Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Экономист: ни один грамотный бухгалтер доносить на свою фирму не будет

Многие бухгалтеры стонут, что не справляются с выполнением свалившихся на них требований, что их душат штрафами, заставляют информировать Службу госдоходов (СГД) о сомнительных сделках, идет «охота на ведьм». Так ли это? За ответом «Открытый город» обратился к экономисту Евгении Зайцевой.

«Проверка партнера клиента не входит в обязанности бухгалтера»

Похоже, что закон одинаково суров как к банкам, крупным бухгалтерским фирмам, так и к бухгалтерам, которые обслуживают мелкий и средний бизнес и даже микропредприятия. Разве это справедливо?

Бухгалтерский учет должен соответствовать уровню компании. Понятное дело, в малых фирмах одна схема бухгалтерского учета, в больших — другая. И то, что сейчас рассказывают о процедурах проверки клиента и навязывают их исполнение, по сути дела, относится к большим компаниям. А их у нас в стране примерно 250–300. И у этих компаний работают своих бухгалтеры.

Что касается мелких и крупных бухгалтерских компаний, то требования к ним абсолютно одинаковые.

Но именно маленькие фирмы жалуются, что их душат штрафами и проверками, что, по сути, идет «охота на ведьм»…

Вы знаете, в больших компаниях, которые имеют собственных бухгалтеров, функции проверки, которые требует закон, выполняет менеджмент. Это функция управленческой бухгалтерии, которую бухгалтер не делает. А в маленькой бухгалтерской компании я еще не видела таких документов. Поэтому, когда я слышу о какой-то «охоте на ведьм», говорю, как Станиславский: «Не верю!» Что-то там не совсем так. Потому что налоговая инспекция за эти годы выросла на несколько голов, и они достаточно грамотные.

Ну нельзя требовать от компании, которая занимается бухгалтерским обслуживанием, чтобы она проверяла партнера клиента. Потому что бухгалтер работает с постфактом, когда событие уже произошло.

Но по закону ведь есть требование к бухгалтерам по проверке клиентов?

Понимаете, если бухгалтер обнаружил сомнительную сделку, он должен донести о ней в налоговую инспекцию. Но это абсурд по определению. Ни один грамотный бухгалтер такого делать не будет.

Почему?

Потому что, во-первых, он не захочет лишиться клиента. Во-вторых, у него все-таки работает совесть. В-третьих, тем самым ты доказываешь, что ты плохой бухгалтер. Ты виноват, что твой клиент совершил сомнительную сделку.

То есть твоя задача как бухгалтера, когда ты работаешь с фирмой, научить клиента правильно работать. И это нужно, в первую очередь, тебе самому.

Но ведь недонесение о сомнительной сделке все равно будет являться нарушением закона со стороны бухгалтера?

У бухгалтера всегда есть выбор: донести или постараться нивелировать результаты оплошности клиента. Всегда можно как-то что-то исправить. И в этом смысле помощь грамотного бухгалтера неоценима.

Хочу уточнить: закон сегодня требует от бухгалтера проверять не только сомнительные сделки клиента и доносить о них, но и проверять партнеров клиента?

Нет. Мы не должны проверять партнеров. В законе о предотвращении нелегального оборота средств это прописано, но прописано в общем — для всех банков, страховых компаний и т.д. И в том числе для бухгалтерских компаний.

Но в силу того, что есть еще закон о бухгалтерии, где прописаны функции и обязанности бухгалтера, мы должны применять новый закон в соответствии с правилами своей работы. То есть у нас должна быть своя система проверки, а у банков — своя, в соответствии с законом о банках. Если бы ко мне пришла налоговая инспекция, мы бы разобрались, что к чему. И я уверяю, мне никогда бы не выписали штраф за то, что я не проверила партнера клиента. Потому что это не входит в обязанности бухгалтера.

Непонимание происходит из-за того, что у нас написали закон в соответствии с европейскими регулами, а как его выполнять на практике, никто не прописал. Хотя это должно было сделать Министерство финансов. То есть у нас, как всегда, есть принятый документ, но как его применять, никто не знает.

Готовится не лицензирование, а регистрация

Готовится закон о лицензировании бухгалтерских компаний или введении регламентации профессии бухгалтера.

Вероятно, это лицензирование пройдут не все?

Здесь речь идет об интерпретации Ассоциацией бухгалтеров несуществующего пока события. Я знаю, что налоговая инспекция хочет ввести не лицензирование, а регистрацию бухгалтеров. Частично это уже сделано, потому что начиная с 2017 года в годовых отчетах фиксируется, кто конкретно составил отчет.

Также у меня есть информация, что Министерство финансов разрабатывает новый закон о бухгалтерском учете. Вот когда он появится, мы сможем о чем-то рассуждать. Если будет введена позиция лицензирования бухгалтеров и превращение их в регламентированную профессию, то Латвия может попрощаться с системой сбора налогов.

Потому что это очень массовая профессия, которая не подлежит такой регламентации. Иначе будет снова уход в теневую сферу — бухгалтеры будут работать нелегально.

Евгений Павлов/«Открытый город».

263 реакций
263 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Не можете — не суйтесь!» Армандс Пуче: спортивные федерации должны сами финансировать спорт

Он считает, что государство может участвовать в софинансировании видов спорта. Однако спортивные федерации, которые являются общественными организациями, могли бы и сами управиться со своими видами спорта. "Если они не могут, пусть не суются! Не смотрите на государство. Приоритет государства - школы, образование, активный и здоровый образ жизни. Приоритет государства - инфраструктура, которую, конечно, эти федерации могут использовать". По мнению Пуче, государство принимает меры, чтобы нация была здоровой, радостной, физически развитой и могучей. Те люди в Минобразования и науки, которые хотят влиять на спорт, позволили этой отрасли самой показать, что она не справляется. "То, что делалось до сих пор, не было плохим. Но время от времени нужно меняться. И это время, когда должна меняться отрасль в целом". Арман

"Почему вообще государство должно участвовать в финансировании какого-то вида спорта?" - задает вопрос на телеканале Tv24 в программе Dienas personība журналист Армандс Пуче.

Читать
Загрузка

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать