Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Чтобы спасти airBaltic Латвии придётся вложить миллиард евро: Pietiek

"Интересно, как министр транспорта Линкайтс может обосновать свои недавние заявления о том, что он надеется, что в airBaltic больше не нужно будет вкладывать деньги. По моим подсчётам, для спасения компании, Латвии придётся вложить туда минимум миллиард евро", - пишет автор pietiek.com.

Со своим заявлением Линкайтс выступил 11 марта, а уже 30 марта правительство выделило airBaltic финансовую поддержку и вложила 150 миллионов в уставной капитал авиаперевозчика.

8 апреля премьер Кариньш заявил, что у страны очень много денег и поддержку airBaltic решено было увеличить до 250 миллионов.

24 апреля AirBaltic представили улучшенный бизнес-план по преодолению кризиса, в котором значилось, что использоваться пока будут только 22 самолета, но до конца 2024 года компания закупит еще 30 новых самолетов у французского производителя Airbus. И несмотря на снижение пассажиропотока более чем на 60% новый план предусматривал, что к 2025 году количество клиентов компании удвоится. Однако этот сценарий совершенно не совпадает с реальности и то, что в него верят министерства сообщения и экономики - заставляет задуматься.

Согласно данным IATA, пассажиропоток вернется на уровень 2019 года только к 2024 году. Андрис Вилкс дал два года на оздоровление латвийской экономики и хочется верить, что его прогноз оправдается. Да, вполне возможно, что Covid исчезнет, ​​и тогда у компании появится возможность стать европейским флагманом в области воздушного транспорта, но до этого момента ей еще предстоит выжить.

Даже выпуск облигаций компании разрешили на том условии, что облигации будут обеспечены. "Поэтому единственным решение в кризисное время является не кредит, а вложение в уставной капитал компании", - объяснил представитель компании.

Так что, по сути, вопрос не в том, получит ли airBaltic прибыль, а в том, как компания сможет выполнить свои обязательства в кризисной ситуации без дальнейшей государственной поддержки. Речь о 420 миллионах евро в течение следующих пяти лет, но в общей сложности потребуется более 800 миллионов евро".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Ты мне не тыкай: каждому третьему жителю Латвии не нравится, когда к нему обращаются на «ты»

Примерно половине респондентов (56%) безразлично, какая форма обращения используется - "Вы" или "ты". В свою очередь, другая часть опрошенных (44%) дала вполне четкий ответ на вопрос, нравится ли им такая модель общения. 16% респондентов заявили, что ценят, если выбрана более личная форма общения и к аудитории обращаются на «ты», в то же время, 28% не поддерживают столь фамильярное обращение. «Для того, чтобы достигнуть желаемых коммуникативных целей при взаимодействии с публикой, крайне важно выбрать соответствующую форму обращения при создании рекламных текстов. Основная цель компаний — понять, какой целевой аудитории сообщение будет адресовано, и только потом выбирать стиль общения. Особенно в сфере маркетинга, если мы хотим что-то продать, важно обращаться к покупателям, используя именно ту форму обращения, которую они пр

Каждому третьему жителю Латвии (28%) не нравится, когда в рекламе к нему обращаются на «ты». Наблюдаемая тенденция: мужчины более позитивно воспринимают форму обращения «ты» в рекламе, чем женщины. Это стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу коммуникационного агентства «Olsen+Partners», в котором приняли участие 1333 респондента.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать