Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Дети для правил или правила для детей

Все эти фразы о том, что родители должны быть последовательны, всегда приводили меня в ступор. То есть, как это "нет" - всегда значит "нет"?
 
«Родители должны вести себя последовательно. «Нет» — это «нет» и сегодня, и вчера, и завтра. Родительское слово должно быть нерушимо. Нельзя менять правила в зависимости от настроения». Все эти фразы всегда приводили меня в ступор. Ну, правда — как это?
 
Вот простой пример: еда

Всем и всегда понятно, что сладкого много нельзя. Все верно. Все согласны.

Но вот пришли с гуляния в начале марта, продрогли до костей под мерзким мелким дождем, сидим за столом, скукожившись, и уминаем вторую пачку шоколадного печенья. И нам хорошо.

Или: мороженое — это зло. Холодные жиры. Повышенное содержание сахара. В общем, жуть. А летом, в жару, покупали 10 пачек «лакомки» на пятерых и уминали без зазрения совести.

Или фастфуд, с которым все и навсегда понятно - до тех пор, пока с голодными детьми не окажешься рядом с Макдональдсом, и тогда плюнешь на все свои правила и пойдешь туда, где жирная соленая картошка и биг-мак. Купишь это все, разложишь перед детьми — и счастье.

Хорошо. С едой все бывает по-разному.

Но вот режим. Разве могут быть какие-то отговорки?

Например, школа. То есть, уже все серьезно. Каждый день надо ходить. И уроки делать. Всегда. Но как же хорошо её прогулять!

Даже не из-за легкого насморка, а просто так — под настроение! Понятно, что нечасто, очень нечасто, почти совсем никогда, но все же — иногда — проснуться под будильник и сказать вслух: «Сегодня не идем в школу, спим», и дети, едва проснувшись, снова засыпают, и спят до девяти, а потом бродят, сонные, по дому все утро в пижаме, и сами себе не верят, что у них выходной посреди недели, и от них никому ничего не нужно.

Мы загоняем себя в рамки, часто даже не свои, а навязанные. Мы мучаем детей невыполнимыми правилами, чтобы с детства приучать их к труду и порядку. Мы стараемся соответствовать непонятно чему вместо того, чтобы жить, исходя из реальности сегодняшнего дня.... И это все неправильно.

Неправильно, что правила — важнее жизни.

Неправильно, что «нет — это всегда нет». Нет! Ну, в смысле, все вовсе не так.

«Нет» - это «нет», исходя из тех обстоятельств, в которых мы сейчас находимся. Сейчас февраль и минус два с мокрым снегом? Конечно же, мороженое на улице нельзя. Сейчас июль и плюс двадцать пять? Мороженое не просто можно, а нужно есть на улице!
 
 
«Пока не сделаешь уроки, не получишь мультиков» - тоже неправильно.

Это вредная и бесчеловечная установка, потому что все бывает по-разному. И бывает такое настроение у ребенка — совсем никакое, минусовое, и такая усталость, что нужно дать ему эти полчаса мультиков, чтобы он просто выдохнул — и только потом посадить его за уроки, а то и вовсе их отменить и пойти гулять с ним вместе. А не говорить ему назидательно: «Пока не сделаешь уроки, не получишь телефон!», хотя именно об этом мы с детьми и договаривались, когда дарили им первые мобильники.

Договаривались, да. Но жизнь — разная, и порой можно и передоговориться.

И ребенок должен понимать, чувствовать, знать – кожей ощущать, что мама всегда будет сначала учитывать его, а потом говорить о правилах.

Сначала выслушивать его аргументы, спорить с ним, снова и снова вникать в ситуацию и пытаться понять, почему же так неинтересно на математике или на музыке, и только потом говорить о правилах, о том, что «нужно закончить то, что ты начал».

Не обязательно. Иногда можно и нужно бросить прямо сейчас то, что опостылело. И тогда появится шанс найти то, что интересно.

Иногда нужно не выполнить свое обещание быть вместе до самой смерти, и уйти от нелюбимого человека, чтобы встретить — любимого. Иногда можно разорвать подписанный трудовой договор и поехать к морю, чтобы подумать, чем же ты на самом деле хочешь заниматься.

Но для всего этого нужно с самого детства точно знать:

Ни одно правило никогда не может быть важнее тебя, кроме одного: никакого насилия. Никогда. Ни над кем. В остальном — ты свободен, несмотря ни на какие подписи и обещания.

И объяснить это ребенку могут только родители. И только одним способом: не подстраивая реальность ребенка под правила, а меняя правила в зависимости от ребенка.

Автор: Катерина Антонова
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Социолог не верит пенсионной системе: «Кофе купить я смогу»

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

Читать
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать