз мэр Огре Эгилс Хелманис посетил программу Андриса Кивича «No Bullshit Experience». Одной из тем их обсуждения стала война и действия, когда наступит час Х. По словам Кивича, он так и не услышал четких указаний, как действовать, если что-то действительно начнется, но на этот и другие вопросы у Хелманиса нашелся ответ.

Читать