Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Многоэтажки посыпались: за чей счет ремонтировать? (3)

Все чаще раздаются опасные сигналы, предупреждающие, что жилой фонд страны дышит на ладан. То где-то обрушился балкон, то рухнули перекрытия, то стена дала трещину. Но у жителей нет денег, чтобы содержать дома в порядке... 

Опасные дома

События в начале года показали, что спокойная жизнь обитателям многоквартирных домов не грозит. Жилые здания дали трещину. Пока это единичные случаи, но надо понимать, что наши жилые дома - не греческие храмы и не египетские пирамиды: их не строили на века.

...18 февраля на фасаде двух домов на улице Кр. Валдемара, 117 и 119, в центре Риги обнаружилась опасная деформация - и было принято решение об эвакуации жильцов и закрытии движения на этом участке улицы.

Сейчас движение транспорта восстановлено, но пешеходы могут ходить только по тротуару на противоположной стороне улицы, пока не будет сооружен туннель вдоль опасной стены.

Рижское самоуправление заказало техническое обследование этих жилых домов. Необходимые работы по полному восстановлению движения и предотвращению опасности возле дома самоуправление будет проводить за свой счет, а проектно-строительные работы по восстановлению эксплуатации зданий жильцам придется заказывать самим.

Чтобы жильцы двух домов могли безопасно вернуться в свои квартиры, должны быть устранены несколько треснувших и деформированных перекрытий, убраны осыпающиеся части фасадов, а отдельные части начавшей разрушаться кладки должны быть укреплены или замурованы.

Чтобы здания еще долго прослужили, рекомендовано провести работы по укреплению фундамента со стороны двора, восстановлению обоих продольных фасадов, заделке трещин и усилению армирования стены - в течение года. А также устроить систему отвода дождевой воды, новый защитный бордюр со стороны двора, а металлические балки в подвале максимально очистить от коррозии и обработать.

Учитывая, что жителям этих домов по-прежнему не разрешено возвращаться в свои квартиры, муниципалитет окажет им социальную поддержку в обеспечении временным жильем. До сих пор жильцам аварийных домов разрешалось только выносить предметы первой необходимости из квартир в сопровождении полиции.

О том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет...

Ветхий памятник

А буквально через два дня Рижское самоуправление призвало жильцов дома на ул. Вентспилс, 25, что в Земгальском предместье столицы, добровольно покинуть помещения, поскольку здание находится в аварийном состоянии.

Устранить аварийную ситуацию необходимо до 30 июня. Это деревянное двухэтажное здание является памятником культуры, поэтому всю связанную с ним документацию необходимо согласовывать с Национальным управлением культурного наследия.

Самоуправление и управляющий ООО RIgas namu pArvaldnieks (RNP) регулярно связывались с жильцами, чтобы найти решение и привести здание в порядок, но владельцы квартир не могли договориться о конкретных действиях. В сентябре прошлого года на собрание пришли представители только 5 из 15 владельцев квартир дома, а потому ничего не было решено.

По заказу RNP провели техническое обследование, которое выявило конкретные проблемы. RNP заказало проект восстановления здания, после изучения которого и ознакомления со сметой жильцы смогут решить, что делать с домом: сносить, законсервировать или восстанавливать.

Три квартиры в упомянутом здании принадлежат самоуправлению – их арендаторам будет предложено другое временное место жительства. Владельцы остальных 12 квартир могут обращаться с заявлением в самоуправление о предоставлении временного жилья в аренду или искать его самостоятельно.

Закономерно встает вопрос: а почему же город и государство не заботятся о памятнике? Дом деревянный, без удобств, в таких обычно живут люди с небольшими доходами – где уж им найти средства поддерживать памятник культуры...

Не первая ласточка

Вернемся на три месяца назад. 29 ноября прошлого года прозвучал тревожный сигнал, но перед Новым годом общественность мало обратила внимания на сей факт. Тем более это где-то в Болдерае. А зря...
Дом на Стурманю, 3, – зловещий предвестник будущих катастроф в сфере жилого фонда страны. В пятиэтажной «новой литовке» отделилась и провалилась на чердак одна из плит перекрытий кровли.

Два десятка жильцов пришлось эвакуировать.

Напомним, что в 2019 году Минэкономики организовало обследование домов 464-й серии («литовки»). Оно резко снизило спрос на квартиры в этих домах на тот период. Однако специалисты выдали заключение, что эти «серийки» безопасны для дальнейшей эксплуатации и жильцам ничего не угрожает.

Однако в каждом правиле бывают исключения, и состояние каждого дома нужно оценивать отдельно.

Сейчас специалисты RNP признают, что слабым местом домов 464-й серии являются несущие конструкции, в том числе кровельные панели, не имеющие достаточно надежной опоры. Панели могут проскальзывать, что и произошло.

Жильцы 15 квартир - одного подъезда дома - уже два месяца не могут вернуться в свои жилища из-за аварийного состояния крыши. Но счета за отопление и подогрев воды им продолжают исправно присылать. В RNP поясняют, что некоторые услуги технически невозможно перестать оказывать. А люди платят за квартиры, где нельзя жить, 200-300 евро в месяц...

Как страшно жить!

Люди продолжают покупать квартиры в «серийках» - и недешево; по 20, 30 лет платят ипотеку. Простоят ли эти дома до окончания срока выплаты?

По информации RNP, в столице может насчитываться до полутысячи домов со сходными техническими проблемами. Начатое после аварии в Болдерае обследование домов 464-й серии уже показало, что как минимум в восьми таких многоэтажках необходимо укрепить панели крыши, чтобы те не обрушились.

Опасные сигналы подаются то и дело. 2014 год – жилой дом на улице Друвиенас, 21, в Видземском предместье; 2017-й - в центре Риги здание на улице Ерузалемес; 2019-й – хозяйский дом на Лачплеша, 123b, постройка 1902 года; 2020-й – жилой дом на Кулдигас, 15, в Пардаугаве и на Маскавас, 137; 2021-й – исторический дом на Матиса, 89. Здесь обрушились крыши или перекрытия между этажами или треснули стены. Во всех случаях были эвакуированы жильцы квартир в опасной части здания.

Как показывают исследования технического состояния домов, качество строительства и содержание их не на высоте. В домах каждой серии выявлены дефекты, устранять которые нужно прямо сейчас.

RNP рекомендует своим клиентам реновировать дома, пользуясь доступными программами софинансирования. Директор департамента жилищной политики Минэкономики Мартиньш АУДЕРС сообщает:

- Исследования убедительно показывают, что если элементарно заботиться об этих домах, они будут служить...

То есть дома не рухнут сегодня, а то и завтра. Люди не останутся без крова - во всяком случае, в массовом порядке.

Правду говоря, передав подержанный жилой фонд на приватизацию, государство сбросило со своих плеч тяжкий и дорогостоящий груз. А жители так и не поняли за 20 лет, что теперь это их собственность, а значит - и материальная, и юридическая ответственность. Многие до сих пор верят, что состояние дома в поле заботы домоуправления – ведь ему жильцы платят ежемесячно.

Дома надо поддерживать: делать капитальные ремонты, частично или полностью реновировать. Но все это стоит денег, а большинству жителей (среди владельцев квартир немало пенсионеров и людей с минимальными доходами) хватает денег только чтобы оплатить коммунальные услуги и прожить месяц..

Оксана ПЕТРЕНКО

Комментарии (3) 11 реакций
Комментарии (3) 11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ (3)

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать
Загрузка

Затишье перед… жарой: погода сегодня (3)

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Выкинуть русских из «культурного пространства Европы»: а кого ещё и кто там тогда останется? Мнение (3)

Нетрудно догадаться, что последние споры вокруг этого слова связаны с полемикой вокруг русского языка в общественных СМИ и с (неудачным) вотумом недоверия министру культуры Агнесе Логиной, инициированным оппозицией в Сейме.  Меня заинтересовала в этом контексте фраза "европейское культурное пространство". То, что чиновники сами не очень понимают содержание этого понятия, продемонстрировали и дебаты в Сейме 18 апреля, в ходе которых, например, парламентский секретарь Министерства культуры риторически спросил, что делать с белорусским и армянским языками, на которых государственные СМИ производят контент. Являются ли Белоруссия и Армения "европейским культурным пространством"? Если я правильно понимаю, русский язык и русская культура, по мнению части нашего общества, не относятся к "европейскому культурному пространству

"Иногда словесные войны политиков - возможно, даже не осознавая этого - дают повод для интересных размышлений. Например, что означает "европейское культурное пространство"? - спрашивает Марис Зандерс в своей колонке на портале Satori.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях (3)

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой? (3)

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

В Латвии отключают технологию 3G, у некоторых владельцев мобильных будут проблемы (3)

Руководитель отдела по связям с общественностью "Tele2" Оскар Фирманис отметил, что есть клиенты, у которых в мобильных телефонах имеются старые SIM-карты, работающие только в сети 3G. Если такой клиент хоть немного использует мобильные данные или интернет в телефоне, то после отключения сети 3G интернет в телефоне может не работать. Отключение 3G также может вызвать проблемы у жителей тех мест, которые находятся на границе между покрытием сетями 3G, 4G и 5G. По данным операторов мобильной связи, такие проблемы могут возникнуть только у нескольких процентов жителей Латвии. За последние годы потребление данных в сетях 4G и 5G выросло в несколько раз. Планируется, что после полного отключения 3G в конце следующего года следующим шагом станет отключение 2G.

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G. Практическое отключение 3G началось в прошлом году с регионов с наименьшим количество людей, которые пользуются этой технологией. Хотя операторы утверждают, что большинство населения это не затронет, есть определенный сегмент людей, для которых отключение будет означать проблемы.

Читать

Открытие сезона: первый круизный лайнер зайдёт сегодня в Ригу (3)

Всего в этом году в Рижском порту ожидается 67 круизных судов, что на пятьбольше, чем в прошлом году. Как сообщалось, в 2023 году в Рижском порту приняли 81 681 пассажиров круизных судов, что на 7,9% больше, чем в предыдущем сезоне. Среди них больше всего круизных путешественников было из Германии, США и Великобритании.  ФОТО имиджевое

Круизный сезон откроется сегодня в Рижском порту заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant, сообщили представители Управления Рижского свободного порта.

Читать