Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Zeit: Навальный должен был умереть в самолете. Его отравили усовершенствованным «Новичком»

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, претендовавший на пост президента РФ в 2018 году, был отравлен новой химической разработкой российских спецслужб, относящейся к семейству боевых нервно-паралитических веществ "Новичок", пишет Die Zeit со ссылкой на источники в экспертном сообществе, пишет newsru.com

По утверждению издания, оппозиционера намеревались убить, и он выжил лишь благодаря "цепочке счастливых обстоятельств". Главными среди них были быстрая реакция пилота, изменившего маршрут и посадившего самолет в Омске, а также единственно верные первые действия врачей, вколовших Навальному атропин.

Германские эксперты полагают, что к попытке убийства Алексея Навального 20 августа причастны сотрудники ФСБ или ГРУ. Предположительно, они отравили чай или нанесли яд на чашку, в которой напиток подали оппозиционеру. Ранее сообщалось, что перед вылетом Навальный пил чай в заведении "Венская кофейня" в аэропорту Томска.

"Навальный должен был умереть на борту самолета", - подчеркивает газета, излагая предполагаемые замыслы отравителей. Однако цепь случайностей разрушила первоначальный план: во время полета находившиеся рядом с Навальным люди быстро поняли, что с ним происходит неладное и подняли тревогу, командир судна решил немедленно сажать его в Омске, диспетчер аэропорта дал соответствующее разрешение, хотя кто-то именно в этот момент передал ложное сообщение о заложенной на борту бомбе, очевидцы смогли поддерживать Алексея Навального в сознании до посадки, а врачи скорой помощи сразу определили, с чего начать лечение и немедленно вкололи пострадавшему противоядие (атропин).

Специалисты Института фармакологии и токсикологии бундесвера установили, что для отравления Навального использовалась новейшая модификация "Новичка", еще более опасная и смертоносная, утверждает Die Zeit. Остатки этого вещества были найдены учеными на руках самого Алексея Навального, а также на горлышке пластиковой бутылки, из которой он пил воду.

С течением времени проясняется ряд вопросов. Например:

Если бы хотели отравить - неужели не отравили бы насмерть?

Можно и насмерть - со стопроцентной гарантией.Подошли в аэропорту, прикоснулись отравленным предметом - труп. Проблема в том, что такую смерть можно выдать за смерть от "естественных причин" не более, чем смерть Бориса Немцова, застреленного неподалеку от Кремля. 

Между тем, судя по заранее заготовленным вбросам «всю ночь пил самогон и плясал в селе Кафтанчиково», который осуществляли в первые часы после отравления, а задача была поставлена именно сымитировать "естественную смерть".

А это сразу ставило исполнителям жесткие рамки.

Травить Навального нужно было буквально перед посадкой или даже ⁠во время нее. Если бы ему стало ⁠плохо еще в аэропорту, это испортило бы все ⁠дело: там всегда есть врачи, да и и "скорая" в аэропорт приедет за считанные минуты. Другое дело - взлетевший самолет. 

Вероятно, план был такой: где-то в середине полета Навальному становится плохо, перед посадкой он умирает, в Москве фиксируют смерть и проводят вскрытие. Экспертиза, разумеется, ничего подозрительного не показывает.

Почему отравители не предусмотрели вариант срочной посадки?

Как раз потому, что нужно было филигранно рассчитать дозу отравляющего вещества и его влияние на организм конкретного человека - и как раз тут то и произошел главный прокол организаторов покушения. Использовать слишком много - опасно, можно отравить окружающих, а такой скандал очень трудно замять. Поэтому использовали небольшую дозу с расчетом на то, что после взлета Навальный тихо потеряет сознание тихо, не привлекая особого внимания - мало ли, уснул человек в полете. Если ближе к середине полета выяснится, что это не сон, а отравление (а то и хуже - уже смерть), то в любом случае самолет уже приблизился к Москве - проще долететь и сдать пациента там, чем запрашивать промежуточную посадку.

А в Москве уже готовы соответствующие "специалисты", которые подтвердят - да, смерть наступила от ествественных причин. Потом уже можно сколько угодно пытаться доказать, что это не так, но это уже "спор над бренным телом".

А разве это выгодно Кремлю?

А почему же нет? На фоне "естественной смерти" лидера шел бы разгром Фонда по борьбе с коррупцией, обыски, аресты, суды и приговоры. Многие активисты, очевидно, опустили бы руки, испугались, покинули Россию. Многие просто перестали бы финансово поддерживать оппозиционные структуры. Оппозиция полностью дезорганизована, никакого тебе "умного голосования", никаких сюрпризов на выборах. Пока появится в рядах оппозиции фигура, равная Навальному (да еще появится ли при постоянном прессинге?) пройдет несколько лет, до 2024-го - новых президентских выборов, можно жить спокойно, а дальше в Кремле никто и не заглядывает.   

Почему всё сорвалось?

Как уже и было сказано - потому что не сумели рассчитать дозу. Прежде чем потерять сознание, Навальный привлек к себе внимание пассажиров и экипажа самолета. Причем произошло это слишком быстро после взлета. В этих условиях командир корабля принял единственно правильное решение - садиться как можно быстрее, то есть в ближайшем аэропорту - в Омске.

Почему же ему не запретили срочную посадку?

А там, естественно, никто ничего не знал об "операции Навальный" - поэтому и дали добро на посадку. Причем в последний момент последовали два (!) телефонных звонка с сообщением о минирования аэропорта. Очевидно, организаторы отравления судорожно пытались вернуть операцию в намеченное русло - то есть отправить самолет до Москвы. Ну или хотя бы заставить его кружить в ожидании "разминирования" над Омском, пытаясь выиграть время.

При этом если бы некие "большие погоны" просто прямо приказали не принимать самолет – его бы и не приняли, конечно. Но в таком случае этот человек прямо расписался бы в своей причастности к отравлению. Утечку о том, кто именно звонил с требованием не принимать самолет с пассажиром без сознания очень трудно предотвратить в набитом различными службами аэропорту. Человек просто не захотел рисковать. Немудрено, что без такого звонка сверху в Омске лжесообщениям о минировании просто не поверили и дали самолету сесть.

Почему Навальный выжил?

Именно по той причине, что самолет сел в Омске, а не в Москве. Даже если бы он дожил до Москвы, то там на посадке скорее всего попал бы в руки "специально назначенной" медицинской бригады. 

А в Омске ему моментально поставили нужный диагноз - это делал непосредственно фельдшер "скорой", который и отправил его не в обычную, а сразу в токсикологическую реанимацию. Далее профессионально сработали омские врачи, оказав отравленному (как они сразу и сказали Кире Ярмыш) пациенту первую помощь.

Все, что сумели сделать после этого организаторы операции "Навальный" - это взять под контроль внешние контакты больницы, благо ее главрачом оказался политически благонадежный член "Единой России".

Почему же Навального не дотравили в больнице и все-таки отпустили в Берлин?

Так ведь если смерть в самолете задумывалась как имитация несчастного случая и последствий пьянки в селе Кафтанчиково, то смерть в больнице, да еще и после того, как к ситуации уже приковано всеобщее внимание, выглядела бы как очевидное добивание неугодного политика. Да и как это технически осуществить на глазах у медицинского персонала, который "не в деле"?

А после того, как за Навального стали просить Меркель и Макрон, не отпустить его на лечение в Европу стало опять же невозможным - слишком упорный отказ выглядел бы слишком подозрительно. Кто ж знал, что вопрос о Навальном буквально за несколько часов выйдет на столь высокий, межгосударственный уровень. Очевидно, рассчитывали на то, что в запасе есть несколько дней минимум - а там что-нибудь придумаем. Но решать пришлось в цейтноте.

К тому же, кураторов операции, видимо, убедили, что с какого-то времени яд уже невозможно обнаружить в организме. На российской аппаратуре так оно, видимо, и есть, а новейшие методы анализа не учли. (Вообще, надо заметить, российские спецслужбы работают по старинке: те же «Петров» и «Боширов» в Солсбери петляли по улицам, путая следы, по всем правилам доцифровой эпохи. В 1970-е им бы поставили "пятерку" по отрыву от слежки, но в 2010-е, когда на каждом углу стоят видеокамеры, они только выставили в смешном плане себя и родную "контору глубинного бурения".

Так что и заявления российских специалистов о том, что у Навального никаких «Новичков» не обнаружено - чистая правда: да, на российской аппаратуре не обнаружили. Потому и отпустили с чистым сердцем.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать