Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Цена русского алюминия? В наводнении под Иркутском подозревают… Дерипаску с Русалом

Вероятно, энергетики специально держали высокий уровень воды в водохранилищах, чтобы получить как можно больше дешевого электричества. Свою версию причин катастрофического наводнения в Иркутской области изложил в ФБ Сергей Симонов:

«Все видели страшные кадры из Тулуна. Затоплено более 30 населенных пунктов. Только в одном Тулуне 41 тысяча жителей. 14 метров высота поднятия реки. Во многих местах вода затопила многоэтажки по 3-й этаж. Бедные люди. О них скоро забудут. Они потеряли все.

Частные дома просто смывало, многоквартирные теперь непригодны для жизни. Компенсация 100 тысяч рублей (1401,35 евро). Ни в чем себе не отказывайте. А теперь о самом главном.

Кто их затопил? Природа? Вы видели дожди по многочисленным кадрам из мест наводнения? Я вот даже маленького дождя не видел. Да и какими это должны были быть дожди, чтобы вода поднялась на 14 метров, когда до этого рекорд был 10 метров? В 1983 году. По предыдущему опыту, я четко усвоил, что за всеми «природными» катастрофами, стоит коррупционная вертикаль. Чуть покопался и понял.

Объясняю. Река Ия является притоком Ангары и вливается в нее аккуратно в месте Братского водохранилища. Братская плотина подпирает Ию и Оку на 300 км вверх по течению. В водохранилище держали высокий уровень воды, чтобы больше вырабатывать электроэнергии. Они сейчас везде нарушают. А должны держать более низкий, чтобы при непредвиденных ситуациях (паводок, дожди) водохранилище могло спокойно аккумулировать в «всосать» лишний объем.
 

Но это еще не все. Откуда же пришло столько воды? Очень просто, на плотине Иркутской ГЭС (фото 2), которая регулирует Байкал, сбрасывали воду. Колоссальный объем, судя по обмелению Байкала. Кстати, если снизить сброс воды, то Байкал быстро придет в норму.
 
   
Но кому эту нужно? Им нужно только дешевое электричество. Для кого? Скажите как его зовут.

"ДЕ! "ла-ла-ла-ла,

"РИ!" ла-ла-ла,

"ПАС!" ла-лала-ла!...

Ну вы поняли. Пострадал от санкций, поиздержался:

Владелец Русала Олег Дерипаска.

Пострадали от санкций, поиздержались. Надо наверстывать. Поэтому и сбрасывали огромный поток воды с Иркутской ГЭС, обеспечивая «Русал» почти дармовой электроэнергией. Почему не сбросили с Братского водохранилища? И здесь все просто. Ниже Усть-Илимск и сотни поселков и деревень. Их просто бы смыла бы волна «цунами». В одном Усть-Илимске 80 тысяч жителей. Пожертвовали меньшим.

Еще раз. Бедные люди. Им некуда деться. Вода будет стоять еще недели две. А что дальше? Если будут дожди, пусть даже небольшие, уровень будет повышаться. Огромные объемы придется все равно сбрасывать. Так что, тем кто ниже по течению Братска на Ангаре, приготовиться.

 Я не ерничаю. Для десятков тысяч человек, это конец жизни. Их пускают в расход, как бревна. Чтобы просто урвать очередной миллиард. Купить хрен знает какое поместье на Лазурном берегу или яхту величиной с авианосец. А вам, лошкам, по 100 "дерева". «Держитесь там, и всего вам доброго».

Впрочем, не все согласились с этой версией:

Так Всеволод Воронов подсчитал по-своему:

"Тулун находится на высоте 450 м над уровнем моря, а Братское водохранилище на уровне 400 м. Благодаря урокам природоведения мы знаем, что высота над уровнем моря вдоль течения реки постепенно уменьшается, и вода не течет снизу вверх. Поэтому вода из Байкала, даже если бы ее сбрасывали кубическими километрами на Иркутской ГЭС (непосредственно в г. Иркутске на глазах у его жителей), на уровень воды в Тулуне повлиять никак не могла.

Кроме того, уровень Байкала в этом году выше, чем в прошлом и позапрошлом, а уровень Братского водохранилища из-за нескольких маловодных лет на несколько метров ниже допустимого. Наконец, выработка энергии определяется не уровнем, а расходом воды. Либо вырабатываем энергии меньше обычного, либо вырабатываем больше и понижаем уровень. Так что все сказанное - полная ахинея".

Усомнился в этой версии и Федор Иванов:

"Читал где то, что прорвало дамбу у Тулуна. Второе, как может высокий уровень воды увеличить выработку электричества? Турбины стоят в самом низу плотины, ей без разницы какой там уровень.Третье, все эти плотины, водохранилища были построены давно, при Союзе, тогда почему все было нормально и вдруг резкий потоп? Что тут не так..."

"Новые Известия".

94 реакций
94 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Медведь у морского кемпинга — отдыхающих призвали не гулять рядом

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Читать
Загрузка

Опасный мужчина найден. Полиция нашла пациента покинувшего больницу на Твайка (ФОТО)

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Читать

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Опасное похудение — в Латвии предупреждают о препаратах из соцсетей

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Читать

США прекратят принимать просителей убежища, заявил Белый дом

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Читать

Скандал вокруг Шапиро: Гундарс Аболиньш назвал решение жюри «трусливым»

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Читать