Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Несмотря на цены: треть жителей Латвии планируют путешествовать этим летом

В Латвии, несмотря на высокую инфляцию, этим летом планируют путешествовать 31% жителей, что на пять процентных пунктов больше, чем в прошлом году, сообщили агентству ЛЕТА представители "Swedbank" со ссылкой на данные опроса, проведенного Финансовым институтом банка.

По данным опроса, молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет реже всего меняют планы поездок из-за стоимости жизни - в этой возрастной группе 39% респондентов заявили, что на их планы не влияет инфляция. Такой же ответ на вопрос чаще давали отвечали жители Риги (41%) и люди, чей доход на члена семьи превышает 1000 евро.

Чем ниже доход, тем чаще люди предпочитают отменять запланированные поездки или вообще не ездить в отпуск. С другой стороны, те, чей доход на члена семьи превышает 1000 евро, чаще не меняют свои планы на отпуск или вносят в них относительно небольшие коррективы, говорят представители банка.

Респонденты, утверждающие, что стоимость проживания не влияет на их планы поездок, так как они и ранее не путешествовали - это чаще всего пожилые люди старше 60 лет (36%), проживающие в сельской местности (35%), а также люди с доходом до 350 евро на члена семьи (37%). Мужчины гораздо реже (39%), чем женщины (50%), признают, что на их планы поездок влияет стоимость жизни.

Из 45% жителей Латвии, у которых стоимость жизни изменила планы поездок, 39% респондентов ответили, что этим летом они будут путешествовать меньше, чем обычно, но все же отправятся хотя бы в одну поездку за пределы стран Балтии, в то время как треть выберет для отдыха Латвию или одну из соседних балтийских стран. В целом количество жителей, которые планируют летом ездить по Латвии, увеличилось с 32% в прошлом году до 34% в этом году - в основном это люди с довольно низким или средним уровнем дохода (551-750 евро на члена семьи).

Более половины из тех, кто изменил планы на отпуск этим летом, заявили, что больше не могут позволить себе поездки, а 43% осторожно относятся к своим тратам и в настоящее время предпочитают экономить. С другой стороны, 25% людей, которые планировали отправиться в путешествие этим летом, теперь полностью от него отказались.

С 2020 по 2022 год доля людей, которые могут позволить себе провести хотя бы одну неделю ежегодного отпуска вдали от дома, не изменилась. Таких домохозяйств в Латвии 71%, что соответствует среднему показателю по Европейскому союзу. Возможность путешествовать более выражена в Эстонии, где это могут себе позволить 77% населения.

Опрос о планах поездок провела компания "Snapshots" в мае 2023 года, опросив в интернете 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать
Загрузка

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать

Руководили из тюрьмы: задержана группа наркоторговцев

23 апреля полиция задержала четырех человек - мужчин 1968 и 1976 годов рождения, женщину 1981 года рождения и мужчину 1979 года рождения, который уже находится в месте лишения свободы по другому уголовному делу. По данным полиции, задержанные занимались сбытом наркотиков и психотропных веществ через платформу "Telegram". Организатор находился в одной из тюрем и координировал деятельность других членов преступной группы, в задачу которых входили хранение, упаковка и размещение наркотиков в тайниках, а также контроль денежного потока.

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Гаагский трибунал готовится выдать ордер на арест Нетаньяху из-за операции в Газе: СМИ

По их словам, израильские власти могут быть обвинены в чрезмерно жестком ответе на нападение на Израиль, которое боевики палестинского движения ХАМАС совершили 7 октября. Еще одним поводом для обвинения может быть препятствование доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Одновременно с этим суд рассматривает ордера на арест лидеров ХАМАС. Однако неясно, кому они могут быть предъявлены и за какие преступления, говорят источники NYT. Как отмечает издание, подобное решение МУС в большинстве стран мира будет воспринято как унизительный моральный упрек в адрес Израиля, который в течение всей войны в секторе Газа сталкивался с негативной международной реакцией. Также, по словам одного из источников NYT, это может повлиять на военную кампанию против ХАМАС. Главный прокурор МУС Карим Хан до этого подтвердил, что его

Власти Израиля готовятся к выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции в секторе Газа, сообщили The New York Times пять осведомленных источников.

Читать

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать