Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Пробный камень уже брошен: почему бюджет на 2023 год станет катастрофой для правительства Кариньша

Старое правительство Кариньша оставило новому правительству Кариньша подаренную инфляцией кучу денег и созданную той же самой инфляцией нужду в еще больших деньгах для бюджета 2023 года, пишет обозреватель "Неаткариги" Арнис Клуинис.

До оплаты всех счетов за 2022 год, кучи денег в казначействе были выше, а долговые ямы мельче, чем годом ранее. "Резкий рост налоговых поступлений способствовал профициту в размере 349,5 млн евро в государственном специальном бюджете и 235,8 млн евро в муниципальном бюджете", - заявило Министерство финансов (Минфин) по итогам 11 месяцев прошлого года. Хотя  профицит не спасает бюджет от дефицита, можно представить его как виртуальные деньги, смысл которых в том, что государству не придется их тратить: "По мере приближения конца года данные Госкассы за одиннадцать месяцев 2022 года показывают улучшение общего баланса бюджета почти на половину, или на 432 млн евро, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда дефицит составлял 600 млн евро", - продолжает Минфин.

Деньги выданы и уже отобраны

Доходы в общий бюджет составили 12,9 млрд евро, что на 1,5 млрд евро или 12,6% больше, чем за первые 11 месяцев 2021 года.

Для увеличения доходов не потребовалось ни подвигов Службы госдоходов, ни начала добычи золота или нефти в Латвии. Инфляции было достаточно, потому что государство, в конце концов, получает свою долю от каждой юридической сделки между физическими и юридическими лицами, зарегистрированными в государстве. Чем выше цены, включая цену труда в терминах заработной платы, тем больше доход для государства.

Все бы хорошо, но инфляция также требует от государства больших расходов. Во-первых, государство, или его правительство, является крупнейшим работодателем в стране, как непосредственно по количеству государственных служащих, так и через контракты с частными компаниями. Во-вторых, государство обязалось гарантировать хотя бы прожиточный минимум для тех, кто не может заработать его сам.

Хотя ситуация в Латвии дошла до такого состояния, что государственные расходы в декабре были аналогичны расходам нескольких обычных месяцев, а полная оплата декабрьских счетов будет продолжаться еще какое-то время, 2022 год будет выглядеть финансово более успешным, чем предыдущие, для которых характерно углубление бюджетного дефицита:

Фото: скриншот с "Неаткариги"

Смысл кривых здесь в том, что за последние пару лет государство положило много денег на банковские счета и в карманы юридических и физических лиц. Однако в прошлом году страна запустила инфляционную помпу и вернула немалые деньги. Однако в этом году от государства потребуется гораздо больше денег. Обоснование требований состоит в том, что и граждане, и предприятия уже видят конец своим сбережениям, если они продолжат истощаться нынешними темпами.

Группы давления пробуют свои силы

Пробным камнем в адрес нынешней политики страны послужило предупреждение врачей Латвийского онкологического центра, являющегося частью Рижской Восточной больницы, которые завили, что двадцать человек уволятся, а лечение рака в Латвии будет практически остановлено.

Они, видите ли, чувствуют себя обманутыми распределением 1,505 млрд евро, выделенных Министерству здравоохранения в прошлом году. Слишком откровенно эти деньги загребали больничные правления, советы и чиновники, руководители проектов, аудиторы, юристы, поставщики вакцин, строители и прочие. Все это можно было покрыть за счет ковидных денег, которые сейчас заканчиваются, так как инфляция набирает обороты. Так что, все эти группы требуют компенсации инфляции, и у каждой из них есть аргументы, почему удовлетворение требований этой конкретной группы будет правильным способом сохранить спокойствие и порядок в стране.

Требования 20 врачей - это лишь капля в море требований, через которые правительство должно провести бюджетный корабль (или лодку, или плот) на 2023 год. Наряду с декларацией правительства, коалиционные партии также подписали Соглашение о фискальной дисциплине: "Мы будем проводить контрциклическую фискальную политику, чтобы обеспечить целевую поддержку граждан и бизнеса во время кризиса и преобразовать экономику путем ускорения роста экспорта и валового внутреннего продукта" и т.д. еще в нескольких десятках предложений.

Для определения курса бюджетному кораблю дана лишь такая цифра, которая "постепенно сократим структурный дефицит общего правительства до 0,5% ВВП в 2025 году и будем поддерживать его на этом уровне в дальнейшем". Тут же, однако, выясняется, что никакого курса нет. Во-первых, между январем 2023 и 2025 годами еще предстоит пережить период непредсказуемых событий. Во-вторых, сверх этого лимита "мы будем финансировать увеличение расходов на оборону и внутреннюю безопасность, а также разовые расходы, связанные со смягчением последствий кризиса, вызванного войной России против Украины, и обеспечением энергетической независимости страны от России". Итак, мы позволим себе финансировать все, что угодно, но что это будет, а чего все же не будет?

Цели пока видны только в календаре

Первый шаг к поиску ответов был сделан на внеочередном заседании правительства, созванном специально для рассмотрения бюджета на 2023 год 22 декабря прошлого года. Заседание проходило в закрытом режиме, и из материалов встречи стало известно только то, что 14 министерств запросили дополнительно 2,23 миллиарда евро, а 16 так называемых независимых учреждений (парламент, канцелярия президента и т.д.; судебная пирамида в этом случае считается как один претендент) запросили 36,8 миллиона евро. На данный момент общая позиция правительства заключается в том, чтобы пристыдить всех, включая министров, и заставить думать, как выделить в десять раз меньше денег только на абсолютно необходимое увеличение расходов.

Дальнейший график таков, что оставшиеся после пристыжения запросы Минфин должен озвучить до 13 января. После этого будет продолжен обмен документами и высказанными при личных встречах мнениями, чтобы 8 февраля правительство смогло представить проект бюджета надзорным органам в Брюсселе и передать проект бюджета в Сейм 9 февраля.

Комментарии (0) 7 реакций
Комментарии (0) 7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты?

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать
Загрузка

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире»

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«Небрежность и нечувствительность». Совет по этике указал: нужно учитывать время, в котором живем

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы. Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности", сообщает LETA.

Читать

Справили нужду на школьной спортплощадке. Две женщины попались «на горячем» (ФОТО)

30 марта в Рижскую муниципальную полицию поступило сообщение о двух женщинах, которые решили справить естественную нужду на спортивной площадке Рижской 84-й средней школы на улице Лиелвардес, 141. По конкретному случаю возбуждено дело об административном правонарушении. Полиция просит посмотреть на женщин на фотографиях, и если у вас есть какая-либо информация, которая поможет их опознать, обратиться по телефону 67181371 или 67181367

Рижская муниципальная полиция опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, в котором призывает опознать женщин, изображенных на фото. На них поступила жалоба, поскольку они нарушили общественный порядок - справили нужду на территории рижской школы. И, судя по фото, не постеснялись детей. 

Читать

«У нас закончились ракеты»: Зеленский призвал США немедленно одобрить помощь Украине

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать