Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

«Вытер ноги о собственную честь»: президент Азербайджана думал унизить армян, а унизил себя

Администрация Президента Азербайджана опубликовало видео, в котором Ильхам Алиев ходит по флагу бывшего Нагорного Карабаха в бывшей мэрии Степанакерта. На это событие в телеграме откликнулся Вячеслав Малахов.

"Ещё со времён написания поэмы "Карабах" мне пишут азербайджанские люди. Нет, они не ругают меня, не пишут гадости, нет. Это интеллигентные люди. Они умны, образованы. Я уважаю этих людей. Они говорят: вас, наверняка, благодарит много армянских людей. Это понятно. Но мы хотим вам рассказать, что у нас тоже есть своя боль и право.

Я понимаю, отвечаю я. Война - это всегда круговорот насилия и несправедливости. И вот - сегодня вы победили. Но победа - ещё не всё. Важно, что вы будете делать дальше. Это определяет то, зачем вы побеждали. А это самое главное.

Я вижу, что с каждым витком развития событий, каждая сторона, что в моменте оказалась сильнее берет больше, чем ей, казалось бы, надо.

Эта фатальная избыточность девальвирует боль и право победителя, автоматически наделяя побеждённого своей болью и правом, болью свежей, новой, очередной и правом за неё взыскать.

Я много думал об идущих ныне войнах. С тех пор я написал много другого. Мне важно было дополнить поэму "Карабах" строчками: мы берём вашу боль в сердца и уносим с собой в изгнание.

О чём это? О том, что у мира, как и у войны есть отправная точка. Кто начнёт мир? Кто не ответит войной на старую обиду в новое время, когда станет настолько силён, чтобы ответить. Азербайджан сейчас взял, как он считает, своё. Это так.

Означает ли это, что арцахцы и армяне должны копить силы, чтобы однажды снова начать войну в ответ. А потом снова азербайджанцы. А потом снова армяне. Бесконечно. Бесконечно.

Что есть выход из этого колеса войны? Уважение. Попытка понять другого. Увидеть, хотя бы ненадолго, его боль и через неё испытать уважение к его праву. Взять его боль в сердце.

И сказать: наши деды и отцы слишком долго сражались для того, чтобы и мы и даже наши дети не любили друг друга, но пусть хотя бы у наших внуков будет шанс на дружбу. Ни мы, ни вы с этой планеты и из этого места не исчезнем. Да мы и не хотим, чтобы вы исчезли. Что мы можем с этим сделать? Стрелять мы уже пробовали и вы тоже. Мы можем прожить вашу боль. Быть может и вы проживёте нашу.

Ильхам Алиев, идущий по флагу Арцаха на сегодняшнем видео, это, конечно, ребячество. Это, конечно, пиар "для народа". Это типа такой "троллинг" армян. Смотрите, мол, мы вас победили и унижаем. Но на самом деле это ничто иное, как унижение собственной победы.

Это и есть тот самый ответ на вопрос: зачем. Зачем побеждать. В чём красота и сила? И даже если кто-то неразумный когда-то топтал флаг азербайджанский, что тоже отвратительно, сделать так же - показать, что победитель не превосходит, а равен побеждённому.

Когда я смотрел это видео, мне не было обидно за моих друзей-армян. В этом жесте фактически нет унижения. Но мне было обидно за моих азербайджанских друзей. Вами правит недостойный, друзья. Недостойный, не ведающий принципа: слава победителю, честь побеждённому. Герой видео унизил лишь себя перед лицом истории, в 21-м веке выставив себя красующимся варваром.

Войдя в город, который обжили и считали своим родным множество людей, но и я считал своим тоже, я бы оставил их флаг реять над городом, в знак уважения их любви к этому месту. Я бы повесил рядом свой флаг. Я бы сказал: я был изгнан. Я вернулся. Но я знал боль изгнания. И я не желаю её никому. Вы тоже можете вернуться. Это было бы красиво. Это было бы правильно. Это было бы милосердно, что больше чем справедливо.

Но сегодня никто не вернётся. Жители Арцаха знали, что всё так и будет. Признаться, знали это и прогрессивные азербайджанцы. Вытирая ноги о знамя побеждённого, Алиев-младший вытер ноги о собственную честь. Он мог сделать что угодно, но сделал это. Поступок, что под стать не Ататюрку, не сильному лидеру, но Адамчику Кадырову, капризному сыну влиятельного отца. Варварство и позёрство. И ничего сверх этого.

Я бы не хотел такой победы, будь я азербайджанцем.

Комментарии (0) 12 реакций
Комментарии (0) 12 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать
Загрузка

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

Советница министра: распоряжение о языке не касается постановок на русском

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Читать

Как у нас купаются на взморье. Фельетон столетней давности: а многое ли изменилось?

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Читать

Зеленский заявил об ударе ракетами «Фламинго» по оборонному предприятию в Волгограде

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читать