Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Потрошители для Новороссии

Жуткие реалии карательной операции Киева на Донбассе Пока ополченцы гонят со своей земли украинскую армию, а та запускает баллистические ракеты "Точка–У" по Луганску и "поливает фосфором" Донецк, на Донбассе черные трансплантологи режут убитых — как среди мирного населения, так и среди военных — на органы и переправляют их в Европу… Реалии войны на Донбассе оказываются еще более страшными, чем в Сербии и Косово в 1990–х. Во многих районах Донецкой и Луганской народных республик люди живут буквально как в годы Великой Отечественной защитники Брестской крепости: пытаются набрать воду в реках и озерах — и погибают от пуль вояк из нацгвардии и "Правого сектора". А за лекарствами на Донбассе ходят звериными тропами через лес — в сторону России… Об этом и многом другом "ВЕСТЯМ" рассказали жители независимых и непокоренных республик.

"Нас режут — и продают!"

На связь с вашим автором вышла жительница Донецка, активистка организации "Русский блок" Елена АКЕЛОВА. Честно говоря, я уже не чаял услышать ее голос. — Сколько еще проживу я, равно как и мои коллеги, не знаю, — говорит Елена. — "Русский блок" изначально боролся за независимость Новороссии, и он первый в списках "Правого сектора" на уничтожение. Все наши имена и фамилии есть у карателей. Когда кто–то из "блока" попадает к ним в руки, человека не просто убивают, но пытают ТАК, что, думаю, даже нацисты времен Великой Отечественной ужаснулись бы. И мне жутковато: если украинская армия займет Донецк, то нас с родственниками тут же убьют! Почему я не бегу из Донецка? Мой муж среди ополченцев, а я не могу уехать, поскольку у меня дома (он пока еще стоит, а два соседних — взорваны) мама не в состоянии ходить. Она не может даже в подвал спуститься во время бомбежки, не говоря уже о том, чтобы куда–то ехать. Мне что — одной бежать из города, оставив маму и забыв про мужа?! Хотя в Донецке я не одна такая. Сейчас даже в центре в основном остались те, кто не может никуда уехать, как правило, физически не в состоянии. Да и уезжать небезопасно. Смотрите новости по российскому ТВ? Там показывают правду, но не всю: то, что остается за кадром, уж очень страшно. Несколько дней назад мой сосед с женой и четырьмя дочерями попытался выехать в Россию по одному из "коридоров" — лесом, где не столь массированный обстрел. Машину остановили автоматчики. Вначале каратели из "Правого сектора" перерезали горло мужчине, потом его жене и трем дочерям, все это сфотографировали, "флешку" со снимками дали самой младшей девочке, а на бумаге нацисты написали, что они сделали и почему. Девочка, которой и десяти лет нет, потеряла сознание, ее довезли на машине до окраины Донецка — оставили лежать на дороге. Девочку подобрали жители Донецка… Не показывают по телевизору и то, как у нас здесь орудуют черные трансплантологи. ТАКОЕ показывать нельзя: жуть! А у нас страшные находки — уже обычное дело. Тут одному российскому корреспонденту показали видео, снятое на любительскую камеру, так беднягу вытошнило. Что он увидел? Гору тел на окраине леса: ополченцы их достали из ямы, наспех присыпанной землей. У одних тел были вырезаны сердца, у других — почки и печень. Несколько трупов, которые, судя по всему, закопали недавно, привезли в больницу и морг в Донецке, патологоанатом подтвердил: органы вырезали профессионально — явно чтобы продать. Потом ополченцы нашли на окраинах Донецка еще несколько больших ям — общих могил, где тела выглядели так же. Трупы без органов обнаруживали много где в Новороссии (в поселках и деревнях, прямо в огородах, у обочин дорог и в лесах) — после того, как там проходила украинская армия вместе с "Правым сектором". У нас тут рассказывают историю, как одну семью схватили каратели, а потом ее всю (мужчину, женщину и двоих детей) нашли в одной из заброшенных клиник: у людей были вырезаны "самые ценные" органы.
Часто трупы сжигают на улицах около моргов, чтобы далеко не таскать и поскорее уничтожить все улики. Так же, насколько я знаю, было и в Киеве, где выпотрошенные тела сжигала 24–я "сотня" самообороны Майдана. Говорят, с сетью незаконной трансплантации органов связан Олег Тягнибок: он, пока работал в львовской областной больнице, младенцев разбирал по частям! Прошла информация, что на Украине действуют пять центров, занимающихся пересадкой человеческих органов, — в Киеве, Львове, Запорожье, Донецке, Одессе. Кажется, как только началась война, снарядили отряды потрошителей "для Новороссии" и сюда их забросили: чтобы с торговли органами киевские политики, платящие карателям, заработали побольше денег! — говорит Елена Акелова.

За водой дойдут не все

С вашим автором в понедельник утром связался Андрей МАСЛОВ — бывший учитель физкультуры донецкой школы, который воюет в рядах ополченцев уже три месяца. Он рассказал: если еще на прошлой неделе вода в большинстве районов Донецка была, хоть и поступала в дома два–три раза в сутки "строго по часам", то теперь и такого нет: — Вы спрашивали, как простые люди живут? Представьте! В воскресенье вечером украинская армия прицельно стреляла ТАК, чтобы город полностью оставить без воды. В соседнем городе Ясиноватая есть водохранилище, водозабор, компрессорная станция. Оттуда вода идет и в Донецк. Вот эту станцию и обстреляли! Восстановить водоснабжение в ближайшее время не выйдет, поэтому Донецк еще долго будет СОВСЕМ БЕЗ ВОДЫ. Кто–то водой успел запастись (ванны в домах заполнили, во все канистры и банки налили), но догадайтесь, насколько этого хватит? — говорит ополченец Андрей. Но в Луганске сейчас еще страшней. Столица Луганской народной республики фактически стерта с лица Новороссии: проще построить новый город, чем восстановить прежний. Об этом рассказала медсестра Евгения НЕВЗЛИНА, у которой муж воюет в рядах ополченцев. — Мой муж Николай участвовал в операции, когда на днях сбили МиГ–29 украинской армии! Горжусь! Он с товарищами, как может, защищает родную землю. Но силы, увы, не равны… Да и защищать в Луганске почти нечего. Людей тут фактически нет (в Россию бежали), часть домов вроде и стоит, но жить в них нельзя. В городе почти нет целых коммуникаций, уничтожен водопровод, взорвали очистную станцию, разворотили все системы канализации, нет электричества, не работают простые телефоны, а мобильные включатся, когда удается "поймать спутник". Когда поднимается ветер — идет смрад от разлагающихся трупов… Луганск украинская армия почти уничтожила, а на окраинах вообще кошмар! Мне рассказывали, что люди там чувствуют себя примерно так же, как защитники Брестской крепости. В пригороде водопроводной системы больше нет. Люди молятся, чтобы почаще шли дожди (воду собирают в ведра, которые ставят прямо на крышах). Но на Луганщине сейчас жара и дождя нет. Кто посмелей, тот в городе пьет воду из наших рек Лугань и Ольховка, но они грязные — потом люди болеют. А в поселках подальше — бойня! Мирные жители с ведрами и банками идут к рекам и небольшим озерцам за водой, а их там отстреливают бандиты из нацгвардии и "Правого сектора". Вчера мою знакомую пожилую женщину расстреляли в упор, когда она с внуками, взяв пластиковые бутылки и канистры, шла по дорожке за водой к речке. И таких случаев полно! Нацисты стараются не подпускать никого к рекам и озерам. Да, у "Правого сектора" нет столько людей, чтобы выставить отряды по берегам всех водоемов. Но почти все дороги от населенных пунктов к рекам контролируются, а люди–то обычно едут на машинах: чтобы сразу побольше воды набрать. Подъезжают они с канистрами и пластмассовыми бочками за водой — и умирают… А с лекарствами все тоже ОЧЕНЬ плохо. Вернее, так: ЛЕКАРСТВ У НАС НЕТ! — прокричала женщина. — Гуманитарный конвой из России вовсе не случайно тормозили и тормозят солдаты, нацгвардейцы и "Правый сектор". Ведь в нем много лекарств, которых у нас вообще нет, а в Донецке почти закончились. Это катастрофа! Некоторые ходят за лекарствами лесными тропами до российской границы, там им передают ночью сумки с препаратами, необходимыми в первую очередь. Но такие "окна" существуют максимум несколько дней, потом о них узнает или нацгвардия или "Правый сектор" — и в лесу всех, кто идет за лекарствами, расстреливают. Если какие–то больницы в Луганске еще стоят, то там "лечат без лекарств". А с учетом того, что электричество если подается, то только на пару часов в день и нерегулярно, можете догадаться, способны ли врачи спасать больных. Сколько мы еще хоть как–то проживем в Луганске — не знаем…  
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Это однозначно банкротство театра»: театральный критик — об одном распоряжении Минкульта

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Читать
Загрузка

Эксперт: у Латвии больше нет возможности купить самое важное для обороны

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Читать

Начался приём заявлений в 10-е классы рижских школ; что нового в этом году?

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Разнос от Домбравы: глава центра для беженцев «Муцениеки» лишилась должности

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

Генпрокурор: для борьбы с дезинформаторами нужна быстрая реакция

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Читать

Это были венгерские «Грипены»: кто летал сегодня над Ригой

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

Читать