Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Позиция омбудсмена по общественным СМИ на русском языке четкая: закрывать их нельзя (3)

Сегодня на комиссии в Сейме будет представлен доклад омбудсмена о состоянии прав человека в Латвии за прошлый год. О том, какие случаи нарушения прав человека там чаще всего упоминаются, в программе “Домская площадь” рассказала представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

В бюро омбудсмена поступают  жалобы на решение закрыть общественные СМИ на русском языке. Позиция бюро - закрывать их нельзя.“Уровень пропаганды со стороны России сейчас очень высокий, и в такой ситуации общественные СМИ на русском должны обязательно оставаться, чтобы объективная информация была доступна всем жителям Латвии”, - подчеркнула Рута Силиня.

Она также рассказала о результатах работы Бюро омбудсмена. В прошлом году было получено более 1700 жалоб от жителей Латвии. Чаще всего люди обращались по вопросам добросоветского управления, права на справедливый суд, права на имущество, права на здравоохранение и социальную опеку - это ТОП-5 тем обращения граждан в бюро омбудсмена.

Также люди часто обращались за конкультациями по вопросам прав детей и права на образование.

“Нас обрадовало, что в прошлом году из всех наших рекомендаций (а их было более 300 - в полтора раза больше, чем в предыдущие годы) 77,38 процентов были реализованы теми организмациями, к которым мы их адресовали. Это значит, что у бюро хорошая репутация, что наши рекомендации обоснованы, и организации заинтересованы в том, чтобы их выполнять”, - подчеркнула Рута Силиня.

В прошлом году бюро омбудсмена начало обращать больше внимания на вопросы соблюдения прав человека в сфере бизнеса. Были даны рекомендации владельцам предприятий. В скором времени для больших фирм подобные нормы станут обязательными.

Рута Силиня отметила один из чувствительных вопросов в сфере здравоохрания - когда при нетипичном протекании болезни пациенту требовались нетипичные лекарства, а государство отказывалось их оплачивать. Такого, по мнению омбудсмена, быть не должно.

В прошлом году было проведено большое исследолвание о доступности банковских услуг для людей с инвалидностью. Речь не только о доступной среде, но и о том, как банковские работники коммуницируют с инвалидами по зрению, слуху или с умственными отклонениям. Рута Силиня отметила позитивные изменения в этой сфере и заметила, что банки очень стараются, чтобы эти услуги были максимально доступны.

Очень много жалоб приходит омбудсмену по поводу нарушения прав на справедливый суд. Люди неудовлетворены как процессом рассмотрения дел, так и самими решениями суда, считая их необъективными и несправедливыми. К тому же со времен эпидемии ковида осталась практика рассмотрения дел в письменном порядке. Омбудсмен считает, что эту практику нужно прекращать и возвращаться к устному режиму рассмотрения дел.

Большой объем вопросов связан со школьной реформой. Очень остро стоит вопрос закрытия школ, особенно в провинции. Бюро получает много жалоб от родителей тех детей, которые в сельской местности не могут самостоятельно добраться до школы, - специального транспорта для них нет, а предложение самоуправлений компенсировать расходы на топливо многих родителей не устраивает, поскольку не у всех есть автомобиль.

В бюро омбудсмена поступают также жалобы на решение закрыть общественные СМИ на русском языке. Позиция бюро - закрывать их нельзя.“Уровень пропаганды со стороны России сейчас очень высокий, и в такой ситуации общественные СМИ на русском должны обязательно оставаться, чтобы объективная информация была доступна всем жителям Латвии”, - подчеркнула Рута Силиня.

Комментарии (3) 5 реакций
Комментарии (3) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Уже уровень эпидемии: Абу Мери — о борьбе с алкоголизмом (3)

Министр подчеркнул, что употребление алкоголя влияет и на общественную безопасность, и на здоровье населения. Абу Мери отметил, что в Литве введение ограничений на продажу алкоголя позволило снизить его потребление. Планируемые в Латвии ограничения призваны снизить потребление алкоголя среди молодежи, добавил министр. Национальный совет по ограничению алкоголизма ранее заявил, что потребление алкоголя в Латвии достигло уровня эпидемии, поэтому необходимы комплексные меры по его ограничению. Опрос о здоровых привычках латвийских школьников показал, что растет доля употребляющих алкоголь девочек, впервые превысив долю употребляющих алкоголь мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с употреблением алкоголя детьми, а данные На

Важно снизить потребление алкоголя в Латвии, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в программе "900 секунд" на телеканале TV3.

Читать
Загрузка

ISW комментирует заявление Сырского: отступление ВСУ пока не приведёт к оперативным успехам России (КАРТА) (3)

Сырский признал, что в этом районе у армии РФ есть значительное преимущество и ВСУ пришлось отступить западнее Бердычей и Семеновки. Оба села расположены в зоне прорыва российских войск в районе Очеретино, к западу от Авдеевки. По мнению ISW, армии РФ не удалось по-настоящему быстро продвинуться в этом районе, и это свидетельствует о том, что «украинские силы сохраняют там позиции и ресурсы, которые пока замедляют российское наступление в западном направлении». «Недавние российские успехи к северо-западу о Авдеевки вынудили украинские войска отступить с других ограниченных тактических позиций на фронте к западу от Авдеевки, однако это отступление пока не привело к быстрым тактичес

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) оценивают воскресные заявления главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского об отступлении украинских сил из двух населенных пунктов около Очеретино в Донецкой области.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети (3)

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора (3)

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но былвало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть веши для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности? (3)

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве (3)

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

Местами в понедельник ожидается дождь и гроза (3)

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать