Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Вопросов — масса: что будет с подсолнечным маслом? Немедленного решения проблемы не существует

На фоне вторжения России на Украину еще одним товаром, с поставками которого в самое ближайшее время могут начаться перебои, эксперты называют подсолнечное масло. Ведь, согласно данным «Википедии», именно Россия и Украина являются крупнейшими производителями данного продукта, на долю которых приходится 53% всего мирового производства. Правда, в латвийских супермаркетах данное масло присутствует, но подорожало более чем в два раза.

При этом оно рафинированное и годится разве что для жарки. Применять для заправки салатов его не рекомендуют.

Заменить украинское сырьё быстро не получится

До войны на латвийских прилавках присутствовало подсолнечное масло преимущественно российского и украинского производства. Его больше нет. И Европейская ассоциация производителей и переработчиков растительных масел и жиров (FEDIOL) предупреждает в своем отчете, что через 4–6 недель страны Евросоюза столкнутся с дефицитом нерафинированного подсолнечного масла, вызванным вынужденной остановкой его экспорта с Украины, что в свою очередь приведет к дефициту рафинированного и бутилированного масла для европейских домохозяйств.

По данным FEDIOL, европейские маслоэкстракционные заводы получают порядка 45% сырья для производства подсолнечного масла с Украины, экспорт которого на данный момент прекращен из–за военных действий. Организация подчеркнула, что заменить украинское сырье в отрасли в короткие сроки невозможно. С аналогичным дефицитом поставок сталкиваются и другие игроки на мировом рынке.

«Члены FEDIOL уже предвидят проблемы и делают все возможное, чтобы смягчить негативные последствия для пищевой промышленности. Они уже перенаправляют ограниченные объемы подсолнечного масла, предназначенного для производства биодизеля, обратно на продовольственный рынок. Немедленного решения проблемы с подсолнечным маслом не существует», — говорится в отчете организации.

Кроме того, неясно, как и когда смогут возобновиться поставки сырья с Украины. В зависимости от рынка Европейского союза, будущий дефицит подсолнечного масла в некоторой степени могут смягчить альтернативные растительные масла, такие как рапсовое, соевое или пальмовое. ООО «Дельта Вилмар Украина», производящее подсолнечное масло под торговой маркой «Чумак», 3 марта приостановило производственную деятельность, экспортно–импортные операции и логистику, при этом предприятие продолжает отгрузку сырья для потребностей хлебобулочной и молочной промышленности.

Из Бельгии, Словакии и Венгрии

В отличие от соли или соды, перебоев с поставками растительного масла в латвийских супермаркетах не наблюдается. Согласно этикеткам, предлагается товар из Бельгии, Венгрии и Словакии. Но теперь литровая бутылка рафинированного дезодорированного подсолнечного масла стоит в среднем 4 евро. Рост цены составил более чем в два раза. А привычное нам масло прямого отжима отсутствует. Но и в той же Бельгии товар, скорее всего, лишь расфасовывают по бутылкам, закупая сырье в других странах.

Третьим в мире крупнейшим производителем подсолнечного масла является Аргентина. Однако для того чтобы наладить поставки из Нового Света, требуется время. Да и цена на товар будет уже другой. В Европе данный продукт выпускают также в Турции, Франции, Венгрии, Испании, Румынии и Болгарии. Поэтому без подсолнечного масла мы вряд ли останемся. Но вот по какой цене оно будет продаваться? Кроме того, то, что по большей части будет поставляться на рынок, будет чисто техническим продуктом, пригодным только для жарки.

Технология производства

В старину масло добывали при помощи каменных плит. Подобный «натуральный» способ сохранился. Семечки подсолнуха кладут под пресс, но уже не из камня, и благодаря сильному давлению они сами раскаляются естественным способом. Масло на выходе нагревается не выше 40–42 градусов: такая относительно низкая температура позволяет сохранить все питательные компоненты и полезные витамины. После прессования полученную жидкость просто отстаивают, затем фильтруют и разливают по бутылкам. Но цена его соответствующая. У продукта сохраняются оригинальный вкус и аромат. Но дело в том, что таким способом из семян извлекается не более четверти масла, что явно недопустимо для владельцев маслобоен.

Куда более распространен способ горячего отжима, когда те же семечки предварительно нагревают до температуры 120 градусов, а затем выжимают под давлением с силой 1 500 — 3 000 кг на кв. см. Производителям это, безусловно, выгоднее, ведь так можно добыть уже не 27, а 43% масла из всего количества, что содержится в исходном продукте. Но при таком способе изготовления большинство полезных веществ и различных микроэлементов, увы, погибает. К тому же такие масла тщательно фильтруют, а от этого повышается кислотное число продукта и еще больше снижается количество витаминов в составе. Но часть полезных веществ все–таки сохраняется.

Заливают гексаном

Однако в жмыхе остается еще около 25% жиров. Чтобы высосать последнюю треть, его заливают растворителем в виде различных фракций бензина — к примеру, гексаном. Он впитывает в себя жир, оставляя жмых. Его вполне можно заливать в бензобак вместо солярки. Естественно, для пищевых целей подобный продукт не годится. Поэтому по технологии растворитель испаряют и проводят высококачественную очистку, удаляя все примеси, — так получается прозрачное рафинированное масло. В результате рафинации удаляются не только вредные вещества, но и витамины. Запах нефтепродуктов при этом уничтожается лишь частично. Тогда его удаляют методом дезодорирования.

Иногда на этикетке можно встретить упоминание о том, что масло «вымороженное". В полуфабрикате в ходе вышеназванных процессов образуется вода. Под ее воздействием масло начинает быстрее окисляться, а значит, быстрее портиться. Чтобы продлить срок годности продукта, применяют вымораживание. Конечно, масло в результате этого процесса не замерзает, а вот вода кристаллизуется, и ее удаляют.

В итоге получается полностью обезличенный продукт без малейших признаков жизни: прозрачный и с полным отсутствием какого–либо запаха.

Только для жарки

Отсутствие полезных веществ в рафинированном масле идет продукту на пользу, только если его используют для жарки. Ведь у нерафинированного собрата после нагрева до определенной температуры начинают распадаться и дымиться некоторые компоненты, выделяя канцерогенные вещества. У жидкости, прошедшей химическую обработку, точка плавления выше. Подсолнечное нерафинированное масло, например, подгорает уже при 107 градусах, а рафинированное дымит только при 230 градусах.

А вот заправлять рафинированным маслом салаты, равно как и другие продукты, не стоит. Какие могут быть витамины в бутылке под этикеткой «Масло подсолнечное. Рафинированное, дезодорированное, вымороженное»? Да практически никаких. Чем больше стадий очистки проходит масло, тем меньше полезных веществ в нем остается. Так что фраза о том, что подобное масло богато витамином Е — не более чем рекламный трюк.

Естественный витамин разрушился под воздействием химических процессов, а обогатить им растительные масла искусственно невозможно. Нет в таком масле и консервантов. И дело вовсе не в заботе производителей о здоровье покупателей. Просто они там не нужны. В масле нет воды, а значит, в нем не развиваются ни плесень, ни дрожжи.

Александр ФЕДОТОВ.

15 реакций
15 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Трамп неожиданно похвалил Зеленского за ход войны

Президент США Дональд Трамп положительно оценил действия Владимира Зеленского в войне России против Украины. Отвечая на вопросы журналистов 24 июня в Белом доме, американский лидер заявил, что украинский президент продолжает сопротивление и показывает неплохие результаты, сообщает Deutsche Welle.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил действия Владимира Зеленского в войне России против Украины. Отвечая на вопросы журналистов 24 июня в Белом доме, американский лидер заявил, что украинский президент продолжает сопротивление и показывает неплохие результаты, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Когда рухнет следующий балкон в латвийской многоэтажке?

После обрушения балкона на улице Стайцелес в Риге специалисты вновь заговорили о состоянии советских многоэтажек. Конструкция шестого этажа рухнула и повредила два балкона ниже. Пострадавших не было, однако случай показал, насколько опасным может быть многолетний износ без ремонта.

После обрушения балкона на улице Стайцелес в Риге специалисты вновь заговорили о состоянии советских многоэтажек. Конструкция шестого этажа рухнула и повредила два балкона ниже. Пострадавших не было, однако случай показал, насколько опасным может быть многолетний износ без ремонта.

Читать

Мигранты, ножи, конфликты, переполненность. Домбрава требует срочных мер

В центре для просителей убежища в Муцениеки сейчас находятся 480 человек при максимальной вместимости 450 мест. Министр внутренних дел Янис Домбрава назвал ситуацию неприемлемой и потребовал срочно сократить число жителей центра, сообщает 360 Ziņas. Данные о 480 размещённых подтверждаются публикацией от 25 июня.

В центре для просителей убежища в Муцениеки сейчас находятся 480 человек при максимальной вместимости 450 мест. Министр внутренних дел Янис Домбрава назвал ситуацию неприемлемой и потребовал срочно сократить число жителей центра, сообщает 360 Ziņas. Данные о 480 размещённых подтверждаются публикацией от 25 июня.

Читать

Они приехали в осаждённый город не спасать людей. Следствие проверяет страшную версию

Эта история звучит так, будто её придумали для самого мрачного фильма о войне. Но в Италии её проверяют настоящие прокуроры.

Эта история звучит так, будто её придумали для самого мрачного фильма о войне. Но в Италии её проверяют настоящие прокуроры.

Читать

Заплатит ли Škoda 5,7 млн евро за задержки и дефекты электричек?

АО Pasažieru vilciens, работающее под брендом Vivi, решило взыскать с чешской компании Škoda Vagonka договорный штраф в размере 5,7 млн евро. Санкции начислены за срыв сроков поставки электропоездов, не устранённые вовремя дефекты и другие нарушения обязательств, сообщает LETA.

АО Pasažieru vilciens, работающее под брендом Vivi, решило взыскать с чешской компании Škoda Vagonka договорный штраф в размере 5,7 млн евро. Санкции начислены за срыв сроков поставки электропоездов, не устранённые вовремя дефекты и другие нарушения обязательств, сообщает LETA.

Читать

Алкоголь и конфликты: за ночь Лиго в больницу попали 180 человек

За последние сутки — с 23 по 24 июня — в Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы имени Паулса Страдиня (PSKUS) за помощью обратились 180 пациентов, сообщила представитель больницы Винета Клявиня. Нередко травмы были связаны с употреблением алкоголя и бытовыми конфликтами.

За последние сутки — с 23 по 24 июня — в Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы имени Паулса Страдиня (PSKUS) за помощью обратились 180 пациентов, сообщила представитель больницы Винета Клявиня. Нередко травмы были связаны с употреблением алкоголя и бытовыми конфликтами.

Читать

Стивен Сигал спешно продаёт свой особняк на Рублёвке: уже по скидке

Роскошное жилье голливудской звезды в Подмосковье не могут продать уже более полугода. Актер Стивен Сигал снизил стоимость своего элитного особняка в Подмосковье с 700 до 650 млн рублей. Кроме того, во время торгов он готов уступить еще столько же, сообщает piter.tv со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Роскошное жилье голливудской звезды в Подмосковье не могут продать уже более полугода. Актер Стивен Сигал снизил стоимость своего элитного особняка в Подмосковье с 700 до 650 млн рублей. Кроме того, во время торгов он готов уступить еще столько же, сообщает piter.tv со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Читать