Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Потрошители для Новороссии

Жуткие реалии карательной операции Киева на Донбассе Пока ополченцы гонят со своей земли украинскую армию, а та запускает баллистические ракеты "Точка–У" по Луганску и "поливает фосфором" Донецк, на Донбассе черные трансплантологи режут убитых — как среди мирного населения, так и среди военных — на органы и переправляют их в Европу… Реалии войны на Донбассе оказываются еще более страшными, чем в Сербии и Косово в 1990–х. Во многих районах Донецкой и Луганской народных республик люди живут буквально как в годы Великой Отечественной защитники Брестской крепости: пытаются набрать воду в реках и озерах — и погибают от пуль вояк из нацгвардии и "Правого сектора". А за лекарствами на Донбассе ходят звериными тропами через лес — в сторону России… Об этом и многом другом "ВЕСТЯМ" рассказали жители независимых и непокоренных республик.

"Нас режут — и продают!"

На связь с вашим автором вышла жительница Донецка, активистка организации "Русский блок" Елена АКЕЛОВА. Честно говоря, я уже не чаял услышать ее голос. — Сколько еще проживу я, равно как и мои коллеги, не знаю, — говорит Елена. — "Русский блок" изначально боролся за независимость Новороссии, и он первый в списках "Правого сектора" на уничтожение. Все наши имена и фамилии есть у карателей. Когда кто–то из "блока" попадает к ним в руки, человека не просто убивают, но пытают ТАК, что, думаю, даже нацисты времен Великой Отечественной ужаснулись бы. И мне жутковато: если украинская армия займет Донецк, то нас с родственниками тут же убьют! Почему я не бегу из Донецка? Мой муж среди ополченцев, а я не могу уехать, поскольку у меня дома (он пока еще стоит, а два соседних — взорваны) мама не в состоянии ходить. Она не может даже в подвал спуститься во время бомбежки, не говоря уже о том, чтобы куда–то ехать. Мне что — одной бежать из города, оставив маму и забыв про мужа?! Хотя в Донецке я не одна такая. Сейчас даже в центре в основном остались те, кто не может никуда уехать, как правило, физически не в состоянии. Да и уезжать небезопасно. Смотрите новости по российскому ТВ? Там показывают правду, но не всю: то, что остается за кадром, уж очень страшно. Несколько дней назад мой сосед с женой и четырьмя дочерями попытался выехать в Россию по одному из "коридоров" — лесом, где не столь массированный обстрел. Машину остановили автоматчики. Вначале каратели из "Правого сектора" перерезали горло мужчине, потом его жене и трем дочерям, все это сфотографировали, "флешку" со снимками дали самой младшей девочке, а на бумаге нацисты написали, что они сделали и почему. Девочка, которой и десяти лет нет, потеряла сознание, ее довезли на машине до окраины Донецка — оставили лежать на дороге. Девочку подобрали жители Донецка… Не показывают по телевизору и то, как у нас здесь орудуют черные трансплантологи. ТАКОЕ показывать нельзя: жуть! А у нас страшные находки — уже обычное дело. Тут одному российскому корреспонденту показали видео, снятое на любительскую камеру, так беднягу вытошнило. Что он увидел? Гору тел на окраине леса: ополченцы их достали из ямы, наспех присыпанной землей. У одних тел были вырезаны сердца, у других — почки и печень. Несколько трупов, которые, судя по всему, закопали недавно, привезли в больницу и морг в Донецке, патологоанатом подтвердил: органы вырезали профессионально — явно чтобы продать. Потом ополченцы нашли на окраинах Донецка еще несколько больших ям — общих могил, где тела выглядели так же. Трупы без органов обнаруживали много где в Новороссии (в поселках и деревнях, прямо в огородах, у обочин дорог и в лесах) — после того, как там проходила украинская армия вместе с "Правым сектором". У нас тут рассказывают историю, как одну семью схватили каратели, а потом ее всю (мужчину, женщину и двоих детей) нашли в одной из заброшенных клиник: у людей были вырезаны "самые ценные" органы.
Часто трупы сжигают на улицах около моргов, чтобы далеко не таскать и поскорее уничтожить все улики. Так же, насколько я знаю, было и в Киеве, где выпотрошенные тела сжигала 24–я "сотня" самообороны Майдана. Говорят, с сетью незаконной трансплантации органов связан Олег Тягнибок: он, пока работал в львовской областной больнице, младенцев разбирал по частям! Прошла информация, что на Украине действуют пять центров, занимающихся пересадкой человеческих органов, — в Киеве, Львове, Запорожье, Донецке, Одессе. Кажется, как только началась война, снарядили отряды потрошителей "для Новороссии" и сюда их забросили: чтобы с торговли органами киевские политики, платящие карателям, заработали побольше денег! — говорит Елена Акелова.

За водой дойдут не все

С вашим автором в понедельник утром связался Андрей МАСЛОВ — бывший учитель физкультуры донецкой школы, который воюет в рядах ополченцев уже три месяца. Он рассказал: если еще на прошлой неделе вода в большинстве районов Донецка была, хоть и поступала в дома два–три раза в сутки "строго по часам", то теперь и такого нет: — Вы спрашивали, как простые люди живут? Представьте! В воскресенье вечером украинская армия прицельно стреляла ТАК, чтобы город полностью оставить без воды. В соседнем городе Ясиноватая есть водохранилище, водозабор, компрессорная станция. Оттуда вода идет и в Донецк. Вот эту станцию и обстреляли! Восстановить водоснабжение в ближайшее время не выйдет, поэтому Донецк еще долго будет СОВСЕМ БЕЗ ВОДЫ. Кто–то водой успел запастись (ванны в домах заполнили, во все канистры и банки налили), но догадайтесь, насколько этого хватит? — говорит ополченец Андрей. Но в Луганске сейчас еще страшней. Столица Луганской народной республики фактически стерта с лица Новороссии: проще построить новый город, чем восстановить прежний. Об этом рассказала медсестра Евгения НЕВЗЛИНА, у которой муж воюет в рядах ополченцев. — Мой муж Николай участвовал в операции, когда на днях сбили МиГ–29 украинской армии! Горжусь! Он с товарищами, как может, защищает родную землю. Но силы, увы, не равны… Да и защищать в Луганске почти нечего. Людей тут фактически нет (в Россию бежали), часть домов вроде и стоит, но жить в них нельзя. В городе почти нет целых коммуникаций, уничтожен водопровод, взорвали очистную станцию, разворотили все системы канализации, нет электричества, не работают простые телефоны, а мобильные включатся, когда удается "поймать спутник". Когда поднимается ветер — идет смрад от разлагающихся трупов… Луганск украинская армия почти уничтожила, а на окраинах вообще кошмар! Мне рассказывали, что люди там чувствуют себя примерно так же, как защитники Брестской крепости. В пригороде водопроводной системы больше нет. Люди молятся, чтобы почаще шли дожди (воду собирают в ведра, которые ставят прямо на крышах). Но на Луганщине сейчас жара и дождя нет. Кто посмелей, тот в городе пьет воду из наших рек Лугань и Ольховка, но они грязные — потом люди болеют. А в поселках подальше — бойня! Мирные жители с ведрами и банками идут к рекам и небольшим озерцам за водой, а их там отстреливают бандиты из нацгвардии и "Правого сектора". Вчера мою знакомую пожилую женщину расстреляли в упор, когда она с внуками, взяв пластиковые бутылки и канистры, шла по дорожке за водой к речке. И таких случаев полно! Нацисты стараются не подпускать никого к рекам и озерам. Да, у "Правого сектора" нет столько людей, чтобы выставить отряды по берегам всех водоемов. Но почти все дороги от населенных пунктов к рекам контролируются, а люди–то обычно едут на машинах: чтобы сразу побольше воды набрать. Подъезжают они с канистрами и пластмассовыми бочками за водой — и умирают… А с лекарствами все тоже ОЧЕНЬ плохо. Вернее, так: ЛЕКАРСТВ У НАС НЕТ! — прокричала женщина. — Гуманитарный конвой из России вовсе не случайно тормозили и тормозят солдаты, нацгвардейцы и "Правый сектор". Ведь в нем много лекарств, которых у нас вообще нет, а в Донецке почти закончились. Это катастрофа! Некоторые ходят за лекарствами лесными тропами до российской границы, там им передают ночью сумки с препаратами, необходимыми в первую очередь. Но такие "окна" существуют максимум несколько дней, потом о них узнает или нацгвардия или "Правый сектор" — и в лесу всех, кто идет за лекарствами, расстреливают. Если какие–то больницы в Луганске еще стоят, то там "лечат без лекарств". А с учетом того, что электричество если подается, то только на пару часов в день и нерегулярно, можете догадаться, способны ли врачи спасать больных. Сколько мы еще хоть как–то проживем в Луганске — не знаем…  
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Жалобы на рассылку спама: в СМС предлагают приобрести свинину — идёт проверка

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

Читать
Загрузка

США вновь ударили по Ирану, Трамп пригрозил, что ИРИ может «перестать существовать»

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Читать

Качиньский призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский призвал правительство страны заблокировать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Он обвинил Киев в обострении конфликта с Варшавой.

Лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский призвал правительство страны заблокировать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Он обвинил Киев в обострении конфликта с Варшавой.

Читать

Кулбергс: Латвия совершила фатальную ошибку, но отступать некуда; что имеет в виду премьер?

На телеканале TV24 в программе Dienas personība премьер-министр Андрис Кулбергс вёл речь о проекте Rail Baltica. Он заявил, что на переговорах эстонские чиновники особенно подчёркивали три существенных вопроса для обеспечения транспортного соединения между странами Балтии. Речь идёт о airBaltic, Rail Baltica и Via Baltica.

На телеканале TV24 в программе Dienas personība премьер-министр Андрис Кулбергс вёл речь о проекте Rail Baltica. Он заявил, что на переговорах эстонские чиновники особенно подчёркивали три существенных вопроса для обеспечения транспортного соединения между странами Балтии. Речь идёт о airBaltic, Rail Baltica и Via Baltica.

Читать

Минобороны планирует вложить около 200 тысяч евро в проект вертолёта нового поколения

Речь идёт о международном проекте ENGRT II французского предприятия Airbus Helicopters, который координирует Европейский оборонный фонд (EDF). 

Речь идёт о международном проекте ENGRT II французского предприятия Airbus Helicopters, который координирует Европейский оборонный фонд (EDF). 

Читать

«Жара и жара, что такого»: в сети обсуждают очередное оповещение

Вероятно, многие жители Латвии вчера получили оповещение с предупреждением об экстремальной жаре в воскресенье - с громким сигналом и зачитанным вслух текстом на непонятном языке. Это не могло не стать поводом для очередного обсуждения в соцсетях.

Вероятно, многие жители Латвии вчера получили оповещение с предупреждением об экстремальной жаре в воскресенье - с громким сигналом и зачитанным вслух текстом на непонятном языке. Это не могло не стать поводом для очередного обсуждения в соцсетях.

Читать

Советница министра: распоряжение о языке не касается постановок на русском

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Читать