Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Цена русского алюминия? В наводнении под Иркутском подозревают… Дерипаску с Русалом

Вероятно, энергетики специально держали высокий уровень воды в водохранилищах, чтобы получить как можно больше дешевого электричества. Свою версию причин катастрофического наводнения в Иркутской области изложил в ФБ Сергей Симонов:

«Все видели страшные кадры из Тулуна. Затоплено более 30 населенных пунктов. Только в одном Тулуне 41 тысяча жителей. 14 метров высота поднятия реки. Во многих местах вода затопила многоэтажки по 3-й этаж. Бедные люди. О них скоро забудут. Они потеряли все.

Частные дома просто смывало, многоквартирные теперь непригодны для жизни. Компенсация 100 тысяч рублей (1401,35 евро). Ни в чем себе не отказывайте. А теперь о самом главном.

Кто их затопил? Природа? Вы видели дожди по многочисленным кадрам из мест наводнения? Я вот даже маленького дождя не видел. Да и какими это должны были быть дожди, чтобы вода поднялась на 14 метров, когда до этого рекорд был 10 метров? В 1983 году. По предыдущему опыту, я четко усвоил, что за всеми «природными» катастрофами, стоит коррупционная вертикаль. Чуть покопался и понял.

Объясняю. Река Ия является притоком Ангары и вливается в нее аккуратно в месте Братского водохранилища. Братская плотина подпирает Ию и Оку на 300 км вверх по течению. В водохранилище держали высокий уровень воды, чтобы больше вырабатывать электроэнергии. Они сейчас везде нарушают. А должны держать более низкий, чтобы при непредвиденных ситуациях (паводок, дожди) водохранилище могло спокойно аккумулировать в «всосать» лишний объем.
 

Но это еще не все. Откуда же пришло столько воды? Очень просто, на плотине Иркутской ГЭС (фото 2), которая регулирует Байкал, сбрасывали воду. Колоссальный объем, судя по обмелению Байкала. Кстати, если снизить сброс воды, то Байкал быстро придет в норму.
 
   
Но кому эту нужно? Им нужно только дешевое электричество. Для кого? Скажите как его зовут.

"ДЕ! "ла-ла-ла-ла,

"РИ!" ла-ла-ла,

"ПАС!" ла-лала-ла!...

Ну вы поняли. Пострадал от санкций, поиздержался:

Владелец Русала Олег Дерипаска.

Пострадали от санкций, поиздержались. Надо наверстывать. Поэтому и сбрасывали огромный поток воды с Иркутской ГЭС, обеспечивая «Русал» почти дармовой электроэнергией. Почему не сбросили с Братского водохранилища? И здесь все просто. Ниже Усть-Илимск и сотни поселков и деревень. Их просто бы смыла бы волна «цунами». В одном Усть-Илимске 80 тысяч жителей. Пожертвовали меньшим.

Еще раз. Бедные люди. Им некуда деться. Вода будет стоять еще недели две. А что дальше? Если будут дожди, пусть даже небольшие, уровень будет повышаться. Огромные объемы придется все равно сбрасывать. Так что, тем кто ниже по течению Братска на Ангаре, приготовиться.

 Я не ерничаю. Для десятков тысяч человек, это конец жизни. Их пускают в расход, как бревна. Чтобы просто урвать очередной миллиард. Купить хрен знает какое поместье на Лазурном берегу или яхту величиной с авианосец. А вам, лошкам, по 100 "дерева". «Держитесь там, и всего вам доброго».

Впрочем, не все согласились с этой версией:

Так Всеволод Воронов подсчитал по-своему:

"Тулун находится на высоте 450 м над уровнем моря, а Братское водохранилище на уровне 400 м. Благодаря урокам природоведения мы знаем, что высота над уровнем моря вдоль течения реки постепенно уменьшается, и вода не течет снизу вверх. Поэтому вода из Байкала, даже если бы ее сбрасывали кубическими километрами на Иркутской ГЭС (непосредственно в г. Иркутске на глазах у его жителей), на уровень воды в Тулуне повлиять никак не могла.

Кроме того, уровень Байкала в этом году выше, чем в прошлом и позапрошлом, а уровень Братского водохранилища из-за нескольких маловодных лет на несколько метров ниже допустимого. Наконец, выработка энергии определяется не уровнем, а расходом воды. Либо вырабатываем энергии меньше обычного, либо вырабатываем больше и понижаем уровень. Так что все сказанное - полная ахинея".

Усомнился в этой версии и Федор Иванов:

"Читал где то, что прорвало дамбу у Тулуна. Второе, как может высокий уровень воды увеличить выработку электричества? Турбины стоят в самом низу плотины, ей без разницы какой там уровень.Третье, все эти плотины, водохранилища были построены давно, при Союзе, тогда почему все было нормально и вдруг резкий потоп? Что тут не так..."

"Новые Известия".

94 реакций
94 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать
Загрузка

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать

Кабаны повадились воровать еду туристов на пляжах Португалии

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

Читать