Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Воздушное пространство Балтии будут патрулировать 13 истребителей НАТО

Предстоит смена осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии военных контингентов - перенимающие миссию Испания и Чехия будут патрулировать на 13 истребителях.

Как сообщает Минобороны Литвы, в четверг на авиабазе ВВС в Шяуляе состоится церемония смены осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии военных подразделений.

Охранявших четыре месяца воздушное пространство Балтии польских военных и два месяца датских военных сменят испанцы, которые будут патрулировать на восьми истребителях "F-18 Hornet". Их миссия будет усилена пятью чешскими истребителями "JSaab JAS 39 Gripen".

"Патрулирование сил НАТО в воздушном пространстве стран Балтии всегда было исключительно важным элементом обороны, и теперь мы видим это как никогда ясно. Ситуация с безопасностью в регионе ухудшается, поэтому мы исключительно ценим реагирование НАТО на ситуацию и укрепление сил воздушной полиции стран Балтии на восточном фланге альянса", - сказал вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Представители ВВС Испании будут участвовать в натовской миссии воздушной полиции в странах Балтии уже девятый раз, представители ВВС Чехии - четвертый раз.

Завершающие миссию военные Польши и Дании охраняли воздушное пространство балтийских стран на восьми истребителях "F-16 Fighting Falcon".

Миссию воздушной полиции в странах Балтии усилил и контингент Франции, который прибыл на авиабазу ВВС Эстонии 13 марта, то есть на 15 дней раньше, чем планировал. Французы участвуют в этой миссии в Эстонии уже третий раз и прибыли сюда на четырех истребителях "Mirage 5F", им будут помогать бельгийские военные на четырех истребителях "F-16 Fighting Falcon".

Страны НАТО присылают своих военных и истребители для охраны воздушного пространства стран Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами блока. С того времени миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии непрерывно осуществляли 14 стран-союзниц.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Независимость это когда тебя учат на твоём языке»: белорусский писатель приехал в Балтию с «подрывными идеями»

Радость наша вызвана приведенными порталом цитатами из того самого знаменитого эссе "Независимость - это..." Например:  "Независимость — это когда ты ходишь в школу и тебя учат на твоем языке (и девочку Гражинку, которая тебе нравилась в детском саду, учат на ее языке, а твоего соседа, мальчика Мишу, отца которого зовут Исаак, учат на его, а другого твоего соседа, мальчика Алешу, родители которого приехали сюда, потому что в их городке на Волге, чтобы купить молока для маленького мальчика, нужно стоять в очереди в пять часов утра — на его)... И когда вы придете в свой класс, вы не узнаете, что благодаря непоколебимой заботе партии и правительства у вас на весь класс только чтение и две „математики“ на родном языке". Или вот ещё: "Независимость — это когда твой отец идет в ЗАГС за документом о том, что ты дейст

"Известный белорусский писатель и историк Владимир Орлов проводит литературный тур по странам Балтии. Творческая встреча прошла и в Таллинне, выз­вав большой интерес у местных белорусов. Знаменитое эссе Орлова „Независимость – это…“, написанное еще в 1990 году, стало символом стремления белорусов к независимости, а также мечтой, которая, по словам самого автора, остается актуальной и сейчас. И не только для белорусов", - таким сообщением порадовали своих читателей (и нас) эстонские Delfi.

Читать
Загрузка

Судно российского миллиардера никак не может покинуть Рижский залив

Грузы Дмитрия Мазепина позволили хорошо заработать и латвийским олигархам, а теперь президент России Владимир Путин заявляет, что Балтия блокирует удобрения, чтобы мир голодал. Грузовое судно "Asian Majesty" длиной около 200 метров стоит на якоре в Рижском заливе уже с марта 2022 года из-за своего груза - почти 55 000 тонн удобрений стоимостью около 17 млн долларов, принадлежащих попавшему под санкции Мазепину. Он входит в ближайшее окружение Путина, а его состояние журнал "Forbes" в прошлом году оценил примерно в 2,8 млрд долларов. По имеющейся у Министерства иностранных дел информации, в течение ближайшего месяца судно "Asian Majesty" будет освобождено, и в решении проблемы помогла ООН, которая призвала Латвию поддержать решение, предложенное принадлежащей Мазепину компанией по производству удобрений "Uralchem" - по

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру.

Читать

«Может быть у них есть все данные». Новые письма дерусификации разлетелись с почты интернет-магазина

Текстом очередного письма дерусификации стали делиться пользователи социальной сети Х. В качестве отправителя указан "Ватник Data" и адрес электронной почты runasim-latviski@balticdata.lv, а само письмо содержит следующий текст: "Некоторое время назад мы хотели убрать язык страны-агрессора *но мы вас подвели*.. Простите! У нас была возможность ничего больше не делать *но решили вернуть русский язык назад*. У руководства была возможность не относиться к сотрудникам как к русским подчиненным *но нам говорят продолжать говорить на языке террористов*. Напишите нам или нас переименуют Ватник Data. На этот раз мы удалили с нашей страницы язык, который не вписывается в латвийское пространство. Дальше все не читайте. Это послание для совести Арумса (прим. ред. Айварс Арумс - владелец компании BalticData)

Цифровые дерусификаторы наносят новый удар: с почтовых серверов интернет-магазина BalticData разосланы новые "письма дерусификации". Неизвестные "просят прощения", что с первого раза не получилось удалить русский язык с сайта магазина и сообщают, что снова сделали это. Кроме того, звучит скрытая угроза, что у них может быть доступ к исходному коду сайта или даже к персональным данным клиентов.

Читать

Обойдёмся без наличных? Количество «живых денег» в обороте будут сокращать

Сокращение оборота наличных обсуждается не только в Латвии, но и во всем мире. Как сообщает Банк Латвии, этой весной соотношение в пользу безналичных платежей составляет примерно три к одному. Семь лет назад на безналичные платежи приходилось чуть больше половины всех платежей, и нет сомнений, что в Латвии, как и во всем мире, использование наличных денег уменьшилось вследствие изменений в годы пандемии. Чтобы сократить количество наличных платежей в магазинах, Министерство финансов ввело требование, согласно которому торговые предприятия с годовым оборотом более 50 000 евро должны предоставлять покупателям возможности безналичных расчетов. Это означает, что новое правило будет распространяться почти на всех торговцев. По наблюдениям издания "Diena", в Риге в подавляющем большинстве случаев можно распл

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег. Также звучат призывы строить безналичную экономику более целенаправленно, хотя мнения о том, насколько быстро это должно происходить, расходятся.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Машины на автокладбище в Зиепниеккалнсе помечены «горчичниками»: полиция отреагировала на публикацию Press.lv

Как press.lv ранее описал в материале за 25 марта этого года, бдительные жители Зиепникалнса еще в прошлом году обращали внимание полиции на то, что на улицах Тумес, Мисас и Малу уже несколько месяцев стоят без движения легковые машины и микроавтобусы самых разных марок. При этом все они  в плохом техническом состоянии (часть даже без номеров, с битым капотом или без зеркал, часть со спущенными шинами, разбитыми стеклами и разлитым маслом, а есть даже заплесневелые изнутри). Рижанин Алексей Иванов выразил опасения, что машины могут числиться в угоне, быть вещдоками в преступлении или же просто быть брошенными после аварии. Писал и звонил стражам порядка, последний раз 6 марта. Но на его неоднократные заявления в полицию, по его словам, никто не реагировал.  По крайней мере, подозрительные машины в том же составе продолжали ст

Публикация PRESS.LV о стихийном автомобильном кладбище в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс (прямо у проходной фабрики "Дзинтарс") возымела действие: сотрудники полиции  прислушались к жалобам рижан и вопросам журналистов и выехали на место с проверкой. И вот ее результат  - практически вся колонна из семи машин на улице Малу теперь оклеена административными протоколами. Это предупреждения полиции с требованием к владельцам убрать свои автомобили до полуночи 11 апреля этого года.  

Читать

Библиотека имени Николая и Михаила Задорновых вновь работает

Читатели вновь могут прийти и выбрать книги, обменять прочитанные, познакомиться с новинками. Здесь, как всегда, рады гостям – и читателям-ветеранам, и новым почитателям литературы. Открытая 5 декабря 2009 года нашим соотечественником писателем Михаилом ЗАДОРНОВЫМ библиотека была названа им в честь отца - писателя Николая ЗАДОРНОВА, долгие годы жившего и работавшего в Риге. С годами библиотека приросла и книгами, и читателями, стала поистине народной и культовым местом для тех, кто любит книги и читает на русском языке... С новосельем! Несколько дней назад состоялось торжественное открытие библиотеки по новому адресу: ул. Кр. Барона, 5, в Риге. Возможно, символично, что народная библиотека после странствий и тревог обосновалась в центре столицы, в историческом здании, где с самого начала всегд

Возвращение популярного места встреч любителей книги – это событие не только для тысяч читателей, но и в культурной жизни столицы. Потому что такой богатой и разнообразной городской библиотеки сегодня уже не найти. За 15 лет существования и несколько переездов и два перерыва рижская библиотека не только не растеряла читателей, но и приумножила их число.

Читать