Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Непридуманные истории

На меня на работе теперь странно смотрят… А все началось с того, что стал у одной девочки компьютер постоянно перезагружаться. Причем за тем компьютером работают посменно: два дня — девочка, два дня — парень, ее сменщик. Так вот у парня все нормально, но как ее смена, так прям полтергейст какой–то — экран гаснет, компьютер перезагружается! Даже интересно стало. Разбирался–разбирался, все вроде в порядке. В итоге помог, как обычно, случай — компьютер в очередной раз вырубился, девочка позвала меня. Прихожу, она встает с кресла, уступая мне место, я сажусь, и меня тут же неслабо так бьет статикой!

Оказывается, девочка постоянно вертится на стуле, елозит по нему задницей и в процессе этого и сама электризуется, и электризует стул: каркас его металлический, а сиденье — диэлектрик. Когда девочка катается на стуле по полу, то иногда наезжает на кабель, который идет в компьютер — последствия предсказуемы: разряд — и компьютер уходит на перезагруз.

В общем, застукала она меня в тот момент, когда я обильно опрыскивал ее стул и пол под ним антистатиком. Аккуратно наклонилась ко мне и так опасливо спросила:

— А ты что это делаешь?

— Да вот, — говорю, — энергетику твою чищу.

Пошутил, ага. Но проблема действительно исчезла! И да, на работе теперь на меня как–то странно смотрят…

* * *

Наблюдал сегодня забавную картинку: большой пес, которого вела на поводке женщина, прямо на ходу, по всей видимости, совершенно инстинктивно, но очень сноровисто, выхватил из опущенной вниз руки идущего навстречу мужичка недоеденный пирожок с мясом!

Хозяйка тут же начала кричать собачаре что–то типа: "Фу! Как тебе не стыдно!" При этом по виду животного было ясно, что оно и само не совсем понимает, как такой казус мог случиться, — пес стоял, опустив голову и свесив уши, с этакой уморительно недоумевающе–виноватой мордой, на которой отчетливо читалось: "Ну, елки–моталки! И как же это меня угораздило–то?!" Потом все же сообразил, как исправить положение: подошел к офигевшему мужику и аккуратно положил пирожок к его ногам, после чего вопросительно оглянулся на хозяйку — мол, теперь, надеюсь, снова все нормально?

* * *

Сидим в университете на лекции. Преподаватель хочет написать что–то на доске, берет тряпку, она вся в меле, только грязь размазывает. Просит дежурного сходить помыть тряпку. Встает Света — она у нас главная активистка: и за дежурного, и за старосту, и вообще. Берет тряпку, выходит. Пять минут нет, десять, пятнадцать… А туалет–то, собственно, за углом! Наконец возвращается, отдает преподавателю мокрую тряпку. Тот:

— Света, а что так долго?

Света:

— Так воды в туалете нету!

Народ уже начал ржать. И тут препод всех добил:

— Я стесняюсь спросить, а почему тогда тряпка мокрая?! Надеюсь, это слезы…

* * *

В детстве, когда я купался в ванной, любил лечь по горло в воду и замереть. Прям совсем, чтобы вообще не дышать и чтобы на поверхности воды при этом не было ни волн, ни мелкой ряби, чтобы было гладко–гладко. Лежал и представлял, что я холодец. И, знаете, эта, как теперь говорят психологи, визуализация сработала… Сейчас мне 27 лет, рост 170, вес 120 — я холодец…

* * *

Пришел в бассейн. Прыгнул с бортика и доплыл практически до противоположного края под водой. Вынырнул в итоге, скользя по чужому телу. Оказалось, женскому. Оказалось, красивому. Извиняюсь, конечно, а мне отвечают:

— Да ничего–ничего, молодой человек. Очень даже ничего…

* * *

Коллега пошла в автошколу. Теперь тренируется — поставила на работе под стол три дырокола, подписала — "сцепление", "тормоз", "газ", нажимает их, учится типа с педалями работать. Говорит, что скоро еще переключатель передач себе сделает, тоже тренироваться будет. Народ у нас в отделе смотрит на это и офигевает. А один остряк посоветовал ей еще на стол три пудреницы поставить — справа, слева и поверх монитора. Это, говорит, у тебя боковые будут и зеркало заднего вида…

* * *

Понадобилось мне купить 100 евро. Пошел в Сбербанк, что рядом с работой, взял талончик, дождался очереди, захожу в кассу. В окошке мужчина–кассир, вполне вроде интеллигентный с виду.

— Здравствуйте, — говорю, — мне нужно купить 100 евро. Если можно, дайте двумя бумажками…

Мужчина очень вежливо:

— Вам какими?

На секунду вхожу в ступор, но так как чувство юмора всегда при мне, то через секунду совершенно серьезным, будничным тоном выдаю:

— Лучше тридцать и семьдесят.

Мужик открывает кассу, копается несколько секунд в ящиках и говорит:

— Вы знаете, тридцатки кончились.

— Ну–у, — говорю, — тогда как получится…

Выдал два полтинника.

До сих пор думаю, а что бы я делал, если бы тридцатка у него нашлась?!

* * *

Подруга, муж которой набирает сотрудником в банке, предложила моей старшей дочери написать резюме — устроиться консультантом на полдня.

Перезванивает:

— Никто из нас такого резюме ни разу не читал…

Молодцы, постарались!

— В смысле, — говорю, — "постарались"? Почему множественное число?

— А ты ей не помогала его писать, что ли?

— Нет.

— Ну, слушай тогда… Так… Где это… А, вот… "Ваше самое ценное качество" — "умею находить вещь, которая вот только что тут лежала, потом всем понадобилась — и никто не знает, куда она делась!" Знаешь, отдел кадров прямо оценил, да!.. Дальше… "Дополнительные навыки" — "умею делать сердечно–легочную реанимацию". Все решили, что для кредитного отдела это очень полезный навык…

В общем, позвали на собеседование и взяли.

* * *

У меня на работе есть такой специальный агрегат, который называется эмбоссер. Его функция — выдавливать на поверхности пластиковых карт всякие там разные циферки и буковки (если у вас есть банковская карточка — то понятно, о чем речь). Так вот, в связи с тем, что эта хитрая машинка постоянно ломается, то, соответственно, мне приходится ее постоянно чинить. А как известно, проще предотвратить, чем лепить, — легче периодически проводить профилактику и продувать от пыли и грязи всевозможные датчики, чем потом ломать голову, что же случилось и почему не работает.

Лучше всего продувку осуществлять с помощью простого и надежного устройства — клизмы. Пошел я за ней в аптеку, что через дорогу от нашего офиса.

Диалог с аптекаршей:

— Дайте мне, пожалуйста, клизму побольше. И товарный чек.

Фармацевт:

— А чек–то товарный зачем?

— А мне, — чисто рефлекторно показываю рукой в сторону офиса, — на работу!

Фармацевт оформила все, не проронив больше ни одного слова.

* * *

Утро субботы. Просыпаюсь, смотрю, муж уже не спит, лежит, в телефоне ковыряется. Толкаю его локтем в бок, говорю:

— Иди срочно проверь кошелек! Мне приснилось, что мы заработали много денег!

Муж спокойно:

— Не, уже нету ничего. Мы на них в моем сне на море съездили…

* * *

Разговор с мужем. Я, ласково обнимая его:

— Ты у меня такой хороший, такой замечательный, такой умный…

Муж меланхолично:

— Не, ты умнее…

— Почему это? — удивляюсь.

Муж:

— Так ты дома сидишь, а я работаю!..

* * *

Лето. Тихий зеленый дворик. На асфальте у подъезда нагло, по–хозяйски развалился наш огромный рыжий кот Барс. Покрутился на кухне, разжалобил бабушку, наелся от пуза фарша для блинчиков и теперь отдыхает. К окну квартиры из соседнего подъезда подходит сиамская кошечка Муся. Запрыгивает на подоконник, мягким движением влезает на раму открытой форточки и замирает — зад на улице, морда уже в квартире. А Барсик наш эту Мусю ну вот просто на дух не переносит! Повернулся, увидел ее, подскочил, подбежал к окну, запрыгнул на подоконник и, взлетев вверх как заправский баскетболист, двумя передними лапами толкает сиамку внутрь квартиры! Кошка с диким воплем проваливается вниз, а Барс ловко приземляется на все четыре лапы, отряхивается и с чувством глубокого удовлетворения на морде возвращается на свое место спать дальше.

* * *

У меня братец однажды отличился. Сидели они как–то на кухне с друзьями, слушали "Металлику" и кому–то в голову вдруг пришла идея: а давайте, мол, будем выпивать рюмку каждый раз, когда в песне пропоют Yeah!

В общем, результат был предсказуем — через двадцать минут вся компания была в хлам!

* * *

Работаю в сервисном центре. Обслуживаем всякую технику по гарантии, в том числе и телевизоры. Был у меня забавный случай. Внуки купили бабушке огромный телевизор — полтора метра в диагонали. Повесили это чудо на стену. Так вот бабушка регулярно звонила нам и жаловалась, что когда она начинает смотреть свой любимый сериал, то в телике все время начинает что–то стучать!

Ну, долго думали, что у бабушки с головой просто ку–ку, но она не унималась, и решили все ж послать мастера. Тот приходит, осматривает телевизор, вроде все нормально.

— Подождите–подождите, — говорит бабушка, — сейчас я вам его включу!

Нажимает кнопку на пульте. И мастер натурально подпрыгивает, потому что громкость чуть ли не на максимум вывернута! Отобрал он у бабушки пульт, выставил громкость на человеческую и высказался в том смысле, что как вообще можно какой–то стук услышать, если телевизор так орет.

— Сейчас вы тоже услышите, — обиженно заметила бабушка.

И тут стук действительно раздался! Но не в телевизоре, а в прихожей — кто–то тарабанил в дверь. Оказалось, сосед, который устал стучать кулаком в стену, решил прийти разобраться лично, потому что его это уже достало…

* * *

Имя будущему ребенку мы вообще не выбирали. Решили, что посмотрим, кто вылезет, и назовем. Родила я ночью. Утром проснулись, лежим. Я смотрю на новорожденного сына и понимаю, что это Миша. И радостно пишу мужу: "Наш сын похож на Мишу!"

На что получаю вполне закономерный вопрос: "На какого еще, блин, Мишу?!"

И только тут до меня дошло, что написала.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Это однозначно банкротство театра»: театральный критик — об одном распоряжении Минкульта

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Читать
Загрузка

Эксперт: у Латвии больше нет возможности купить самое важное для обороны

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Читать

Начался приём заявлений в 10-е классы рижских школ; что нового в этом году?

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Разнос от Домбравы: глава центра для беженцев «Муцениеки» лишилась должности

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

Генпрокурор: для борьбы с дезинформаторами нужна быстрая реакция

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Читать

Это были венгерские «Грипены»: кто летал сегодня над Ригой

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

Читать