Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Что останется на рыбных прилавках: Еврокомиссия вновь урезала квоты нашим рыбакам (2)

Цена на рыбу, в особенности выловленную в своей естественной среде, а не выращенную в садках, уже давно превышает цену на свинину и курятину. Тенденция сохранится и в следующем году. Столь привычные для жителей Латвии килька и салака наверняка подорожают. А балтийской трески и лосося уже давно нет в легальной торговле. Причина — ежегодно устанавливаемые Еврокомиссией квоты на вылов, которые для латвийских рыбаков вновь снижены. Какой же выбор остается у покупателей?

Учёные определяют по графику

Как сообщает пресс–служба Министерства земледелия, в 2023 году латвийским рыбакам будет разрешено выловить только 31 021 тонну кильки. По сравнению с 2022 годом квота снижена на 11%.

Также в следующем году латвийские рыбаки смогут выловить в Рижском заливе меньше сельди, но при этом увеличится квота на вылов сельди в Балтийском море: в 2023 году будет разрешено выловить 24 565 тонн сельди в Рижском заливе, что на 4,3% меньше, чем в этом году, и 1 964 тонны — в Балтийском море, что на 32% больше, чем разрешено сейчас.

Как и прежде, треску и лосося в Балтийском море разрешено вылавливать только в качестве прилова, когда рыба сама попадается в сеть вместе с другим уловом. В 2023 году разрешен вылов в виде прилова 51 тонны трески в восточной части моря и 17 тонн — в западной. А выловленного в виде прилова лосося считают поштучно: разрешено отловить только 8 411 особей.

Но дело в том, что Брюссель принимает решение об увеличении или уменьшении квот на вылов тех или иных пород рыбы исключительно на основании представленных теоретических выкладок. В Дании есть специальный институт рыбного хозяйства, где кабинетные ученые на основании моделей развития популяций высчитывают возможные объемы добычи рыбы конкретного вида. В море они не выходят и с рыбаками не встречаются.

Но, к примеру, запасы трески, по оценкам рыбаков, наоборот, увеличиваются. А эта рыба — хищник, и охотится она на ту же салаку или кильку, уменьшая их поголовье. И если на вылове трески в основном специализируются поляки, то салака и килька считаются исконно латвийской добычей. Во все времена она продавалась по весьма демократичным ценам. Даже существовал термин «едоки салаки» — так называли малообеспеченных латвийцев.

Когда–то на том же рижском Центральном рынке можно было найти товар утреннего улова — настолько быстро он попадал на прилавок. Но все давно поменялось. Латвийские рыбаки на деньги Евросоюза построили несколько холодильников. Это было сделано для того, чтобы удержать цену на сырье. Но и на прилавок рыбка попадает уже в охлажденном виде. При этом зачастую под ее видом покупателю предлагают ранее замороженную, а затем размороженную продукцию.

Глубокая заморозка

По данным на 2022 год, в составе латвийского флота осталось семь судов дальнего лова. Однако их улов на латвийские прилавки не попадает — его сдают чаще всего норвежцам. Но если в северных широтах более–менее прохладно, то в тропиках без заморозки рыба долго не протянет. Правда, на судне ее охлаждают, однако это недолговечный способ.

Самым лучшим способом является глазирование. Рыбу потрошат, извлекая внутренности, а затем поверхность равномерно покрывают тонкой ледяной корочкой — глазурью, которая предотвращает ее обезвоживание и окисление. В таком виде при соответствующей температуре улов может храниться достаточно долго.

Существуют очень строгие нормы, введенные Еврокомиссией. Они устанавливают, что количество глазури не должно превышать 4–5% от массы рыбы, на креветках ее должно быть не более 6–7%, на беспозвоночных – не более 8%. Но откуда же тогда в том же филе хека, палтуса или трески, прибывшего к нам из Китая, так много воды?

Хек, треска или знаменитый пресноводный сом — пангасиус, о котором создано столько мифов, попадают уже в разделанном виде. Ни в каком химическом растворе, который растворяет кости, рыбу не вымачивают. Ведь иначе товар просто не допустили бы на территорию Евросоюза. Но переработчики для увеличения веса активно используют другую добавку — так называемые полифосфаты.

Влагоудерживающая добавка

Она известна как добавка E452. Полифосфаты были найдены учеными в XIX веке при изучении клеток бактерий. Было определено, что полифосфаты малотоксичны. Изначально их использовали в мясной промышленности для засолки окороков, но теперь стали активно впрыскивать в рыбу. Ведь было установлено, что эти вещества при их введении в состав рыбы и филе из нее способствуют удержанию в них влаги и предотвращают ее потерю при последующем размораживании.

Естественно, это очень выгодно производителям — продукт сохраняет товарный вид, а потребитель платит за воду по цене рыбы. Причем накачка водным раствором с полифосфатами при помощи специальных шприцев происходит непосредственно на рыболовецких судах или рыбокомбинатах перед заморозкой. Полифосфаты всегда есть в филе. Отсюда и обильное выделение влаги во время разморозки и жарки на сковородке.

В малых количествах полифосфаты не оказывают сколь–нибудь выраженного отрицательного влияния на здоровье человека. Но частое употребление в пищу блюд из рыбы с повышенным содержанием влагоудерживающих препаратов чревато нарушением в организме баланса фосфора и кальция.

Дисбаланс, в свою очередь, может вызвать остеопороз и заболевания сердечно–сосудистой системы, повышение уровня холестерина в крови, который также наносит вред сосудам и сердцу. И самое главное — увеличивается риск возникновения онкологических патологий.

Кстати, блюда, приготовленные из замороженного филе, получаются какими–то безвкусными. И этому есть объяснение. Дело в том, что при значительной концентрации полифосфатов в рыбе из нее неизбежно вымывается белок, а это многократно снижает ее пищевую ценность.

Определить накачанную рыбу в магазине можно по неестественному, слишком ярко выраженному глянцевому блеску. Остальное уже происходит при приготовлении. Здесь можно дать только один совет: не размораживайте продукт слишком долго — достаточно выдержать его 30 минут при комнатной температуре.

Уловки продавцов

У хозяев рыбных магазинов тоже есть свои излюбленные приемы по обману покупателя. Самый распространенный — это выдать размороженную рыбу за охлажденную. Одно дело, когда нам продают охлажденную треску, которая водится в Балтийском море, карпа, щуку или лосося, и совершенно другое, когда в таком виде нам предлагают заморского сибаса или дорадо. Ведь обложенные льдом охлажденные тушки могут храниться пару недель, не больше, тогда как замороженные — месяцами.

Определить обман можно. У охлажденной рыбы прозрачные глаза, у размороженной — мутные.

Естественной слизи у размороженной рыбы нет — она более сухая, чешуя у нее не блестит, жабры серо–коричневые, а мясо рыхлое, что можно проверить, надавив на рыбу пальцем: у размороженной рыбы вдавленная ямка восстановится не сразу, так как мясо в данном случае частично потеряло консистенцию при разморозке.

Также случается и ассортиментная подмена. Чаще всего недорогой минтай продают под видом дорогой трески. Эти рыбы относятся к одному виду и похожи даже внешне. Разделанная замороженная рыба почти одинаковая — и по цвету мяса, и по вкусу.

Живую рыбу одинаковых размеров отличить тоже достаточно непросто: минтай и треска имеют пятнистую окраску, по три спинных плавника и два анальных, небольшой усик на подбородке.

Отличительным признаком трески является яркая полоса на боку вдоль туловища. Треска максимально может достигать длины 1,8 м, а минтай – 80 см.

За роскошь питаться морепродуктами, выросшими в естественной среде, приходится платить. Поэтому лучше покупать ту же салаку, кильку, ставриду, скумбрию и другие мелкие породы, которые невыгодно выращивать в садках. К тому же они медленнее впитывают оставшиеся от человека вредные вещества, которыми загрязнено Балтийское море. Обнаружили же в Германии в печени трески, выловленной на Балтике, токсичные вещества.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (2) 43 реакций
Комментарии (2) 43 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Началось? В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО (2)

«Несколько беспилотников были успешно сбиты противовоздушной обороной страны, информации о ракетной атаке пока нет», — написал представитель Иранского космического агентства Хоссейн Далириан в соцсети X. Информационное агентство FARS ранее сообщило, что в районе армейской авиабазы Шекари недалеко от Международного аэропорта Исфахана прогремели три взрыва. По данным агентства, в Исфахане сработала система ПВО, которая засекла беспилотник. В результате взрывов были разбиты окна нескольких офисных зданий. Телекомпания IRIB со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что «громкие звуки, раздававшиеся в нескольких регионах страны, были результатом активизации системы противовоздушной обороны для борьбы с несколькими неопознанными мини-дронами». Аэропорт Исфахана также соседствует с авиабазой Хатами, а на т

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

Читать
Загрузка

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига» (2)

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!! (2)

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Из-за сильных дождей в Белоруссии ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве (2)

В пятницу в верхнем течении Даугавы в России и Беларуси пройдут сильные дожди и снег. В начале следующей недели в верхнем течении реки также ожидаются интенсивные дожди, а в Латвии - дождь и снег. Общее количество осадков, прогнозируемое в период 19-23 апреля, в бассейне Даугавы в России и Беларуси составит 30-80 миллиметров, в Латвии - 20-30 миллиметров. Хотя выпадет большое количество осадков, затопление территорий в Латвии маловероятно. В середине следующей недели в Латвию может прийти новый циклон, который вызовет еще больший подъем уровня воды. На следующей неделе из-за осадков уровень воды поднимется и в других реках Латвии

На следующей неделе из-за сильных дождей ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, свидетельствуют прогнозы погоды.

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре (2)

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружие!

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза (2)

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО) (2)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать