Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

«Режиссера тошнит»: «Квартет И» — о продолжении «О чем говорят мужчины»

В российский прокат выходит третий фильм из популярной франшизы "О чем говорят мужчины". В продолжении популярной комедии "Квартета И" герои отправляются в спонтанное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург на поезде.

 

Корреспондент РИА Новости повторила с актерами поездку на "Сапсане" и узнала, как изменились их персонажи за семь лет, сколько получил за роль в картине Михаил Прохоров и почему перед премьерой тошнило режиссера-женщину.

 

За семь лет после выхода предыдущей части Слава, Леша, Камиль и Саша так погрязли в работе и семейных делах, что на дружбу почти не осталось времени, не говоря уже о совместных поездках. Камиль решает изменить ситуацию и вытащить товарищей из летней Москвы, пусть и ненадолго. Выбрали Петербург, хотя изначально новые приключения "Квартета И" должны были сниматься в другом городе.

"Мы собирались ехать в Казань, потому что там открылся детокс-центр, Славина молодая девушка зазывает всех туда, а он влюблен в нее и умоляет нас присоединиться. Мы проводим там три дня практически без еды, сбегаем. Дальше друзья Камиля нас кормят учпучмаками, и, поскольку мы это на голодный желудок съели, мы попадаем в больницу. Но весь этот сюжет, к сожалению, вытеснил бы слова, которые мы хотели туда вложить, поэтому мы просто едем из Москвы в Питер", — рассказывает Леонид Барац.

 

Редкий случай, когда коммерчески успешный фильм держится не столько на эффектном действии, сколько на диалогах. Казалось бы, что такого интересного могут обсуждать четыре друга, знакомые почти 30 лет, на протяжении полутора часов экранного времени. Однако популярность предыдущих двух частей доказывает: "Квартет И" неизменно угадывает, что интересует их аудиторию. По словам героев, многие диалоги и сюжеты они берут из жизни, а темы обсуждения меняются по мере того, как взрослеют сами участники "Квартета И".

"В этом фильме у нас поднимается тема взаимоотношений с родителями и детьми, что, в принципе, одно и то же. Вот у Леши конфликт — прийти или не прийти на день рождения дяди. Уже взрослый мужик, но мама с папой говорят: "Как, ты не придешь к дяде Боре?" Вот это неудобство — отказать родителям, ведь мы обещали", — объясняет Камиль Ларин.

 

"Эта часть действительно получилась более лирической, хотя юмора в ней не меньше", — уверен Александр Демидов.

"У нас там есть моменты ребячества, но, с другой стороны, когда на экране уже дядьки под 50, было бы странно только хохотать, радоваться и дурачиться. Хочется просто посидеть, поговорить "за носки", — считает актер.

 

Изменилась не только тональность картины. У фильма новый режиссер: место Дмитрия Дьяченко заняла дебютантка Флюза Фаршхатова, с которой "Квартет И" познакомил их частый гость актер Максим Виторган. Она внесла свой женский взгляд в традиционно мужскую историю, говорит Леонид Барац:

"Во-первых, ее тошнит. Последние пару недель. Она волнуется, это ее первый (полный) метр. Она была очень стойкой, крепким профессионалом на площадке и на постпродакшене. Сейчас она тоже довольно жестко говорит: "Леша, я не спала ночь, меня рвало". Я говорю: "Флюза, что такое?" — "Я очень волнуюсь".

 

К новому режиссеру добавились и новые персонажи. В одном эпизоде можно увидеть Михаила Прохорова. Участники "Квартета И" познакомились с ним, когда бизнесмен баллотировался в президенты. "Придумав сюжетную линию, связанную с деньгами, сразу подумали про него", — рассказал Леонид Барац. Миллиардер получил гонорар, как и все актеры.

"Мы в любом случае должны заключить договор с артистом, даже начинающим. Он сказал, что у него должно быть все чисто, должны быть заплачены налоги. Так что с рубля, который он получил за эту роль, уплачены налоги, ФНС должна об этом знать. Кстати, в отличие от всех остальных артистов, он пришел со знанием текста", — отметил Барац.

 

Фирменный юмор "Квартета И", виды летнего Петербурга и музыка группы "Би-2" — кажется, рецепт успешного фильма готов. Однако в этот раз авторы попытались создать не просто легкую комедию, а своеобразный манифест о счастье.

"Коротко говоря — нужно быть счастливым при малейшей возможности. Мы уже такие, какие есть, и другими не будем. Часто не замечаем хорошее и готовимся к плохому. И это не только про наших персонажей, я думаю, у многих так", — отмечает Леонид Барац.

"Счастье — это миг, мгновение. Я не верю тем, кто говорит: "Я счастлив уже полгода". Ерунда! Для меня счастье, это когда все совпало: родители здоровы, семья у меня сейчас на даче, я еду куда-то с друзьями", — добавляет Камиль Ларин.

В финальном монологе его герой говорит, что привычку быть несчастным нужно бросать, как курение. А перед титрами зрителей ждет напутствие: "Будьте счастливы при малейшей возможности".

Все фото: © Кинокомпания Наше Кино/Света Маликова

Кадр из фильма "О чём говорят мужчины. Продолжение"


Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

После кокаинового чая — маки. Привертс снова троллит власти и судьбу (видео)

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Читать
Загрузка

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать