Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

«Вытер ноги о собственную честь»: президент Азербайджана думал унизить армян, а унизил себя

Администрация Президента Азербайджана опубликовало видео, в котором Ильхам Алиев ходит по флагу бывшего Нагорного Карабаха в бывшей мэрии Степанакерта. На это событие в телеграме откликнулся Вячеслав Малахов.

"Ещё со времён написания поэмы "Карабах" мне пишут азербайджанские люди. Нет, они не ругают меня, не пишут гадости, нет. Это интеллигентные люди. Они умны, образованы. Я уважаю этих людей. Они говорят: вас, наверняка, благодарит много армянских людей. Это понятно. Но мы хотим вам рассказать, что у нас тоже есть своя боль и право.

Я понимаю, отвечаю я. Война - это всегда круговорот насилия и несправедливости. И вот - сегодня вы победили. Но победа - ещё не всё. Важно, что вы будете делать дальше. Это определяет то, зачем вы побеждали. А это самое главное.

Я вижу, что с каждым витком развития событий, каждая сторона, что в моменте оказалась сильнее берет больше, чем ей, казалось бы, надо.

Эта фатальная избыточность девальвирует боль и право победителя, автоматически наделяя побеждённого своей болью и правом, болью свежей, новой, очередной и правом за неё взыскать.

Я много думал об идущих ныне войнах. С тех пор я написал много другого. Мне важно было дополнить поэму "Карабах" строчками: мы берём вашу боль в сердца и уносим с собой в изгнание.

О чём это? О том, что у мира, как и у войны есть отправная точка. Кто начнёт мир? Кто не ответит войной на старую обиду в новое время, когда станет настолько силён, чтобы ответить. Азербайджан сейчас взял, как он считает, своё. Это так.

Означает ли это, что арцахцы и армяне должны копить силы, чтобы однажды снова начать войну в ответ. А потом снова азербайджанцы. А потом снова армяне. Бесконечно. Бесконечно.

Что есть выход из этого колеса войны? Уважение. Попытка понять другого. Увидеть, хотя бы ненадолго, его боль и через неё испытать уважение к его праву. Взять его боль в сердце.

И сказать: наши деды и отцы слишком долго сражались для того, чтобы и мы и даже наши дети не любили друг друга, но пусть хотя бы у наших внуков будет шанс на дружбу. Ни мы, ни вы с этой планеты и из этого места не исчезнем. Да мы и не хотим, чтобы вы исчезли. Что мы можем с этим сделать? Стрелять мы уже пробовали и вы тоже. Мы можем прожить вашу боль. Быть может и вы проживёте нашу.

Ильхам Алиев, идущий по флагу Арцаха на сегодняшнем видео, это, конечно, ребячество. Это, конечно, пиар "для народа". Это типа такой "троллинг" армян. Смотрите, мол, мы вас победили и унижаем. Но на самом деле это ничто иное, как унижение собственной победы.

Это и есть тот самый ответ на вопрос: зачем. Зачем побеждать. В чём красота и сила? И даже если кто-то неразумный когда-то топтал флаг азербайджанский, что тоже отвратительно, сделать так же - показать, что победитель не превосходит, а равен побеждённому.

Когда я смотрел это видео, мне не было обидно за моих друзей-армян. В этом жесте фактически нет унижения. Но мне было обидно за моих азербайджанских друзей. Вами правит недостойный, друзья. Недостойный, не ведающий принципа: слава победителю, честь побеждённому. Герой видео унизил лишь себя перед лицом истории, в 21-м веке выставив себя красующимся варваром.

Войдя в город, который обжили и считали своим родным множество людей, но и я считал своим тоже, я бы оставил их флаг реять над городом, в знак уважения их любви к этому месту. Я бы повесил рядом свой флаг. Я бы сказал: я был изгнан. Я вернулся. Но я знал боль изгнания. И я не желаю её никому. Вы тоже можете вернуться. Это было бы красиво. Это было бы правильно. Это было бы милосердно, что больше чем справедливо.

Но сегодня никто не вернётся. Жители Арцаха знали, что всё так и будет. Признаться, знали это и прогрессивные азербайджанцы. Вытирая ноги о знамя побеждённого, Алиев-младший вытер ноги о собственную честь. Он мог сделать что угодно, но сделал это. Поступок, что под стать не Ататюрку, не сильному лидеру, но Адамчику Кадырову, капризному сыну влиятельного отца. Варварство и позёрство. И ничего сверх этого.

Я бы не хотел такой победы, будь я азербайджанцем.

Комментарии (0) 12 реакций
Комментарии (0) 12 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать