Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

«Над рижскими памятниками какое–то проклятие»: краевед

Таллинский краевед Йосеф Кац — специалист широкого балтийского профиля — минувшим летом специализировался на экскурсиях на принадлежащие Финляндии Аландские острова, а в конце сентября посетил Ригу, где прочел лекцию о подоплеке достопримечательностей латвийской столицы.

Расколотая Александровская колонна

Первым имперским памятником в Риге стала открытая 15 (27) сентября 1817 года на Замковой площади колонна Победы. Ей с самого начала не повезло: когда творение Джакомо Кваренги было готово, его погрузили на судно и отправили в Ригу — однако корабль с грузом потерпел крушение у берегов острова Эзель, у города Аренсбург. Тем не менее колонна с использованием лебедок была поднята со дна Балтийского моря и доставлена в Ригу — этими работами руководил старший лейтенант фон Рейнике.

При огромном стечении народа и православном богослужении родилась одна из достопримечательностей главного города Лифляндии, разошедшаяся по открыткам. В годину Первой мировой ее увезли в Россию, потом вернули в Латвию, но по ясным причинам новые власти восстанавливать не стали.

Пережив все социально–политические пертурбации, памятник дожил до конца 80–х, когда Рижский горисполком постановил воздвигнуть его, но уже не на прежнем месте, занятом Петерисом Стучкой, а на площади у Вантового моста. Так мог бы появиться небольшой ансамбль в стиле ампир: колонна и здание Арсенала.

— Но тут вовсю бушевала Атмода, — напомнил Йосеф Кац. — Людям очень хотелось выразить свое мнение. Для меня загадка, чем эта колонна мешала творческому коллективу латышского театра, который вышел на манифестацию. Небезызвестный Юрис Добелис вещал, что этот памятник никак не связан с Ригой, а только с русским царем и его империалистическим стремлением в Европу, она тут не нужна!

Почему–то власть решила колонну не ставить, ее отвезли на склад и умудрились разбить по пути.
Так и поныне расколотая на три части колонна хранится на складе. Вопрос о восстановлении колонны поднимался на заседании городского совета по памятникам в 2008 году. Было предложено несколько вариантов ее размещения, однако никакого официального решения принято не было.

В 2017 году, к 200–летию воздвижения колонны, общественность снова обратилась в Рижскую думу с предложением восстановить памятник, имеющий не политическое, а культурно–историческое значение.

Это обращение осталось без ответа...

— Колонна осталась только на фотографиях, был памятник, имевший шанс возродиться, — но не срослось, — констатировал господин Кац.

«Два интимных памятничка»

Чтобы воздвигнутый при Российской империи памятник мог быть восстановлен в современной Латвии, ему желательно не иметь крупных размеров. Исключения, разумеется, бывают — тот же Барклай–де–Толли, поставленный вновь меценатом Евгением Гомбергом. Но более показательны «два интимных памятничка», по выражению краеведа Каца, — в честь меценатки Анны Верман и генерал–губернатора Лифляндского, Курляндского, Эстляндского и Псковского Филиппа Паулуччи.

Благотворительница Верман подарила городу территорию своих дровяных складов, на коих был разбит превосходный парк. По словам Йосефа Каца, восстановленный памятник рижской даме стал теперь даже более пафосным, ибо его охраняют два льва работы скульптора Августа Фольца.

Самое интересное, что сам памятник Верман без автора, ибо, по выражению лектора, такое мог создать любой кладбищенский мастер... Во времена СССР совсем рядом стоял бюст Сергея Мироновича Кирова, который в Риге ни разу не был, — а львы оставались. С начала XXI века — животные подлинные, а памятник А. Верман — копия.

Маркиз Паулуччи, уроженец итальянской Модены, прославился ратными делами на русской службе, от Южного Кавказа до Прибалтики. За что благодарные рижане хотели вознаградить его памятником уже при жизни! Но скромный губернатор попросил выделить денег лучше на озеленение Риги после пожара 1812 года. После смерти Паулуччи в 1851 году ему поставили памятник, который исчез во время строительства второй очереди здания Совета Министров ЛССР ровно спустя столетие. Кстати, из–за него Рига лишилась Малого Верманского парка...

Ну а восстановлен был памятник маркизу и губернатору уже в XXI столетии при поддержке того же неутомимого Евгения Гомберга и посольства Италии. Что интересно, в первой жизни оригинала памятнику Паулуччи его регулярно... валили. «Никто не мог понять, кто из рижан имеет что–то против губернатора? Выяснилось, что прошел слух, что постройка сопровождалась закладкой ковчежка с перечислением заслуг Паулуччи и монетами. Был пойман строительный рабочий, который пытался его раскопать. Сейчас подобные попытки не предпринимаются».

Старейший из уцелевших

Подлинным украшением Старой Риги является памятник Иоганну Готфриду Гердеру (1744–1805), учителю Домской школы в Риге, философу и одному из основоположников этнологии. В 1864 году, в ознаменование 100–летия со дня прибытия в Ригу ставшего впоследствии известным литератором и деятелем культуры, на площади была установлена копия веймарского памятника Гердеру (скульптор Л. Шаллер) — первый памятник деятелю культуры в истории города, а сама площадь получила современное название.

Маркс, которого Риге не жаль

В начале Первой мировой войны памятник был демонтирован и увезен в тыл, потом вернулся на свое место, однако был уничтожен после установления советской власти. В 1959 году на его месте установлен новый бюст Гердера, выполненный в традициях социалистического реализма.

Историк Кац утверждает, что с самого начала памятник сделался центром манифестации национальных чувств местных немцев. Они старались пробудить чувство гордости за Ригу:

«Что это не какая–то окраина германского мира, а город, в котором работал его мозг!» В противоположность этому местные славянофилы, группировавшиеся вокруг газеты «Рижский вестник», протестовали против возложения цветов немецкой общественностью.

Памятник сняли в 1915 году, увезли в Россию, вернули Латвийской Республике и — о чудо! — поставили в 1927 году, накануне визита эскадры германских военных кораблей! Второе понижение Гердера в статусе произошло после повторной советизации Латвии. Без постамента он отправился во двор Домского собора.

Восстановить его довелось в ознаменование посещения Риги Никитой Хрущевым и лидером ГДР Вальтером Ульбрихтом. Тогда подвели идеологическую базу: мол, Гердер — учитель Гегеля, а Гегель — Маркса. Последнему в Риге памятник установили в 1919 году большевики Стучки, но простоял он у здания Совета (ныне Верховного суда) считанные месяцы.

К слову, Йосеф Кац слышал легенду, что, установив бюст Гердеру, должностные лица обратили внимание, что он «смотрит искоса, книзу голову наклоня», — выяснилось, что на постаменте оставалась пробка от пивной бутылки! А камрад Ульбрихт к Домскому собору так и не подъехал...

Гердер вышел и рекордсменом по снятиям с постамента. В 2005 году к памятнику среди бела дня подъехал фургончик со стрелой и поднял бронзового гуманитария. Якобы на ремонт, а на самом деле в целях похищения на металл! Тогда преступление было раскрыто за сутки, и Иоганн Готфрид вернулся на свое место. И площадь носит его имя.

Николай КАБАНОВ

37 реакций
37 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Силиня: говорить о сокращении расходов правительства пока преждевременно

Премьер-министр пояснила, что ситуация связана с увеличенными Европейским центральным банком (ЕЦБ) кредитными процентами для всего Евросоюза, целью которых было затормозить стремительный рост инфляции. Силиня отметила, что цель достигнута, инфляция остановилась и даже падает, при этом оказано определенное влияние на экономику Латвии. Однако точные расчеты будут доступны тогда, когда у Министерства финансов появятся определенные показатели стабильности. Силиня отметила, что министр финансов планирует представить Сейму программу стабильности и в парламенте ожидаются политические дебаты по экономике Латвии. Говорить о сокращении расходов, по мнению премьер-министра, рано. "На данный момент строить прогнозы о том, что следовало бы снизить, рано. Такой дискуссии пока нет. Неясно и то, какими могут быть доходы бюджета, пото

Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.

Читать
Загрузка

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

Девочка-подросток пропала по пути в школу. Полиция объявила розыск

Особые приметы девочки: рост 152 см, нормальное телосложение, волосы до плеч, спереди рыжие, сзади черные. На ней были черные спортивные штаны, черная куртка, черно-серый рюкзак Nike, черный свитер и светло-коричневые ботинки. Полиция призывает всех, кто располагает информацией о ее возможном местонахождении, по телефону 110.

Государственная полиция разыскивает пропавшую Ласму Дмитриеву, 2011 года рождения, которая вчера, 15 апреля, около 7:45, села в автобус в волости Гавиезе, чтобы поехать в учебное заведение в Гробине, там вышла из автобуса, но до школы не дошла.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать