Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Арина Холина: О пользе нездоровой еды

rubric_issue_event_1341261

Оля не просто не ест мясо, нет. Она с мясом за одним столом не сидит. Если уж приходится — держится подальше, отворачивается, корчит такое лицо, словно при ней вытаскивают пальцем из носа соплю и размазывают по скатерти. 

Оля — девушка Димы. Дима, понятно, тоже веган (иначе — кастрация), но на курицу, допустим, смотрит с сожалением, есть у него в глазах скрытая печаль. 

Тамуна совсем ничего не ест, только пьет кипяток, но спасибо ей за то, что она на настоящей диете — по состоянию здоровья. 

У Сони воображаемая аллергия на глютен.

Мише нельзя молочное — это он сам себе прописал диету. Вычитал в интернете, что от молочного коллоидные шрамы и рак печени.

И вот сижу я и думаю: а так ли сильно я хочу видеть всех этих людей у себя в гостях? Надо мне метаться по рынку и собирать им органическое, диетическое, и чтобы у всякой петрушки была родословная, и чтобы непременно был этот хлеб со злаками, обязательно «правильный», и не забыть про кошерное, и сладкое чтобы было несладкое (никто ведь больше сладкое сладкое не ест), и мороженое без молока, и хлеб без глютена, мать его.

У британцев это называется «причуды» — модные новые или хорошо забытые старые, ничем не доказанные пищевые суеверия, которыми все настолько прониклись, что проще заставить ортодоксального иудея есть свинину с майонезом, чем убедить вот хотя бы Соню, что глютен — это не заразно, и что аллергии у нее нет, и даже уже все доказано обратно — глютен полезен.

Люди рехнулись на еде. Может, они мало ходят в храмы, синагоги, мечети? Может, им не хватает безусловной веры в то, чего они не видят и не слышат? Жертвы им не хватает? Самоотречения?

У всех есть «причуды». Уже чая нельзя спокойно выпить — приходишь в гости, а там только ромашковый или жасминовый.

— Черный? — хозяйка смотрит на тебя в недоумении.

И ты понимаешь — черный чай пьют троглодиты. Черный — это странно. Немодно. Ладно бы еще из шиповника. Или хоть зеленый. Но кто вообще в наши дни пьет черный чай?

И контрольный им:

— Мне с сахаром.

Кофе хочу с сахаром, чай (черный) с сахаром, облепиховый — и тот с сахаром.

— С сахаром?! — все так удивляются, будто ты признаешься, что писаешь под себя.

Сахар демоде, моветон. Они наверняка думают: «Может, она еще и соль употребляет?» Соль не то чтобы вне закона, но надо понимать, что вульгарная мелкая соль — это дурно. Гималайская, малдонская, или, на худой конец, если все безнадежно — обычная морская. Только сыпать сверху на несоленую еду. Ни в коем случае не добавлять при готовке. 

А уж всякий там фастфуд или полуфабрикаты — это как есть с помойки.

«Ох, я тут ехала двадцать пять тысяч километров, вокруг — ничего, пришлось зайти в Макдональдс, и знаете, я только откусила один маленький крохотный кусочек, да и то — помидора, и все: две недели в реанимации, столбняк, язва желудка, сифилис, золотистый стафилококк, нервный срыв».

Можешь ты после этого сказать, что вчера твой ужин состоял из биг мака, филе о фиш, пирожка, мороженого с хрустящим рисом и упаковки мезима? И что да (да!!!), ты была счастлива — и если бы можно было отмотать назад, ты бы сделала все то же самое?

Не все, конечно, такие ортодоксальные фуд-наци. Гурманы тоже иногда понимают в извращениях. Просто надо знать логины/пароли. Гамбургер — никогда из фастфуда. Кока-кола тоже бывает «народной» и «породистой».

Конечно-конечно, кола — это фу, мерзость-гадость, но самые смелые постмодернисты здорового образа жизни — они могут себе позволить такую вот пощечину общественному вкусу.

Сидишь в ресторане, заказываешь горячее, из напитков — вино, ну, пино гриджио, конечно (из экономии исключительно), а дальше, понизив голос, отводя глаза, говоришь так интимно официанту: «Мнекокаколы». Не помогает — подружка смотрит на тебя так, будто ты официанту денег предлагаешь за секс в туалете.

— Кока-колы. Кока-колы мне, пожалуйста! Пожалуйста! Немедленно! — повторяешь ты громче и громче. Вызов, да. Истерика.

— Пью, — киваешь ты на немой вопрос, он же укор. — Люблю колу. Литрами пью. Со льдом и лимоном. С ромом и пивом. С фантой пью колу. Очень вкусно, между прочим. От изжоги, кстати, помогает. У евреев нет ада, у нас изжога, — нервно шутишь напоследок.

Пока подружка нюхает нашатырный спирт, вмешивается официант:

— У нас нет обычной колы. Только тырыбыры-кола, — говорит он.

Ура, в Москве такого пока нет. Но стоит улететь на два часа от Москвы в сторону Европы, как в лучших заведениях вы узнаете, что эту самую гадкую обычную колу там не держат. Только фритц-кола, афро-кола или еще какая кола, которую, разумеется, выпускают на небольших, очень продвинутых, «биокрафтовых» производствах (и которая стоит в два раза дороже). То же и с лимонадами. С соусами. Вареньями. Ничего промышленного. Никакого хайнса. Стоит в три раза дороже, и конечно, именно горчица закончилась, и да, вишневого нет, зато есть кабачковое. (Если честно, овощные варенья — это вкусно. Они все похожи на дыню.)

И, безусловно, ты чувствуешь себя просто уродом — огромным таким чудовищем, у которого с лапищ капает говно — прямо на чей-то антикварный туркменский ковер. Потому что ты не веришь, что зеленая еда более полезная, чем красная еда, и что от мяса выпадают уши, и что страдания умирающей рыбы передаются с ее мясом, и что сахар — яд, и что розовая соль лучше голубой.

Знаете, я тут неделю вместо колы пила настоящий яблочный сок. И все, что я с этого получила — мощное расстройство желудка. Потому что так, увы, действуют настоящие яблоки. А после колы у меня все в порядке. Химия она и есть химия — вошла и вышла.

Я, вообще, благодарна еде уже за то, что могу купить ее в магазине. Какой бы там она ни была — био или обычная, химозная. И доширак — это тоже вкусно, особенно со сметаной. И гамбургеры прямо из Макдональдса или Бургер Кинга — тоже очень вкусно, прямо-таки упоительно. И еще шаурма... о да, шаурма — сочная такая, вонючая, от которой занавески потом неделю пахнут этим духаном.

Может, мне и стыдно, что у меня нет аллергии на глютен или арахис. Конечно, я не горжусь, что я — здоровый человек, чье тело радостно принимает, переваривает и отлично усваивает хоть мясо, хоть пирожные, хоть водку, хоть варенье банками, хоть кебаб из киоска. Но вот умоляю, пожалуйста, можно я буду такая, какая есть? Можно я буду есть свою шаурму, запивать ее сладким кофе и тайно из пакета полировать все это егермейстером — просто потому, что мне это нравится, и потому что я уже 42 года так прекрасно живу, и ничего у меня не отвалилось, и холестерин в норме, и на четвертый этаж пешком, и лишнего веса нет (пейте свежий яблочный сок — и у вас тоже не будет). Я хочу просто есть и быть счастливой, несмотря на все эти ужасы и катастрофы в мире углеводов, глютенов и аминокислот, которыми вы называете меренги, булочки и красную рыбу. И да вот — меня ожидают четыре волшебных пирожных (два pasteis de nata и два с ягодами), и я пойду их сейчас съем, запив крепким сладким чаем. Прямо на ночь глядя, после полуночи. И мне будет очень, очень, очень хорошо.

Сноб.ru

7 реакций
7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Последний шанс получить европейские деньги на Rail Baltica: министерство

Министерство сообщения (SM) подготовило для рассмотрения Кабинетом министров отчет о ходе реализации проекта Rail Baltica в Латвии по состоянию на июнь 2026 года. Его цель — ежемесячно информировать правительство об актуальных вопросах и ходе выполнения проекта. В дальнейшем такие отчеты планируется представлять Кабмину в последнюю неделю каждого месяца.

Министерство сообщения (SM) подготовило для рассмотрения Кабинетом министров отчет о ходе реализации проекта Rail Baltica в Латвии по состоянию на июнь 2026 года. Его цель — ежемесячно информировать правительство об актуальных вопросах и ходе выполнения проекта. В дальнейшем такие отчеты планируется представлять Кабмину в последнюю неделю каждого месяца.

Читать
Загрузка

Спутник NASA увидел гигантское цунами из космоса. И учёные удивились

Обычно цунами представляют как огромную волну, которая несётся через океан к берегу. Но спутник NASA показал: всё может быть гораздо сложнее.

Обычно цунами представляют как огромную волну, которая несётся через океан к берегу. Но спутник NASA показал: всё может быть гораздо сложнее.

Читать

До 5000 евро за метр: цены на новостройки идут вверх

Квартиры в новых проектах в Латвии в этом году могут подорожать на 5-10%, прогнозируют специалисты Luminor Bank. По данным оценок недвижимости, которые банк использует при выдаче кредитов, цены в этом сегменте уже примерно на 5% выше, чем год назад, сообщает LETA.

Квартиры в новых проектах в Латвии в этом году могут подорожать на 5-10%, прогнозируют специалисты Luminor Bank. По данным оценок недвижимости, которые банк использует при выдаче кредитов, цены в этом сегменте уже примерно на 5% выше, чем год назад, сообщает LETA.

Читать

«Падают дома, возле которых я стоял»: латвийца застало врасплох землетрясение в Венесуэле

Сильное землетрясение, произошедшее в четверг в Венесуэле, затронуло и гражданина Латвии — художника по спецэффектам Дмитрия Маслякова. После нескольких недель одиночного путешествия по Южной Америке он неожиданно оказался отрезан от внешнего мира в джунглях. С путешественником удалось связаться порталу tv3.lv.

Сильное землетрясение, произошедшее в четверг в Венесуэле, затронуло и гражданина Латвии — художника по спецэффектам Дмитрия Маслякова. После нескольких недель одиночного путешествия по Южной Америке он неожиданно оказался отрезан от внешнего мира в джунглях. С путешественником удалось связаться порталу tv3.lv.

Читать

Лезут и лезут! За пять дней границу Латвии пытались прорвать 356 мигрантов

За пять праздничных выходных латвийские пограничники пресекли 356 попыток незаконного перехода границы с Белоруссией, сообщает LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану.

За пять праздничных выходных латвийские пограничники пресекли 356 попыток незаконного перехода границы с Белоруссией, сообщает LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану.

Читать

Будем жариться и потеть! До +35 и тропические ночи — уже на этих выходных

В ближайшие дни в Латвию начнёт поступать раскалённый воздух из Западной Европы. Пик жары ожидается в воскресенье и понедельник, когда на юге страны температура местами может достичь +33...+35 градусов, сообщает LSM.lv.

В ближайшие дни в Латвию начнёт поступать раскалённый воздух из Западной Европы. Пик жары ожидается в воскресенье и понедельник, когда на юге страны температура местами может достичь +33...+35 градусов, сообщает LSM.lv.

Читать

Ночью прольется дождь, но с утра прояснится: прогноз погоды на конец недели

В ночь на пятницу местами в Латвии, преимущественно в восточных районах, ожидаются кратковременные дожди, однако днем на большей части территории страны установится сухая, солнечная и теплая погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В ночь на пятницу местами в Латвии, преимущественно в восточных районах, ожидаются кратковременные дожди, однако днем на большей части территории страны установится сухая, солнечная и теплая погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать