Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Нил Ушаков: «Мы стали единственной страной в ЕС, где правительство не справилось с вирусом»

Последние события в общественной и политической жизни страны комментируют депутаты Рижской думы Андрей Козлов, Михаил Каменецкий, депутат Сейма Янис Урбанович и депутат Европарламента Нил Ушаков.

- Самое громкое медийное событие недели: отзыв лицензии у «Первого Балтийского канала»…

Андрей КОЗЛОВ: Почему на канале «Youtube», к которому имеет доступ все население Латвии, в он-лайн режиме можно смотреть все передачи каналов «Вести», «Россия 24», НТВ? Но не программу «Первого балтийского канала», который за год заплатил в бюджет 3,5 миллиона налогов. У него отозвана лицензия за нарушения, найденные в какой-то передаче. Иначе как вредительством по отношению к государству такое решение назвать нельзя.

Государство потеряло 3,5 миллиона в год. И в то же время канал ТВ3 обвиняет только что умершего человека, в семье которого произошла трагедия, в том, что тот нарушил закон, используя поддельный «ковид»-сертификат (он этого не делал). Вот за такие передачи каналы надо лишать лицензии! А не за трансляцию того, что и так есть во всех сетях.

- «Ковид»-пандемия, к сожалению, не сходит, в том числе, и с политической повестки дня…

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: У нас в Латвии сейчас две беды. Первая, несомненно, коронавирус. Но вторая – это трусловое, жадное и недалекое руководство страной. Совсем недавно министр юстиции сделал заявление следующего характера: «Надо передать управление страной военным экспертам, потому что мы, правительство, не можем управлять страной, поскольку впереди выборы».

То есть, идея очень простая – как же правительство может принимать непопулярные решения, если у партий после этого упадет рейтинг? А вдруг их не переизберут? Сегодняшнее уникальное желание правящих остаться у власти, любыми способами, перебивает даже здравый смысл.

Удивительно, что у любого человека, казалось бы, который управляет страной, должно быть желание добиться для народа чего-то хорошего, но здесь даже не скрывается это трусливое отношение к принятию решений и жадность, которая выражается в том, что правящие бояться потерять министерские и депутатские места. И даже эксперты отказались от сотрудничества с правительством, потому что их мнение не принимается во внимание.

Практически все меры, которые правительство принимает по «ковиду» – «со знаком минус». Почти ничего «со знаком плюс». Ну почему на время чрезвычайной ситуации не снизить налоги на товары первой необходимости? Не на роскошь! Это разве трудно администрировать? Вот повышать налоги правительству всегда легко.

В кулуарах опять муссируется информация, что, может, у нас сменится премьер-министр, и в кандидаты прочат Пабрикса. Он хорошо зарекомендовал себя: мы заранее знаем, кто будет объявлен виноватым во всех наших бедах и пандемиях. Конечно, кто-то на востоке, потому что другого Пабрикс не говорит никогда.

- В Сейме началось рассмотрение государственного бюджета на следующий год. Премьер-министр назвал этот документ «сбалансированным и абсолютно направленным на развитие». А как бы вы его охарактеризовали?

Янис УРБАНОВИЧ:  Я не понимаю, где правящий Олимп видит сбалансированность между запланированным 40-процентным повышением зарплат самим себе и увеличением доходов медиков на 4 – 5 процентов?

На мой взгляд, аморально в настоящее время передавать на обсуждение бюджет, который предусматривает для сферы здравоохранения менее половины того, что ей абсолютно необходимо. Правительство бросило медиков под «ковидный танк», а этим бюджетом еще и говорит – так будет и в дальнейшем. Мыслями мы с вами, но деньги пригодятся нам самим!

Участники Ассоциации молодых врачей, многие из которых сейчас работают в самых тяжелых отделениях больниц, еще находят время и силы, чтобы писать письма Сейму – ну, пожалуйста, не унижайте нас так сильно! Обеспечьте, по крайней мере, 10-процентный прирост зарплат, как вы обещали! Иначе латвийское здравоохранение совсем истечет кровью.  

Из Латвии каждый год уезжают около 200 врачей. Нам в настоящее время не хватает 3500 медсестер. Что будет после ковида? И после очередного обмана, который предусматривает подготовленный правящей коалицией бюджет 2022 года?

«Работающие в здравоохранении устали не только от огромной нагрузки, мы выгораем, потому что из-за бессмысленных решений правительства мы не можем предоставить своим пациентам современное и эффективное лечение. Работать в течение долгих часов тяжело. Но намного тяжелее смотреть на то, как становятся инвалидами или уходят из жизни люди, которых можно было спасти», -- такими словами медики пытаются достучаться до совести власти. У меня есть большие подозрения, что им это не удастся. У правящих сейчас – другие заботы…

- Какие заботы  сейчас могут быть у правящих?

Янис УРБАНОВИЧ: Правящим надо спасать самих себя, свой выпестованный за 30 лет картель власти. Надо щедро одарить свою главную опору – чиновничество всех уровней. Чиновничество в нашем государстве является не профессиональным, а политическим, там на долгие годы «уселись» партийные ставленники и друзья друзей. Поэтому чиновничество и не способно принимать своевременные и тяжелые решения, потому что сначала надо заглянуть в рот тем, кто кормит. И эта каста, которую выращивали в течение многих лет, правящим нужнее, чем медики.

- Говоря о «локдауне» - как видится ситуация в Латвии из Европарламента?

Нил УШАКОВ: В Страсбурге на последнем пленарном заседании мне пришлось выступать с трибуны о введении локдауна в Латвии, провалах латвийского правительства в борьбе с эпидемией, условиях финансовой поддержки из Брюсселя и использовании русского языка.

Так и получается, мы стали первой и единственной страной в ЕС, где правительство не справилось с вирусом уже после того, как началась массовая вакцинация. В результате сейчас мы как никогда зависим от поддержки из ЕС. Поэтому у меня главный приоритет, работая в бюджетном комитете: не допустить, чтобы помощь тратили неправильно. В том числе и в первую очередь в Латвии.

Пришлось говорить в Страсбурге и о том, что правительство Латвии не справилось с вирусом в том числе и потому, что власти страны за 30 лет так и не научились говорить с русскоязычными гражданами. Потому что никогда не хотели. Зато на последнем заседании при голосовании по бюджету ЕС 2022 прошла еще раз моя личная инициатива – о том, чтобы ЕП использовал в своей коммуникации языки меньшинств, в том числе и на русском. Пусть хотя бы ЕП покажет пример латвийским властям.

Горячие дебаты в ЕП проходили о ситуации в Польше. Возможно вы слышали, что в соседней Польше против действий правительства на улицы вышли протестовать сотни тысяч людей. Протесты проходили в Варшаве, в 20 других городах, а сейчас оппозиция готовится к новым акциям. Знаете, против чего протестуют поляки? Нет, не против ковидных ограничений или вакцинации. Поляки протестуют против действий правящей правой консервативной партии – «Право и справедливость» - потому что политики от этой партии начали
очередной конфликт с Брюсселем.

В этот раз все совсем серьезно. Сначала партия «Право и справедливость» реформировала Конституционный суд и назначила туда новых судей – своих сторонников. Потом новый состав суда решил, что законы Польши выше законов ЕС. Это противоречит договору о ЕС и ни одна из стран-членов Евросоюза – включая самые большие и богатые - никогда так не делала.

Представьте себе, чтобы в Латвии Национальное объединение назначило в суд Сатверсме своих сторонников – а ля домбрава или иесалниекс. А суд потом бы решил, что законы ЕС в Латвии менее важны, чем местные. Потому что мы особенные. В этой ситуации реакция ЕС была резкой, но предсказуемой.

Если Польша нарушает договор о ЕС, который она, как и все остальные добровольно подписала при вступлении, то Польша не может получать деньги из европейского бюджета. Членство Польши в ЕС поддерживает более 80% жителей страны, и чтобы защитить свой выбор, поляки вышли на улицы. А чтобы окончательно изменить ситуацию, поляки готовятся активно участвовать в грядущих выборах своего Сейма, чтобы лишить нынешних правящих большинства и власти.

Андрей Антонов.

586 реакций
586 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Повезло ей»: Бари Алибасов женился на своей сиделке

Алибасов вместе с супругой ответили на вопросы, которые задают пользователи Сети. Так, многие беспокоятся, общается ли Елена с пасынком. «Поздравил нас со свадьбой, подарил замечательный пылесос. Все отлично», — похвасталась она. К слову, долгое время Бари Каримович скрывал от наследника, что у него теперь есть мачеха. «А чего открывать? С какой целью? Тратить деньги на подарок? Мы любим своих родственников», — утверждает 76-летний продюсер в телепрограмме. Избранница основателя группы «На-На» отметила, что Алибасов-младший давно все о них понял. «Он догадывался, потому что еще в прошлом году, когда мы ходили в МФЦ и подавали документы на прописку, Бари Каримович сказал: „Я хочу прописать жену“. Бари-младший тоже там был, он давал свое согласие. Всегда у нас с ним были замечательные отношения», — заверила сиделка.

В прошлом году Бари Алибасов женился в очередной раз. Избранницей продюсера стала сиделка, которую публика считает корыстной женщиной. Елена ответила на эти подозрения.

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Россия заблокировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию, направленную против ведения гонки вооружений в космосе. В ходе голосования, проведенного в среду, 24 апреля, 13 из 15 стран, входящих в Совбез, проголосовали за принятие этого документа, Китай воздержался, а Россия применила право вето. Перед началом голосования российский постпред в ООН Василий Небензя назвал "шуткой" текст резолюции, предложенный США и Японией. В свою очередь, заместитель постпреда США Роберт Вуд заявил, что если Россия проголосует против, то встает вопрос, "есть ли им что скрывать". В проекте резолюции указывалось, что "наша общая цель - не допустить гонки вооружений в космосе", а также требовалось выполнять обязательства в рамках Договора о космосе, в частности "не размещать любое ядерное вооружение или любые виды оружия массового уничтожен

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать