Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Знаменитая латвийская баскетболистка Ульяна Семенова осталась без ноги: ампутировали

Выдающаяся латвийская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы Ульяна Семенова 9 марта отметила свой 71-й день рождения. Выяснилось, что она уже год как находится в инвалидном кресле, поскольку в августе прошлого года ей ампутировали ногу, пишет "Латвияс авизе".

Ульяна Семенова неохотно рассказывает о своих бедах и не жалуется, но в ее голосе слышны отчаяние и чувство обреченности, пишет газета. «Не хочу ничего много рассказывать, лежу дома и все. Я осталась без ноги. Не знаю, кто и как может мне помочь… Ногу мне никто назад не приклеит», — вздыхает в беседе легенда баскетбола.

В прошлом году она провела восемь месяцев в реабилитационном центре Вайвари, однако по возвращении домой врачам пришлось принять решение об ампутации ноги ниже колена. За Семеновой присматривает переехавшая к ней родственница. По дому спортсменка передвигается в инвалидной коляске, на улицу выйти не может.

«Больше лежу и сижу, не выхожу на улицу. На костылях передвигаться не могу, потому что нужен протез, но и это мало поможет, потому что вторая нога слишком слаба и едва выдерживает мой вес. Та нога была сломана, прооперирована, кости были в лохмотья, ее снова собрали. На данный момент у меня есть специальный протез, чтобы я могла стоять», — призналась спортсменка, отметив, что единственная возможность передвижения — инвалидная коляска.

На вопрос, помогает ли ей Латвийский Олимпийский социальный фонд (ЛОСФ), главой которого много лет была сама Семенова, а теперь является почетным президентом фонда, она ответила: «Да, они навещают меня, приходят поговорить, чем могут, помогают. Я получаю пособие ЛОСФ. Возможности какой-либо реабилитации пока отпадают. Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы был кто-то, кто дал бы отдых моей родственнице, заменив ее на какой день. Найти такого сложно, потому что абсолютно незнакомого человека я бы не хотела», — признается Семенова.

В финансовом плане она сводит концы с концами: «Лекарства, памперсы, коммунальные платежи, которые для меня очень большие, около 600 евро, уходит вся моя пенсия. Были небольшие сбережения. Вот так мы и живем здесь».

Председатель Общественного совета ЛОСФ Андрис Калниньш рассказал, что в курсе ситуации и сам посещает спортсменку: «Мы на связи, но нам нужно согласовать стратегию того, что мы можем сделать. Человека, который помогал Ульяне предыдущие 20 лет, сопровождал ее, уже нет, штатная единица сокращена. Есть надежда, что удастся все устроить так, чтобы летом Ульяна ездила на свою дачу на Гаую. В Дании мы видели инвалидную коляску с другим расположением колес, чтобы можно было проехать через дверной проем. У нас стандарт дверного проема 90 см, и коляска не проходит. Также Уле требуется операция на глаза, ее предлагали, но она пока от нее отказалась. Мы от фонда готовы обеспечить транспорт из дома и обратно».

Чтобы соорудить на лестничной клетке подъемник с адаптированной под рост Семеновой платформой, что значительно облегчило бы ей выход на улицу, необходимо примерно 40 000 евро, но таких средств у фонда нет.

«У нас 175 ветеранов спорта получают пособие ЛОСФ. Годовой бюджет фонда составляет 700 000 евро, но этого на все не хватает. На данный момент очень сложно привлечь спонсоров», — признает Калниньш.

Например, только одна транспортировка в больницу и обратно стоит 180 евро. Он добавляет, что в случае с Улей ситуацию не спасают и ее бывшие коллеги.

"Люди вокруг говорят о том, что нужно бы сделать сделать то-то и то-то, но когда дело доходит до реального выполнения, все в кусты. Я просил их навещать ее раз в неделю, сидеть и вспоминать молодость, говорить о старых временах, но то это мешает, потом они не могут... Со своей стороны, мы стараемся помочь, чем можем", - сказал Калниньш, добавив, что одним из вариантов облегчения повседневной жизни Семеновой был бы специализированный дом престарелых, но баскетболистка не хочет туда, и к тому же это будет стоить около 3000 евро в месяц.

Комментарии (0) 135 реакций
Комментарии (0) 135 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но былвало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть веши для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать
Загрузка

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

Местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Германии убиты двое военнослужащих ВСУ: арестован гражданин России

Полиция Баварии сообщила, что в торговом центре города Мурнау-ам-Штаффельзе с ножевыми ранениями в субботу были обнаружены двое граждан Украины. От полученных серьезных травм 36-летний мужчина скончался на месте, второй пострадавший, 23 лет, умер вечером в ближайшей больнице. В сообщении полиции сказано, что убитые жили в районе Гармиш-Партенкирхен. По подозрению в двойном убийстве арестован 57-летний гражданин России, имя которого не называется. Сообщается, что сначала этот человек сбежал, но позже был задержан и арестован судом. Как передают СМИ, власти пока не установили мотивы убийства, неизвестно также, были ли убитые знакомы с подозреваемым. «Прокуратура и уголовная полиция продолжают расследование обстоятельств и мотива преступления. На этом этапе мы не можем предоставить дополнительную информац

Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что два гражданина Украины, которые в субботу погибли от ножевых ранений в Германии, были военнослужащими ВСУ, проходившими реабилитацию. По подозрению в их убийстве арестован гражданин России.

Читать

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать