Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Мобильная связь скоро будет бесплатной

В своем блоге на сайте российской телекомпании РБК экс-генеральный директор компании Yota Анатолий Сморгонский прогнозирует, что в ближайшем будущем мобильная связь станет бесплатной, а на смену банкам придут IT-компании. На его взгляд, перед лицом наступающих Apple и Google единственный шанс и у банков, и у сотовых операторов — это объединиться и резко пойти навстречу клиенту. Иначе и тем, и другим конец. Ниже приводим текст блога.
Банкам конец Думаю, я вас удивлю, но у меня хорошие новости. Новость первая: банкам конец. Во всяком случае, тем неповоротливым, снобским и заносчивым учреждениям, которые занимались нашими финансами последние сто лет. Бизнес розничного банка заключается в том, чтобы взять деньги оптом подешевле и продать в розницу подороже. И теперь с этой работой куда лучше и элегантнее справятся IT-компании. Больше половины жителей США, например, хотят использовать смартфоны для оплаты небольших покупок — недорогой одежды или кофе. Оборот бесконтактных платежей в России сравнительно невелик, но быстро растет. Одно из недавних подтверждений этому — новые правила Минкомсвязи, регламентирующие NFC-технологию для всей страны. Некоторые банки также планируют получить существенную часть растущего рынка мобильных платежей — взять тот же Сбербанк и приобретение им для этих целей сервиса мобильных платежей Platius в марте. Рост интереса вовсю подстегивают крупные IТ-корпорации: свою систему прошлой осенью запустила Apple, а в этом году на рынок выходят Google и Samsung. Аналитики пророчат, что ожидаемый оборот бесконтактных платежей в мире к 2017 году составит $48 млрд, а к 2020-му увеличится еще почти в три раза, до $130 млрд. Конечно, на фоне этих событий тема скорой кончины банков не может не волновать экспертов и ведущие бизнес-издания. У Google и Apple миллионы преданных клиентов. И масса детализированной информации о пользователях. Браузер Google Chrome сканирует почту и историю поисковых запросов. Apple видит, что, как и когда вы покупаете в интернете. Плюс у Apple и Google имеется по онлайн-магазину, что дает им доступ к информации о платежах. У этих корпораций уже есть абсолютно все, чтобы построить рисковую модель и грамотный скоринг. Ничто не мешает им развивать всю линейку банковских продуктов: давать кредиты, привлекать депозиты. Причем не так, как делают это традиционные банки, а так, как это нужно делать в XXI веке. То есть в одно касание на смартфоне. Прошлым летом председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что главным соперником вверенной ему организации становится Google. И еще год назад эти заявления могли бы казаться преувеличением. Сегодня уже понятно, что большие потрясения ждут банки в самое ближайшее время. В сентябре Apple запустила платежную систему Apple Pay в США. Теперь американцы могут платить в супермаркетах с помощью айфона, привязав в приложении любую кредитку. До того чтобы выпустить свою виртуальную карту, осталось полшага. Нужно просто вступить в партнерство с Visa и MasterСard, а затем устранить ненужных посредников между деньгами и людьми — то есть банки. Таким образом, технологическим корпорациям, таким как Apple и Google, достанутся самые перспективные и платежеспособные клиенты. Очевидно ведь, что у обладателей смартфонов водятся лишние деньги. Именно такие люди интересны любому банку. Вместе сильнее Хорошая новость номер два: это сделает вашу связь бесплатной. Потому что самим классическим банкам просто нечем крыть козыри Apple. А значит, их единственный шанс на спасение остается в кооперации с телекомом — который, надо заметить, и сам переживает не лучшие времена. В современном мире телеком стал уже коммунальной услугой. А за коммуналку люди платить не любят. Во все еще богатой Москве средний ARPU — 329 рублей. И попробуйте поднять тарифы на три копейки. Все эти москвичи с айфонами за тысячу долларов тут же завопят, что телеком их обдирает. При этом потребительские аппетиты населения растут. Смартфоны пожирают трафик, как черные дыры. Затраты операторов на поддержание сети увеличиваются в геометрической прогрессии. Что примечательно, зарабатывает на этом празднике цифровой жизни кто угодно, но только не телеком-компании. В основном, кстати, зарабатывают на нем те же умники из Apple и Google. А значит, у телекома и банков — общий враг. И это еще один повод объединиться, чтобы дать врагу отпор. Я уверен, что это даст толчок эпохе слияний, в результате чего станут появляться новые финансово-телекомовские структуры. В ближайшей перспективе мы увидим интересные сделки. Ведь только объединившись, банки и операторы смогут вывести на рынок продукты, которые составят конкуренцию решениям IT-компаний. Дернем рубильник Какая выгода тут для банков? Они получат союзника, который поможет дать отпор. Ведь между клиентом и Apple или Google стоит как раз оператор связи, который дает доступ в интернет. Не будет интернета — ничего не будет. И если Google и Apple станут вести себя на каком-то локальном рынке (например, в России) слишком агрессивно, телекомы всегда смогут им пригрозить тем, что дернут рубильник. Как они уже сделали это с Google, например, во Франции. До недавнего времени французский YouTube генерировал такой гигантский мобильный трафик, что четыре главных местных оператора в итоге собрались и принудили компанию покупать у них трафик оптом. Аргументация была простая: в сеть инвестируем мы, пользуется ею YouTube, а монетизации для нас нет. Что будет, если не остановить эту порочную практику? Операторы перестанут инвестировать в расширение и качество своих сетей, и все повалится. Когда капитальные издержки растут из-за того, что кто-то прогоняет все больше и больше контента, телекомы имеют полное право обратиться к нему и сказать: «Дорогой друг, строю я, а монетизируешься ты. Как-то нехорошо. Давай делись». Когда операторы станут партнерами банков, они смогут таким же образом охлаждать пыл Apple и Google на рынке финансовых услуг, при этом совместно выводя на рынок крайне привлекательные продукты, которые им было бы сложно сделать в одиночку. Как союз меча и орала будет выглядеть на практике? Например, как удобное приложение мобильного оператора, которое будет одновременно и вашим виртуальным платежным счетом. Клиент сможет привязать несколько карточек разных банков к своему аккаунту и сбрасывать информацию обо всех покупках на новую карточку виртуального банка. За каждую покупку, совершенную через приложение, клиент будет получать на свой счет определенное количество виртуальных денег, которыми он сможет расплачиваться за связь. Пять процентов — кэшбэк. Двести рублей — чашка кофе. По чашке-две в день — и вот уже средний месячный APRU у вас в кармане. «Подключитесь к совместному тарифу, установите наше приложение, платите за все со смартфона — и забудьте о том, что за связь нужно платить», — такое предложение вполне может привлечь огромное количество людей. А телекому оно поможет избавиться от коммунального проклятия, спрятав свою прибыль в тумане партнерских программ. И всем будет хорошо — и клиентам, и операторам, и банкам. Когда ждать этого рая небесного? Скоро. Следите за рынком слияний и поглощений.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать
Загрузка

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально: юрист

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

Читать

Пора убрать все названия городов России с указателей, считает LTV. Но с этим не все согласны

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать

В Латвии может появиться новый город; где и каким образом?

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Читать