Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Суд не хочет выяснить, кто делал фальшивые записи в документах!» Странности в деле о Золитудской трагедии

Рижский Пардаугавский суд 2 октября продолжил рассмотрение уголовного дела о трагедии в Золитуде. Заседание было отложено на неделю. Проблема представительства в суде предприятия HND grupa (в отношении него начат процесс неплатежеспособности) временно решена, но в деле появились новые обстоятельства, сообщает Латвийское радио 4. Суд снова пришлось отложить – он соберется 9 октября.

Допрос девятерых обвиняемых в крушении универсама Maxima, которое произошло 21 ноября 2013 года в Золитуде, был отложен еще на неделю. На сей раз причиной заминки стало не отсутствие представителя компании HND grupa – администратор неплатежеспособности предприятия Сандра Краукле лично присутствовала в суде. Защитник одного из подсудимых – строительного инженера Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс сказал ЛР-4: «Я защищаю его как физическое лицо, но я не буду дальше защищать HND Grupa и никак не связан с ней».

При этом присяжный адвокат Сергетса подал суду новые ходатайства. В частности, запросил допросить экспертов по уже закрытому делу о подделке подписей в строительных документах.  

«Мы можем  в рамках этого дела ознакомиться с делом, которое было в 2014 году закрыто – о подделке подписей. Из этого дела проистекает, что SIA Vikom Industry, которое производило монтаж, сборку, которое проектировало металлоконструкции, и ставшие причиной разрушения здания – там участвовал такой инженер Кулешов. По документам он там появляется, но сразу выяснилось, что этот человек на объекте Maxima никогда не был, и все его подписи там – поддельные.

В феврале 2014 года появился человек по фамилии Иванов, который как бы признал, что он все эти подписи подделал. Он также сделал несколько десятков записей в журнале проведения работ – всего близко к сотне документов [подделано]. Полиция 14-го назначила экспертизу, прокуратура 27-го закрыла дело – Иванову назначили штраф в 1900 евро, который он заплатил, и все об этом прекрасно забыли. К сожалению, он уже умер, и его мы не спросим, как там всё было».   
Одно из ходатайств суд удовлетворил: через неделю, 9 октября в суд будут приглашены эксперты. Вот что сказала ЛР-4 по этому делу Екатерина Кушакова, прокурор прокуратуры Рижского судебного округа:

«Мы сочли, что ходатайство о приглашении эксперта обосновано и подлежит удовлетворению, так как адвокат хочет получить конкретные ответы на свои вопросы, которые в дальнейшем могут ему помочь защищать его клиента. Это эксперты, которые проводили почерковедческую экспертизу. Суд согласился с нашим мнением, удовлетворив первое ходатайство и отклонив второе».  

Сам присяжный адвокат  Звейсалниекс недоумевает, почему основное его ходатайство было отклонено.

«Суд не хочет выяснить, кто в действительности делал фальшивые записи в строительных документах. Записи, которые именно относятся к тем конструкциям, которые стали причиной катастрофы.

Записи, которые вела Vikom Industry, спокойно работавшая потом еще пять лет, до февраля 2018 года. Записи фальсифицировались не только на этом объекте, а на всех объектах.

Проблема в том, что если мы смотрим дело о подделке документов, тогда срок давности заканчивается в ноябре – потом, в 2019 году, уже не имеет смысла никакого. Можно апелляции писать, но срок давности уже пройдет».  
Защитник интересов потерпевших присяжный адвокат Евгения Тверьяновича-Боре согласна с поданным ходатайством, допрос экспертов нужен, чтобы выяснить, почему в экспертизах разных лет присутствуют непонятные расхождения:

«Конечно же, несоизмеримо низкие наказания, это были денежные штрафы за подделку подписей. Если рассматривать это преступное деяние в контексте наступивших последствий – погибло 54 человека, – нельзя было все-таки так поверхностно рассматривать этот вопрос. Конечно, и SIA Vikom Industry, и представители SIA Monce должны были бы находиться на скамье подсудимых наряду с остальными обвиняемыми.

Эти юридические лица должны были быть привлечены в этом процессе с самого начала». 
21 ноября исполнится уже 5 лет со дня Золитудской трагедии, Тверьяновича-Боре напомнила, что время играет против потерпевших – за это время уже несколько родных пострадавших скончались, так и не дождавшись обвинительного приговора виновным в трагедии.

«Дмитрий Филатов, молодой мужчина, 40 лет, ушел из жизни – остался маленький ребенок, чья мама погибла в той трагической аварии. Отец погибшей Риты Жилинскауски ушел из жизни. Из-за состояния здоровья – по-моему, сердце не выдержало».

Суд продолжится 9 октября. На скамье подсудимых, кроме стройинженера Сергетса – Андрис Гулбис, который проводил экспертизу проекта построенного здания Maxima, Мартиньш Драудиньш – надзирающий за строительством, автор проекта магазина архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Троим сотрудникам Рижской стройуправы Янису Балодису, эксперту Марике Трейе и Айе Мельниковой выдвинуты обвинения в неисполнении служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям. По уголовному делу также обвиняется тогдашняя сотрудница Maxima Инна Шуваева.

32 реакций
32 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать