Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

И шоколада выпить, и конфеты своими руками сделать: все это в рижском Музее шоколада

шоколадная скамейка, Laima

Как корреспондент «Субботы» побывал в рижском Музее шоколада и сам научился делать конфеты.

Воскресным утром я захотела пойти в Музей шоколада. Как известно, это самое сладкое место в Риге. Я ожидала от музея море впечатлений. Что ж, я их действительно получила!

Утро выдалось пасмурное и холодное. Я пришла раньше назначенного времени, потому что надеялась погреться внутри музея. Но он еще был закрыт. Открывается музей ровно в 10 утра. Снаружи вместе со мной ждали еще несколько человек, которые были записаны в мою группу. Среди них были люди из России, Беларуси и даже Японии. Японцы оказались наиболее приветливыми и общительными.

В 10 утра нам открыла дверь рыжеволосая милая девушка. Когда мы вошли в главный холл музея, я заметила, что внутри все сделано в классическом стиле. На потолке висит лампа с конфетами производства Laima.

Laima

Вкусное начало

Нас проводили в гардеробную, оттуда началась история. Нашим гидом была молодая девушка Эмилия, которая сразу мне понравилась. Было видно, что человек находится на своем месте.

В холле мы заметили, что пол украшен изображениями старинных оберток конфет Laima. Эмилия попросила, чтобы каждый встал именно на ту обертку, которую считает самой старой в истории. Угадавший мог получить конфету. Однако никому из нас не удалось угадать. Поэтому конфетами угостили всех. Мы могли взять столько конфет, сколько хотим. Особенно радостной эта новость была для детей, они набрали полные карманы!

Лайма, Laima, праздник шоколада

Затем нас проводили в небольшой зал, где Эмилия стала рассказывать историю Laima. Чтобы нам было интереснее, нас угостили очень вкусным горячим черным шоколадом. «Это ваш завтрак, только оставьте место для остальных сладостей», - смеясь сказала Эмилия.

Немного истории

Девушка рассказала, что история латвийского шоколада началась в далеком 1870 году, когда предприниматель Теодор Ригерт открыл первую шоколадную фабрику в Латвии. Фабрика очень скоро завоевала популярность не только у нас, но и за границей. Сначала фабрика называлась в честь ее создателя. А в 1925 году предприятие стало называться Laima в честь древнебалтийской богини счастья и процветания.

В 1930-х годах Laima приносила от четырех до пяти миллионов латов прибыли в год, а на предприятии работали более 1000 человек. Здорово, не так ли?

К сожалению, все изменилось в связи со Второй мировой. Во время войны фабрика переживала кризис. Экспорт был прерван, станки почти перестали работать. Работу удалось возобновить только после войны. Да еще как возобновить! Фабрика стала очень быстро процветать. Только подумайте, одной карамели выпускалось по 40-45 тонн в день!

К концу XX века фабрика выпускала 96 разновидных шоколадных изделий!

Признание в любви

После рассказа девушка предложила нам сделать свою собственную надпись со словами «Я люблю...» на обертке шоколада. Вышло довольно забавно: кто-то написал имена своих близких людей, кто-то написал, что любит себя, кто-то - что любит свободу, кто-то - собаку и кота, а я написала, что люблю жизнь. Затем все мы получили эти шоколадки совершенно бесплатно.

Еще Эмилия рассказала нам историю конфет «Серенада». Оказывается, их рецепт разработал юноша, который боялся признаться в любви одной девушке. Чтобы выразить свои чувства, он придумал рецепт и название конфет, посвятив их ей...

Когда мы пошли дальше осматривать музей, то увидели большую скульптуру ангела-хранителя. У него в руках было сердце. Эмилия сказала, что можно загадать желание - и оно сбудется. Скульптура там стоит с Рождества 2013 года (музей в том году и открылся). Ангел-хранитель является символом музея.

Своими руками

В конце экскурсии нас проводили в мастерскую, где мы сами могли приготовить конфеты. Эмилия сказала, что мы можем использовать любые начинки, которые видим на столе. На столе были ирисы, орехи, малина, сухофрукты, марципан, кусочки молотого шоколада и другие добавки.

Чтобы сделать конфеты, сначала нужно было положить в специальные формочки начинку. Я заметила, что мои сотоварищи клали очень много начинки. Я решила так же поступить, но, как и остальные, очень быстро пожалела об этом. Потому что в формы нужно было вливать уже растопленный белый, черный и молочный шоколад - на выбор. Большой спрос, конечно же, был на молочный шоколад: возле кастрюли выстроилась очередь.

Из-за того, что в формочке было много начинки, у многих, в том числе и у меня, шоколад лился неровно и через края. Несмотря на это, конфеты получились довольно симпатичными и вкусными. Готовка конфет заняла чуть более получаса.

Во время готовки мы много шутили, веселились: смеялись из-за вида наших конфет. Самый звонкий смех был у японцев, они оказались очень дружелюбными и неплохо говорили по-русски. Они похвалили наш шоколад, сказав, что здесь он вкуснее, чем в Японии...

Рецепт шоколадных изделий

Эмилия открыла секрет приготовления шоколадных плиток и конфет. Достаточно растолочь шоколадные зерна, растопить их, а затем просто влить в специальные формочки. По желанию можно добавить любую начинку. Затем поставить в холодильник, чтобы лакомство могло застыть.

Я думаю, что обязательно попробую сделать свой собственный шоколад. Попробуйте и вы!

Кристина ВАСИЛЕВСКАЯ.

278 реакций
278 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать

«Фу! Неужели не было альтернативы?» Рижане спорят о кебабной Sakta

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Читать