Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Вот она — безнадежность латвийской экономики!» Соцсети возмущены: кремировать дешевле в Эстонии (1)

Бурю негодования в «Твиттере» вызвал пост, в котором утверждается, что умершего для кремации везут в Эстонию, потому что это, оказывается, дешевле. Это не первый случай, когда мы слышим об ограниченных возможностях кремации и высоких затратах в рижском крематории, рассказывает "Неаткарига"

Эдгарс пишет:

"Я думаю, что эта информация является сообщением о безнадежности латвийской экономики! У моего друга умер отец. Его отца кремировали в Эстонии, потому что это намного дешевле. Я бы хотел, чтобы кто-нибудь логически объяснил мне, как это возможно. Что здесь происходит?"

Ивета: "Вы - второй человек, которого я слышу о таком раскладе - это бред - транспортировка в Эстонию, это ведь тоже не бесплатно..."

Комментаторы также добавляют: "Двое знакомых недавно умерли. Очередь на кремацию в Риге минимум несколько месяцев. Это вообще нормально?"

Олиниете: «Разве не было разговоров о том, что кремация в Эстонии нелегальна? Чтобы выполнить все правила и условия перевозки усопшего, это должно было бы стоить намного дороже. Кроме того, речь еще шла о том, что ты даже не знаешь, что ты получаешь в этой урне из Эстонии"

Юрис: «Элементарно, Ватсон! В Эстонии несколько крематориев, а в Латвии те немногие просто перегружены».

Комментарии (1) 12 реакций
Комментарии (1) 12 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Производство топлива в России снижается из-за атак БПЛА (1)

В России из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизеля, пишет "Новая газета Европа" со ссылкой на данные Росстата в среду, 27 марта. За неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн тонн дизтоплива, что на 14,3% и 7% соответственно меньше, чем в аналогичный период прошлого года, подсчитало издание. Ранее "Коммерсант" сообщал, что производство бензина в России за неделю 13-19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска. Это была первая неделя, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ, отмечало издание. При этом поставки на внутренний рынок удалось сохранить на прежнем уровне благодаря запасам, писала

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата.

Читать
Загрузка

Российского дипломата выдворяют из Латвии (1)

Российское посольство, невзирая на неоднократные замечания МИД Латвии, продолжало некорректную публичную коммуникацию, направленную против латвийского института государственной власти, дискредитацию учреждений и разжигание ненависти в латвийском обществе, сообщает министерство. Учитывая всё вышеперечисленное, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш принял решение объявить одного дипломата посольства России персоной нон грата. Ему предписано покинуть Латвию до окончания дня 10 апреля с.г.

В Министерство иностранных дел в среду был вызван временный уполномоченный в делах Посольства РФ Олег Зыков — ему был заявлен категорический протест Латвии в связи с длительной неприемлемой и провокационной коммуникацией, осуществляемой посольством, противоречащей букве и духу Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях, сообщает  Rus.LSM со ссылкой на латвийский МИД.

Читать

Мы очень отличаемся от местных русских, и это наша боль: переехавшая россиянка о Латвии (1)

Сейчас Юлия Чубарова ведет блог о путешествиях и блогерстве. Параллельно вместе с мужем и друзьями они развивают спортивный IT-стартап. Девушка говорит на четырех языках - русском (родной), английском, латышском и испанском.  Юлия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В Латвии бывшей спортсменке нравится, в Россию она бы не вернулась. Юлия активно учит латышский язык и планирует получать гражданство.  "Латышский язык безумно сложный, в нем очень сложная грамматика", - отмечает она. - Латышский, когда его учишь, чувствуется, насколько это древний язык. Первое слово, которое я выучила... Это фраза mana dārgā. Мой муж меня так называл".  Юлия живет в Юрмале, где встречает очень много россиян, которые в 2022 году сделали выбор и переехали в Латвию.  "Россияне, кто переехал в Латвию из России, и русскоязыч

Почти 7 лет назад Юлия Чубарова вышла замуж за гражданина Латвии и переехала из России. Теперь она активно учит латышский язык и планирует получать гражданство, рассказывает  RUS TVNET.

Читать

Автолавку отменили, к врачу не попасть: жители Латгалии в шоке от очереди грузовиков на белорусской границе (1)

Галина собирается на приём к врачу в Краславу на автобусе — вот только в последние месяцы её логистика усложнилась: «Ещё сегодня хорошо. А если они стоят по 17 километров, до остановки Берёзовка? Мы лишены всех автобусов. У нас ходил автобус Даугавпилс — Индра, и он ходил здесь. Нам было очень выгодно. Я могла в 12 уехать, покупки сделать и приехать. Теперь мне надо до обеда сидеть в Краславе». Сын Галины живёт в Даугавпилсе, регулярно приезжал помогать —но из-за изменения автобусных маршрутов поездки стали реже. Причина — очередь на границе. Большегрузы ограничивают движение автобусов. В итоге решили перекроить автобусное расписание, считает Галина. «Идёт встречная — им разминуться плохо. Он опаздывает, потом не укладывается в своё расписание. Даже местный краславский, и тот отменили! Я пропустила три визита

Краславский край. До пограничного контрольно-пропускного пункта Патерниеки около пяти километров. Здесь начинается очередь грузовых машин. Водители в ожидании пересечения латвийско-белорусской границы сидят в машинах по несколько дней. Рядом с дорогой —  небольшой дом. В нём живёт Галина Панко. Женщина рассказывает, как осложнилась её жизнь в последнее время, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Полиция — о трагических подробностях смерти рижанина в Даугаве (1)

Роберт Миксонс вышел из бара в Старой Риге утром в воскресенье, 25 марта, и исчез. Семья и друзья, а также полиция немедленно начали поиски мужчины, собирая видеозаписи с камер, чтобы понять, куда делся Роберт. Во вторник, 26 марта, мужчину нашли мертвым в Даугаве. К сожалению, без признаков жизни, сообщает программа "Дегпункта". На последней видеозаписи видно, что мужчина проезжал улицу Мукусалас, 21. Около девяти часов утра во вторник там остановились машины Государственной пожарно-спасательной службы и Государственной полиции. Водолазы обыскали реку и примерно через полчаса останки Роберта были найдены в 10 метрах от берега. "У мужчины обнаружены документы, удостоверяющие личность. Первоначальная информация, доступная полиции, не указывает на уголовное преступление. Признаков насильственной смерти обнаружено

Роберт Миксонс, пропавший в ночь на воскресенье, 24 марта, и, к сожалению, найденный мертвым в водах Даугавы утром во вторник, 26 марта, умер не насильственной смертью, по данным Государственной полиции (ГП), сообщает tautaruna.

Читать

В Пасхальные выходные — массовые проверки на дорогах: полиция (1)

Проверки будут проводиться как на главных трассах, так и на дорогах местного значения, а также в населенных пунктах и за их пределами. «Так что водителям следует ожидать временных ограничений движения в связи с проверками, во время которых на конкретном участке могут останавливать и проверять всех водителей», — предупредил Янчевскис. Он также отметил: проверять будут не только тех, кто сидит за рулем автомобиля, но и велосипедистов и водителей электросамокатов.

Во время пасхальных праздников Госполиция будет особенно пристально следить за общественным порядком и безопасностью на дорогах, заявил начальник Управления реагирования Госполиции Юрис Янчевскис. Он рассказал, что на все пасхальные праздники — с пятницы, 29 марта, до понедельника, 1 апреля — запланированы рейды на дорогах, и в них постараются привлечь как можно больше полицейских, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ .

Читать

Погибли на месте велосипедист и пешеход: смертельные ДТП (1)

В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист. Около 9:00 на улице Зила в Риге водитель погрузчика "Volvo" совершил наезд на пешехода, который погиб на месте происшествия. В 20:20 в Берёзовке Пиедруйской волости Краславского края на 290-м километре Даугавпилсского шоссе водитель автомобиля BMW сбил велосипедиста, который скончался на месте происшествия. Также в среду зарегистрировано пять ДТП с пострадавшими - травмы в общей сложности получили шесть человек. В среду на дорогах Латвии было зафиксировано 166 нарушений скорости и четыре случая агрессивного вождения. 12 водителей полиция задержала на вождение в нетрезвом виде, в том числе десять находились в состоянии сильного опьянения.  

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции.

Читать