Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Zeit: Навальный должен был умереть в самолете. Его отравили усовершенствованным «Новичком»

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, претендовавший на пост президента РФ в 2018 году, был отравлен новой химической разработкой российских спецслужб, относящейся к семейству боевых нервно-паралитических веществ "Новичок", пишет Die Zeit со ссылкой на источники в экспертном сообществе, пишет newsru.com

По утверждению издания, оппозиционера намеревались убить, и он выжил лишь благодаря "цепочке счастливых обстоятельств". Главными среди них были быстрая реакция пилота, изменившего маршрут и посадившего самолет в Омске, а также единственно верные первые действия врачей, вколовших Навальному атропин.

Германские эксперты полагают, что к попытке убийства Алексея Навального 20 августа причастны сотрудники ФСБ или ГРУ. Предположительно, они отравили чай или нанесли яд на чашку, в которой напиток подали оппозиционеру. Ранее сообщалось, что перед вылетом Навальный пил чай в заведении "Венская кофейня" в аэропорту Томска.

"Навальный должен был умереть на борту самолета", - подчеркивает газета, излагая предполагаемые замыслы отравителей. Однако цепь случайностей разрушила первоначальный план: во время полета находившиеся рядом с Навальным люди быстро поняли, что с ним происходит неладное и подняли тревогу, командир судна решил немедленно сажать его в Омске, диспетчер аэропорта дал соответствующее разрешение, хотя кто-то именно в этот момент передал ложное сообщение о заложенной на борту бомбе, очевидцы смогли поддерживать Алексея Навального в сознании до посадки, а врачи скорой помощи сразу определили, с чего начать лечение и немедленно вкололи пострадавшему противоядие (атропин).

Специалисты Института фармакологии и токсикологии бундесвера установили, что для отравления Навального использовалась новейшая модификация "Новичка", еще более опасная и смертоносная, утверждает Die Zeit. Остатки этого вещества были найдены учеными на руках самого Алексея Навального, а также на горлышке пластиковой бутылки, из которой он пил воду.

С течением времени проясняется ряд вопросов. Например:

Если бы хотели отравить - неужели не отравили бы насмерть?

Можно и насмерть - со стопроцентной гарантией.Подошли в аэропорту, прикоснулись отравленным предметом - труп. Проблема в том, что такую смерть можно выдать за смерть от "естественных причин" не более, чем смерть Бориса Немцова, застреленного неподалеку от Кремля. 

Между тем, судя по заранее заготовленным вбросам «всю ночь пил самогон и плясал в селе Кафтанчиково», который осуществляли в первые часы после отравления, а задача была поставлена именно сымитировать "естественную смерть".

А это сразу ставило исполнителям жесткие рамки.

Травить Навального нужно было буквально перед посадкой или даже ⁠во время нее. Если бы ему стало ⁠плохо еще в аэропорту, это испортило бы все ⁠дело: там всегда есть врачи, да и и "скорая" в аэропорт приедет за считанные минуты. Другое дело - взлетевший самолет. 

Вероятно, план был такой: где-то в середине полета Навальному становится плохо, перед посадкой он умирает, в Москве фиксируют смерть и проводят вскрытие. Экспертиза, разумеется, ничего подозрительного не показывает.

Почему отравители не предусмотрели вариант срочной посадки?

Как раз потому, что нужно было филигранно рассчитать дозу отравляющего вещества и его влияние на организм конкретного человека - и как раз тут то и произошел главный прокол организаторов покушения. Использовать слишком много - опасно, можно отравить окружающих, а такой скандал очень трудно замять. Поэтому использовали небольшую дозу с расчетом на то, что после взлета Навальный тихо потеряет сознание тихо, не привлекая особого внимания - мало ли, уснул человек в полете. Если ближе к середине полета выяснится, что это не сон, а отравление (а то и хуже - уже смерть), то в любом случае самолет уже приблизился к Москве - проще долететь и сдать пациента там, чем запрашивать промежуточную посадку.

А в Москве уже готовы соответствующие "специалисты", которые подтвердят - да, смерть наступила от ествественных причин. Потом уже можно сколько угодно пытаться доказать, что это не так, но это уже "спор над бренным телом".

А разве это выгодно Кремлю?

А почему же нет? На фоне "естественной смерти" лидера шел бы разгром Фонда по борьбе с коррупцией, обыски, аресты, суды и приговоры. Многие активисты, очевидно, опустили бы руки, испугались, покинули Россию. Многие просто перестали бы финансово поддерживать оппозиционные структуры. Оппозиция полностью дезорганизована, никакого тебе "умного голосования", никаких сюрпризов на выборах. Пока появится в рядах оппозиции фигура, равная Навальному (да еще появится ли при постоянном прессинге?) пройдет несколько лет, до 2024-го - новых президентских выборов, можно жить спокойно, а дальше в Кремле никто и не заглядывает.   

Почему всё сорвалось?

Как уже и было сказано - потому что не сумели рассчитать дозу. Прежде чем потерять сознание, Навальный привлек к себе внимание пассажиров и экипажа самолета. Причем произошло это слишком быстро после взлета. В этих условиях командир корабля принял единственно правильное решение - садиться как можно быстрее, то есть в ближайшем аэропорту - в Омске.

Почему же ему не запретили срочную посадку?

А там, естественно, никто ничего не знал об "операции Навальный" - поэтому и дали добро на посадку. Причем в последний момент последовали два (!) телефонных звонка с сообщением о минирования аэропорта. Очевидно, организаторы отравления судорожно пытались вернуть операцию в намеченное русло - то есть отправить самолет до Москвы. Ну или хотя бы заставить его кружить в ожидании "разминирования" над Омском, пытаясь выиграть время.

При этом если бы некие "большие погоны" просто прямо приказали не принимать самолет – его бы и не приняли, конечно. Но в таком случае этот человек прямо расписался бы в своей причастности к отравлению. Утечку о том, кто именно звонил с требованием не принимать самолет с пассажиром без сознания очень трудно предотвратить в набитом различными службами аэропорту. Человек просто не захотел рисковать. Немудрено, что без такого звонка сверху в Омске лжесообщениям о минировании просто не поверили и дали самолету сесть.

Почему Навальный выжил?

Именно по той причине, что самолет сел в Омске, а не в Москве. Даже если бы он дожил до Москвы, то там на посадке скорее всего попал бы в руки "специально назначенной" медицинской бригады. 

А в Омске ему моментально поставили нужный диагноз - это делал непосредственно фельдшер "скорой", который и отправил его не в обычную, а сразу в токсикологическую реанимацию. Далее профессионально сработали омские врачи, оказав отравленному (как они сразу и сказали Кире Ярмыш) пациенту первую помощь.

Все, что сумели сделать после этого организаторы операции "Навальный" - это взять под контроль внешние контакты больницы, благо ее главрачом оказался политически благонадежный член "Единой России".

Почему же Навального не дотравили в больнице и все-таки отпустили в Берлин?

Так ведь если смерть в самолете задумывалась как имитация несчастного случая и последствий пьянки в селе Кафтанчиково, то смерть в больнице, да еще и после того, как к ситуации уже приковано всеобщее внимание, выглядела бы как очевидное добивание неугодного политика. Да и как это технически осуществить на глазах у медицинского персонала, который "не в деле"?

А после того, как за Навального стали просить Меркель и Макрон, не отпустить его на лечение в Европу стало опять же невозможным - слишком упорный отказ выглядел бы слишком подозрительно. Кто ж знал, что вопрос о Навальном буквально за несколько часов выйдет на столь высокий, межгосударственный уровень. Очевидно, рассчитывали на то, что в запасе есть несколько дней минимум - а там что-нибудь придумаем. Но решать пришлось в цейтноте.

К тому же, кураторов операции, видимо, убедили, что с какого-то времени яд уже невозможно обнаружить в организме. На российской аппаратуре так оно, видимо, и есть, а новейшие методы анализа не учли. (Вообще, надо заметить, российские спецслужбы работают по старинке: те же «Петров» и «Боширов» в Солсбери петляли по улицам, путая следы, по всем правилам доцифровой эпохи. В 1970-е им бы поставили "пятерку" по отрыву от слежки, но в 2010-е, когда на каждом углу стоят видеокамеры, они только выставили в смешном плане себя и родную "контору глубинного бурения".

Так что и заявления российских специалистов о том, что у Навального никаких «Новичков» не обнаружено - чистая правда: да, на российской аппаратуре не обнаружили. Потому и отпустили с чистым сердцем.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Фестиваль Лаймы «Рандеву» в Дзинтари: удивительные гости Zdob și Zdub и Sunstroke Project

Два поколения, два разных музыкальных языка, одна страна - на фестивале Laima Rendezvous Jūrmala 2026 Молдову представят сразу два выдающихся, но совершенно непохожих друг на друга музыкальных коллектива. 24 июля, в вечер открытия фестиваля, впервые на сцену концертного зала «Дзинтари» поднимется фолк-рок-легенда Zdob și Zdub. А 25 июля в Дзинтари вернутся давние друзья фестиваля и любимцы публики - виртуозы саксофона и танцевальной музыки Sunstroke Project. Вместе эти два состава раскроют силу современной молдавской музыки и многообразие её художественных форм.

Два поколения, два разных музыкальных языка, одна страна - на фестивале Laima Rendezvous Jūrmala 2026 Молдову представят сразу два выдающихся, но совершенно непохожих друг на друга музыкальных коллектива. 24 июля, в вечер открытия фестиваля, впервые на сцену концертного зала «Дзинтари» поднимется фолк-рок-легенда Zdob și Zdub. А 25 июля в Дзинтари вернутся давние друзья фестиваля и любимцы публики - виртуозы саксофона и танцевальной музыки Sunstroke Project. Вместе эти два состава раскроют силу современной молдавской музыки и многообразие её художественных форм.

Читать
Загрузка

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Lifetime Office 2024 Pro за 16,99 € и Windows 11 Pro за 13,55 € в Mid-Year Mega распродаже Keysoff

Пользователи, которые хотят обновить своё программное обеспечение для повышения продуктивности, не тратя при этом много денег, могут обратить внимание на последние предложения Keysoff. В рамках Mid-Year распродажи несколько продуктов MS сейчас доступны по значительно сниженным ценам, включая Office 2024, Office 2021, Office для Mac и Windows 11 Pro.

Пользователи, которые хотят обновить своё программное обеспечение для повышения продуктивности, не тратя при этом много денег, могут обратить внимание на последние предложения Keysoff. В рамках Mid-Year распродажи несколько продуктов MS сейчас доступны по значительно сниженным ценам, включая Office 2024, Office 2021, Office для Mac и Windows 11 Pro.

Читать

Два боя на одной странице: рижская газета о том, что события 1919 года не укладываются в простую схему

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Читать

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать