Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Жертва коронавируса: в Риге закрывается еще один популярный магазин

Находящийся в торговом центре "Spice" магазин "Mini Mode" пришлось закрыть, поскольку, как говорят его представители, они не смогли договориться с владельцами торгового центра об арендной плате, пишет ru.focus.lv

Согласно записи представителей "Mini Mode", руководство "Spice" отказалось идти навстречу магазину в трудное для всех время.

“Магазин "Mini Mode" находился в т/ц "Spice" 15 лет – с 2005 по 2020 год. Хотим отметить, что за эти 15 лет ни разу не опаздывали со сроками оплаты счетов. У сказанного есть вес – и свое слово мы всегда держали, были верными и крайне лояльными к "Spice".

Ни для кого не секрет, что весна этого года стала особо тяжелый для многих компаний. "Mini Mode" не стало исключением. Во время, когда всеми средствами общественность призывают оставаться дома, магазинам не может быть хорошо. И это полностью понятно.

Во время чрезвычайной ситуации надеялись, что со "Spice" можно будет прийти к соглашению об облегчении арендной платы, но, к сожалению, руководство "Spice" не отреагировало и не ответило ни на одно из наших писем. Нам удалось связаться с ними по телефону, где нам четко выразили позицию: никаких облегчений не будет, аренду нужно платить в полном объеме, так будет и дальше – во время восстановления экономики, никаких скидок не будет.

Поняли, что продолжать платить "Spice" за аренду, будто в стране ничего не поменялось, у нас нет сил. Хоть это и против нашей воли, но "Spice" нам придется покинуть.

"Mini Mode" всегда были честны в отношении своих партнеров, это могут подтвердить все, с кем мы работали. Мы работаем по правилам: не обещай, если не можешь исполнить; не покупай, если не можешь заплатить.

Позиция "Spice" вполне конкретна: если не можешь платить, уходи, но за это плати штраф. Если бы в стране не было чрезвычайной ситуации, то покупателей было бы больше, в таких обстоятельствах уход из торгового центра действительно мог бы быть наказуемым штрафом. Но этой весной ситуация совершенно иная – центр пуст. За что нужно платить штраф, если мы вынуждены уходить против собственной воли, но из-за отношения “Spice”?

Но этим история не заканчивается. Когда говорили со “Spice” о нашем уходе и почти смирились со штрафом, в одной из последних бесед с руководством “Spice” просили, чтобы от полной суммы аренды за апрель убрали дни, когда работать было запрещено из-за правил кабмина. С этим они согласились, признав, что это было бы честно.

Но самое большое унижение мы испытали, когда в окончательной редакции соглашения мы увидели сумму, в которой считались даже дни апрельских выходных, на такую же сумму был увеличен и “штраф ухода”. Мы чувствуем себя обсмеянными и ограбленными”, - пишут представители магазина, добавляя, что у бизнеса в стране должна быть хоть какая-то этика.

 

225 реакций
225 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У добра нет национальности: нуждающиеся в помощи просят не бойкотировать Ziedot.lv

"Я хочу рассказать свой опыт, объяснить вам почему обида и бойкот не повлияют на фонд никак, а затронут только людей в большой беде, которые ищут помощи. Моя семья заключила договор с фондом в конце февраля, так как онкоконсилиум Gaiļezers назначил моему мужу препарат для лечения, которое государство пока не включило в список компенсируемых и полный курс лечения - это кошмарные и нереальные 63'000 Eur. Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить и этот вариант устроил (к слову переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная п

В начале этой неделе СМИ опубликовали заявление директора благотворительного фонда "Ziedot lv" Руты Диманты о том, что представители фонда теперь принципиально не общаются с просителями на русском языке. Все общение с фондом ведется  только на государственном латышском. Многие люди, услышав интервью Диманты, предложили бойкотировать фонд. И не давать больше туда ни копейки. Такой поворот событий крайне обеспокоил тех, кто нуждается в деньгах фонда. И одна из просителей выступила в социальных сетях с заявлением.

Читать
Загрузка

«Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

На фоне массированных российских воздушных атак на украинские города и критическую инфраструктуру Европейский Союз и его страны увеличат гуманитарную помощь Украине и ее поддержку в области гражданской обороны, в частности будут поставлены электрогенераторы и силовые трансформаторы. Об этом говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС 17 апреля. Евросоюз также подчеркивает необходимость срочно предоставить Украине средства противовоздушной обороны, ускорить и активизировать доставку всей необходимой военной помощи, включая артиллерийские снаряды и ракеты. Его лидеры, главы государств и правительств призвали сделать необходимые шаги на уровне министров отдельных стран. Встреча глав Минобороны и МИД стран ЕС пройдет уже 22 апреля. "Нам не нужно так много слов, нам нужно больше военной техники - им нужно!" - за

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО.

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Стало известно о тайной свадьбе Расторгуева на Мальдивах: СМИ

Свадьба Расторгуева стала сюрпризом не только для его друзей и родственников, но и для самой невесты. Как рассказала Надежда, Андрей всего лишь велел купить платье, но ничего не рассказал о своих намерениях. Когда она узнала, что летит на Мальдивы, очень обрадовалась. Но позже ее ждал еще один сюрприз – она узнала, что Мальдивы станут местом, где они поженятся. «У нас не было традиционной свадьбы. (..) Мы с Андреем ничего не планировали. Мы даже не знали, в какой день поженимся, потому что возможность проведения церемонии на пляже зависела от погоды», - говорит Надежда, рассказывая, что в тот день была отличная погода и они смогли отпраздновать свадьбу, это было 28 марта.

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев и его возлюбленная Надежда поженились. Они обменялись кольцами на Мальдивах, сообщает tautaruna со ссылкой на издание "Привата Дзиве".

Читать

В Германии задержали российских диверсантов, планировавших сорвать поставки оружия Украине

Главный обвиняемый – 39-летний гражданин Германии и России Дитер С., его подельник – 37-летний Александр Й., также имеющий двойное гражданство и являющийся агентом российской разведки, сообщает Der Spiegel. По данным следствия, Дитер С. с октября 2023 г. обсуждал диверсионные операции в Германии со связными из российских спецслужб. Они планировали поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, диверсии на маршрутах поставок вооружений в Украину. По информации Der Spiegel, шпионы также следили за американскими военными объектами на территории Германии, в том числе за базой в баварском Графенвёре, где американцы обучают украинцев управлять танками Abrams. Дитер С. имеет неплохую подготовку: в 2014-2016 гг. он был ополченцем «Донецкой народной республики». Пос

Поставки западного оружия Украине стали одной из целей российских спецслужб. Немецкий спецназ задержал в Баварии двух человек, которые следили за военными заводами, путями доставки вооружений и базой США, где готовят украинских танкистов, а также планировали диверсии на военных и промышленных объектах, пишет moscowtimes.

Читать

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю»

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать

Праздновать всем одинаково: Сейм назначил единый День учителя

До сих пор законом было установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Как ранее сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призвал в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в первое воскресенье октября, что вызывало не только разную практику празднования этого дня, но нередко и недоумение - как учеников, так и их родителей - по поводу того, когда поздравлять учителей. "Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот де

 Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать