Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Ср, 24. Июня Завтра: Janis
Доступность

Идиотизм и опасность деревенской жизни: микробы, болезни, негодная вода, зараженные продукты

Я не большой романтик пейзанской жизни и всего натурального. Вернее, к тем, кто безусловно восхищается всем натуральным и жизнью на природе, я отношусь с подозрением.

Хоть я сама и живу в деревне по собственной воле и завела хозяйство, я точно знаю, что в сельской местности продолжительность жизни ниже. И это не только из-за недоступности медицины и грубых привычек пейзан. Значительный вклад здесь вносит вода. Часто люди в деревнях пьют плохую воду.

Поверхностный колодец, непонятный источник в низине - отличный вариант хлебать нитраты, диоксины, микоспоры и гнилостные бактерии. Родниковая водица с картинки, тем более - на даче это большая ошибка.

Когда я писала для питерской "Новой" колонку про Стерлигова, как раз высмеивала этот его хлеб на родниковой водице. Большинство жителей деревень не знают историй происхождения родников и ключей, из которых пьют.

У нас, например, под Лугой есть очень знаменитый ключ, даже два. Все пьют оттуда, приезжают с бутылками. Мы один раз приехали и попали на плохой запах - ощутимо несло от воды канализацией. Я стала выяснять, оказалось, что "ключ" этот пробили когда-то для технических нужд, глубина - шесть метров. Все стоки идут туда...

Скважина с системами очистки - лучший вариант. И не мельче 30 метров. Но тут другая беда: если заводите воду в дом, проверьте уровень радона, может так статься, что вы круглые сутки принимаете радоновые паровые ванны.

В новом доме я хочу делать колодец или абиссинскую скважину - в поверхностных водах радона почти нет. Но нужно будет ставить мощную систему очистки. Или искать насосную станцию с аэрацией для скважинной воды.

Работа на солнце тоже не прибавляет здоровья. Я лично не загораю, не хожу голой по огороду. Горожане больше на балконе загорают, чем я, у меня только кисти рук и шея с легким загаром. Вся наша семья не имеет привычки жариться на солнце. А вот вокруг, увы, много таких, кто с мая по сентябрь ходит в купальниках и шортах.

Работа с землей и травой тоже не добавляет здоровья. Во-первых, высоки риски паразитарных инвазий, гемофильных инфекций. Добавьте к этому тягу есть с куста и грядки - получите гарантированных глистов. Глисты - тоже большая моя забота, я крайне внимательно слежу за состоянием здоровья и элементарными мерами санитарии. В деревне, чтобы защитить себя, нужно мыть руки чаще, чем в городе.

Подхватить с земли, особенно если есть собаки, которые питаются сырым мясом, можно что угодно, вплоть до смертельно опасных эхинококков. Я слышала о человеке, который к моменту своей смерти от эхинококкоза имел состояние в примерно два миллиарда рублей. Жил на Рублевке, держал собак, прислугу, ухаживавшую за собаками. Глисты - не социальная, а территориальная беда.

Животных нужно постоянно глистогонить. Чем их больше и чем скученней они живут, тем выше риск глистной инвазии у хозяев (животные с глистами все по умолчанию, глистогонят их, чтобы снизить уровень заражения). Большинство владельцев подсобных хозяйств, с которыми я знакома, никогда не глистогонили свой скот и домашних животных. Это значит, что хозяйство такое глубоко антисанитарно.

Молоко заглистованных коров и коз токсично, через мясо заглистованных кур, свиней, коз можно заразиться глистами, то же - с яйцами. В хозяйстве, откуда мы вызволяли козу Катю, сорок кур жило примерно на 15 кв. м. Все выглядели больными. Через стенку на небольшой территории жили свинье. Огромнейшие, больше коровы. Хозяин гордо сообщал, что никогда никого не глистогонил, так как ценит все натуральное. Я думаю, это типичная ситуация, типичное хозяйство. И у всех в доме есть типичный набор всех трех видов глистов.

Так что, может, и натуральное, но я бы советовала лучше брать с крупной фермы. Безопаснее. Если козы и коровы живут в ангарах и едят комбикорм, кроме того - проходят все обработки, они здоровее, чем деревенские заглистованные. И молоко их не факт, что опаснее.

У меня есть куры-несушки и четыре козы, в том числе одна дойная Катя. После карантина и тщательной обработки мы стали пить Катино молоко. Пьем сырым, но мы все привиты от энцефалита. Раньше мы пили парное коровье молоко у фермера. На свой риск.

Яйца от своих кур я ем только термически обработанные. Еще до появления куриц приняли в доме правило: для блюд, где яйца употребляются сырыми, будем держать немного магазинных. Это на случай майонеза, крема безе и пр.

Потому что хоть у нас всего пять куриц на большой территории и они содержатся в чистоте, я понимаю, что через сырые яйца можно много чем заразиться, включая сальмонеллез. А вот через заводские - вряд ли, там кур обрабатывают.

Еще я не варю почти варений и разных закруток: мало пользы и много токсинов, потому что нельзя в домашних условиях добиться стерильности. Зато легко закатать в банку бактерию бутулизма. Я не ем немытые овощи и фрукты. Я не ем с чужого огорода, если есть подозрение, что люди там используют навоз, потому что такой урожай - супернитратные бомбы.

Вообще, я понимаю, что в деревне много есть плохого. Печное отопление, например, практика жечь мусор, даже органический, тоже не добавляют здоровья. Активности в деревне мало, только на огороде. Ну и если за животными ходить. Потому что гулять здесь негде, это не город.

Вопреки мифам, в деревнях мало долгожителей. Мизер. Умирают много от тяжелой работы и перечисленных выше факторов. Какие-то бабы шуры и теть зины, которые якобы в 85 сами колют дрова, это большое исключение. И очень часто оно приходится на городских экспатов. Тех, кто лет до семидесяти прекрасно жил в городе, не надрывался, не пил колодезную воду, не жарился на солнце, не ел глистов с грядки. Таким в 85 под силу дрова поколоть.

В основном же деревенские до этого возраста не доживают. Или подходят к нему в полном расстройстве сил и, между прочим, маразме.

Так что, без фанатизма. Натуральное натуральным, но оно не всегда полезно. Это где-нибудь во французской или немецкой деревне, тем более - в британской люди до 100 лет живут. Потому что у них там давно центральная вода, отопление, чистые улицы, техника для уборки, нет традиции есть грязными руками с грядки, да и сами грядки тоже не в моде. У нас не Франция, у нас в деревнях живут мало.

Анастасия Миронова.

9 реакций
9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать