Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«Неаткарига»: Латвия — ненормальное государство и нужно взглянуть правде в глаза

Latkovskis Bens Латковский

"В течение многих лет, в разговорах о латвийском государстве, часто используется вроде бы несвязанное с говорящим понятие - «это государство», противопоставляя его «нормальному» государству" - пишет Бен Латковский в "Неаткариге".

В последнее время из-за общественного давления все чаще используется выражение «наше государство», но частота употребления фразы «в нормальном государстве было бы так, но у нас эдак» не уменьшилась. В контексте с новостью, распространённой евродепутатом Артисом Пабриксом в социальных сетях о том, что отдел статистики ООН классифицировал Латвию в категорию стран Северной Европы и, следовательно, мы, вроде как больше не считаемся страной Восточной Европы, получается, что мы живем в "ненормальной стране Северной Европы", что само по себе является таким же оксюмороном, как тёплый лёд.

Понятное дело, мы не говорим здесь о категориях физической географии и не делим Европу по близости к Северному полюсу. Речь идёт о ментальной и социальной близости к таким странам, как Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания. Какой страной на самом деле являемся - страной Северной Европы или Восточной?

Конечно, латыши по большей части обижаются, когда их называют восточноевропейцами, и они хотели бы избавиться от этого, откровенно говоря, второсортного клейма на лбу. Но давайте будет хоть немного самокритичными.

Как эти ежедневно слышимые в разных контекстах выражения, что живём в ненормальном государстве, совместимы с принадлежностью к странам Северной Европы, эталоном «нормальных» государств? Даже поверхностный анализ нашего отношения к своему государству несомненно свидетельствует о том, что мы сами действительно думаем о своей «северности», что бы народу ни говорили эксперты.

Достаточно выйти на улицу, погулять по своему микрорайону, посмотреть на дырки во дворах, на тот контингент, который отправляется на регулярный обход «своих» контейнеров, чтобы стало понятно, в какой «северной стране» мы находимся и насколько стремительно движемся в сторону «Западной демократии».

Уже 20 лет не можем ввести сортировку мусора, которая в северных странах столь же привычна, как спускание воды в туалете после себя. Наши собственные сильно критикуемые депутаты тоже не привезены с Марса, мы сами их избирали. К тому же, в среднем они более образованные, культурные, более начитанные, побывавшие в мире, чем средний гражданин Латвии.

Можем ли мы, глядя в это зеркало нашего общества, сказать — эти политики отвечают стандартам стран Северной Европы? Скорее нет. Кроме того, этот детский энтузиазм по поводу формального причисления нас к странам Северной Европы вызывает подозрения в том, что желание быть к чему-то причисленными не свидетельствует о высоком самоуважении.

Я вовсе не намерен унижать народ Латвии и по-мазохистски наслаждаться нашими недостатками. Совсем наоборот. Я только был бы рад, если бы мы жили в такой среде, где ни у кого не возникало сомнений по поводу нашей принадлежности группе стран Северной Европы. Главное, чтобы такие сомнения не возникали у нас самих, потому что трудно себе представить, что, скажем, в Дании люди говорили — в нормальной стране так, а у нас эдак.

Тот факт, что латвийцам не хватает самосознания, уверенности в себе, не секрет. Вопрос в другом — каким способом эту самую уверенность поднимать? Украшение себя павлиньими перьями ради желаемого впечатления, в лучшем случае, даёт кратковременный эффект и создаёт иллюзорное убеждение, что все в порядке, что можно спокойно ехать дальше, и не нужно ничего менять. Так мы продвигаемся вот уже в течение двадцати пяти лет, и дошли до того, что в очередной раз на горизонте появляются говорящие по-латышски зигеристы с обещаниями очередных чудес.

И мировая политическая, и личная психологическая практика свидетельствует о том, что что-либо изменить и улучшить можно только тогда, если будешь ясно смотреть на реальность, не прикрывая глаза. Я за то, чтобы гордиться реальными достижениями (например, лидерством среди стран Балтии в сфере авиации), а не тем, что кто-то нас куда-то причислил. Ничто так не уменьшает желание что-то изменить, как ложное ощущение, что все в порядке, что ты на приличном уровне, и все на самом деле о'кей.

Если так, то действительно нечего ныть и можно полной грудью наслаждаться жизнью в "нормальной" стране. Жаль только, что это редко удается..."

118 реакций
118 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать
Загрузка

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать

И с нулевым выбросом: батареи нового поколения обеспечат перелёты на 1000 километров

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать