Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Идиотизм и опасность деревенской жизни: микробы, болезни, негодная вода, зараженные продукты

Я не большой романтик пейзанской жизни и всего натурального. Вернее, к тем, кто безусловно восхищается всем натуральным и жизнью на природе, я отношусь с подозрением.

Хоть я сама и живу в деревне по собственной воле и завела хозяйство, я точно знаю, что в сельской местности продолжительность жизни ниже. И это не только из-за недоступности медицины и грубых привычек пейзан. Значительный вклад здесь вносит вода. Часто люди в деревнях пьют плохую воду.

Поверхностный колодец, непонятный источник в низине - отличный вариант хлебать нитраты, диоксины, микоспоры и гнилостные бактерии. Родниковая водица с картинки, тем более - на даче это большая ошибка.

Когда я писала для питерской "Новой" колонку про Стерлигова, как раз высмеивала этот его хлеб на родниковой водице. Большинство жителей деревень не знают историй происхождения родников и ключей, из которых пьют.

У нас, например, под Лугой есть очень знаменитый ключ, даже два. Все пьют оттуда, приезжают с бутылками. Мы один раз приехали и попали на плохой запах - ощутимо несло от воды канализацией. Я стала выяснять, оказалось, что "ключ" этот пробили когда-то для технических нужд, глубина - шесть метров. Все стоки идут туда...

Скважина с системами очистки - лучший вариант. И не мельче 30 метров. Но тут другая беда: если заводите воду в дом, проверьте уровень радона, может так статься, что вы круглые сутки принимаете радоновые паровые ванны.

В новом доме я хочу делать колодец или абиссинскую скважину - в поверхностных водах радона почти нет. Но нужно будет ставить мощную систему очистки. Или искать насосную станцию с аэрацией для скважинной воды.

Работа на солнце тоже не прибавляет здоровья. Я лично не загораю, не хожу голой по огороду. Горожане больше на балконе загорают, чем я, у меня только кисти рук и шея с легким загаром. Вся наша семья не имеет привычки жариться на солнце. А вот вокруг, увы, много таких, кто с мая по сентябрь ходит в купальниках и шортах.

Работа с землей и травой тоже не добавляет здоровья. Во-первых, высоки риски паразитарных инвазий, гемофильных инфекций. Добавьте к этому тягу есть с куста и грядки - получите гарантированных глистов. Глисты - тоже большая моя забота, я крайне внимательно слежу за состоянием здоровья и элементарными мерами санитарии. В деревне, чтобы защитить себя, нужно мыть руки чаще, чем в городе.

Подхватить с земли, особенно если есть собаки, которые питаются сырым мясом, можно что угодно, вплоть до смертельно опасных эхинококков. Я слышала о человеке, который к моменту своей смерти от эхинококкоза имел состояние в примерно два миллиарда рублей. Жил на Рублевке, держал собак, прислугу, ухаживавшую за собаками. Глисты - не социальная, а территориальная беда.

Животных нужно постоянно глистогонить. Чем их больше и чем скученней они живут, тем выше риск глистной инвазии у хозяев (животные с глистами все по умолчанию, глистогонят их, чтобы снизить уровень заражения). Большинство владельцев подсобных хозяйств, с которыми я знакома, никогда не глистогонили свой скот и домашних животных. Это значит, что хозяйство такое глубоко антисанитарно.

Молоко заглистованных коров и коз токсично, через мясо заглистованных кур, свиней, коз можно заразиться глистами, то же - с яйцами. В хозяйстве, откуда мы вызволяли козу Катю, сорок кур жило примерно на 15 кв. м. Все выглядели больными. Через стенку на небольшой территории жили свинье. Огромнейшие, больше коровы. Хозяин гордо сообщал, что никогда никого не глистогонил, так как ценит все натуральное. Я думаю, это типичная ситуация, типичное хозяйство. И у всех в доме есть типичный набор всех трех видов глистов.

Так что, может, и натуральное, но я бы советовала лучше брать с крупной фермы. Безопаснее. Если козы и коровы живут в ангарах и едят комбикорм, кроме того - проходят все обработки, они здоровее, чем деревенские заглистованные. И молоко их не факт, что опаснее.

У меня есть куры-несушки и четыре козы, в том числе одна дойная Катя. После карантина и тщательной обработки мы стали пить Катино молоко. Пьем сырым, но мы все привиты от энцефалита. Раньше мы пили парное коровье молоко у фермера. На свой риск.

Яйца от своих кур я ем только термически обработанные. Еще до появления куриц приняли в доме правило: для блюд, где яйца употребляются сырыми, будем держать немного магазинных. Это на случай майонеза, крема безе и пр.

Потому что хоть у нас всего пять куриц на большой территории и они содержатся в чистоте, я понимаю, что через сырые яйца можно много чем заразиться, включая сальмонеллез. А вот через заводские - вряд ли, там кур обрабатывают.

Еще я не варю почти варений и разных закруток: мало пользы и много токсинов, потому что нельзя в домашних условиях добиться стерильности. Зато легко закатать в банку бактерию бутулизма. Я не ем немытые овощи и фрукты. Я не ем с чужого огорода, если есть подозрение, что люди там используют навоз, потому что такой урожай - супернитратные бомбы.

Вообще, я понимаю, что в деревне много есть плохого. Печное отопление, например, практика жечь мусор, даже органический, тоже не добавляют здоровья. Активности в деревне мало, только на огороде. Ну и если за животными ходить. Потому что гулять здесь негде, это не город.

Вопреки мифам, в деревнях мало долгожителей. Мизер. Умирают много от тяжелой работы и перечисленных выше факторов. Какие-то бабы шуры и теть зины, которые якобы в 85 сами колют дрова, это большое исключение. И очень часто оно приходится на городских экспатов. Тех, кто лет до семидесяти прекрасно жил в городе, не надрывался, не пил колодезную воду, не жарился на солнце, не ел глистов с грядки. Таким в 85 под силу дрова поколоть.

В основном же деревенские до этого возраста не доживают. Или подходят к нему в полном расстройстве сил и, между прочим, маразме.

Так что, без фанатизма. Натуральное натуральным, но оно не всегда полезно. Это где-нибудь во французской или немецкой деревне, тем более - в британской люди до 100 лет живут. Потому что у них там давно центральная вода, отопление, чистые улицы, техника для уборки, нет традиции есть грязными руками с грядки, да и сами грядки тоже не в моде. У нас не Франция, у нас в деревнях живут мало.

Анастасия Миронова.

9 реакций
9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать