Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

«Рынок природного газа открыт давно. Мы просто получим билет на свободу»: Калвитис

АО "Latvijas gāze" должно проинформировать своих клиентов об изменениях, связанных с полным открытием рынка природного газа с 1 мая, чтобы они могли подумать о перезаключении договоров или смене торговца, но в настоящее время изменения в правилах Кабинета министров по введению регламента универсального обслуживания газовой отрасли еще не утверждены, сообщил в конце февраля в интервью агентству LETA председатель правления «Latvijas gāze» Айгар Калвитис.

Говоря о полном открытии рынка природного газа, Калвитис сказал, что рынок уже был открыт все время, но единственным торговцем, работающим в регулируемой среде, является «Latvijas gāze».

Он подчеркнул, что «открытие рынка — это миф», поскольку все остальные торговцы могли свободно предлагать свои цены с 2017 года и отбить клиентов у «Latvijas gāze» более выгодными предложениями, «если они это могут».

«С 2017 года рынок домашних хозяйств открыт, и единственным торговцем, работающим в регулируемой среде, является «Latvijas gāze». Как публичный торговец, мы находимся на регулируемом рынке, все остальные торговцы могут предлагать газ населению, и они это делают. Поэтому были созданы портфели газовых договоров как у «Latvenergo», так и у других торговцев. С 2017 года против нас была очень недобросовестная конкуренция, так как в тот момент, когда мы закупали газ и цена росла, наш тариф был ниже и конкуренты не могли с нами бороться, но в тот момент, когда цена падала, а наши тарифы были утверждены на полгода, все конкуренты могли бы предложить на один евроцент меньше и надеяться забрать домохозяйства из нашего портфеля», - сказал глава "Latvijas gāze".

В то же время, после 1 мая все будут на равных условиях, потому что публичный торговец будет освобожден от этой обязанности, сказал Калвитис.

«Мы просто получим билет на свободу, и у нас больше не будет общественной обязанности заботиться об энергобезопасности домохозяйств, и она теперь ляжет на весь рынок», — пояснил он, добавив, что до сих пор нет регулирования и Правила Кабинета Министров не приняты.

На вопрос, что будет после 1 мая, если не будут утверждены правила Кабмина по введению универсального обслуживания газовой отрасли, Калвитис ответил, что не знает.

«Мы должны уже 15 марта проинформировать клиентов, чтобы они могли подумать о смене контракта или смене торговца, потому что, если кто-то хочет быть с другим торговцем 1 мая, это нужно сделать к началу апреля. Я не знаю, как это будет происходить. На этот вопрос нет ответа. На данный момент правил никто не видел», - сказал глава "Latvijas gāze".

Уже сообщалось, что в начале марта Министерство климата и энергетики внесло на утверждение Кабинета Министров поправки в правила продажи и использования природного газа с целью введения универсальной услуги после полного открытие рынка природного газа в мае этого года.

С введением изменений Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) больше не будет устанавливать тарифы на природный газ для пользователей, однако она будет следить за тем, чтобы продавец природного газа при предоставлении универсального обслуживания соблюдал все нормативные условия предложения универсального обслуживания.

Если до 1 мая 2023 года пользователь не заключил договор купли-продажи с одним из торговцев, природный газ ему будет поставляться торговцем, который до настоящего времени осуществлял поставку природного газа, в соответствии с условиями универсального обслуживания, установленными этим торговцем.

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать
Загрузка

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

Приказ о награждении Армандса Рукса званием генерала — утвержден

Сейчас в Госполиции это звание носят заместители Рукса Андрей Гришин и Нормунд Грубис. Звание полковника Руксу присвоено 12 августа 2020 года. По закону, звание генерала присваивается после пяти лет службы в звании полковника. При этом закон предусматривает, что очередное звание досрочно может быть присуждено в качестве награды. МВД привело несколько аргументов для присвоении звания. Под руководством Рукса в 2021 году в Госполиции начались структурные изменения и реструктуризация рабочих процессов с целью приближения деятельности службы к нуждам населения и повышения эффективности использования ресурсов. В ходе реформы также были созданы отдел внутреннего аудита Госполиции и информационная телефонная линия, которая сейчас преобразуется в отдел поддержки клиентов, а также начала работу интернет-полиция.

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читать

Не пять, а шесть: сокращение факультетов в Латвийском университете дало сбой

Руководство факультета медицины и наук о жизни предложило создать два факультета, проанализировав международный опыт и прислушавшись к мнению экспертов в этих областях. Берзиньш пояснил, что в процессе укрупнения важно учитывать несколько важных критериев - размер создаваемых факультетов, количество и специфику учебных программ, например, реализует ли факультет программы по регулируемым профессиям, а также бюджет и бизнес-модель. Факультет медицины и наук о жизни будет состоять из существующих биологического факультета, химического факультета, медицинского факультета, Института микробиологии и биотехнологии, Института биологии, Института клинической и профилактической медицины, Института кардиологии и регенеративной медицины. Факультет науки и технологий будет включать в себя факультет компьютерных наук, факультет гео

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины,   естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий, сообщили агентству ЛЕТА в ЛУ.

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Кадыров смертельно болен, Кремль срочно ищет замену: СМИ

«Новая газета Европа» не объясняет, откуда получила эту информацию. Официального подтверждения этой информации нет, чеченские власти публикацию не комментировали.  По данным издания, с 2019 года Кадыров как минимум дважды в год проходит «регулярные, в том числе и хирургические» процедуры в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управделами президента РФ в Москве. В феврале того же года Кадыров временно передал управление республикой премьеру Муслиму Хучиеву, заявив, что у него грипп. При этом он рассказал, что в течение двух дней ему ставили капельницы. В январе 2020 года Кадыров снова передал полномочия главы Чечни из-за «временной нетрудоспособности». «Новая» утверждает, что летом 2020 года Кадыров, переболев коронавирусом, «получил в нагрузку <…> серьезные проблемы с эндокринной системой».  В материал

В январе 2019 года главе Чечни Рамзану Кадырову поставили диагноз «некроз поджелудочной железы». Об этом говорится в материале «Новой газеты Европа». По информации издания, у Кадырова развился панкреонекроз — заболевание, при котором часть поджелудочной железы отмирает, сообщает meduza.

Читать