Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

В кафе с детьми: можно или нельзя? В соцсетях снова затеяли дискуссию (1)

Лига Булмейстере на платформе Threads в своем посте указала на противоречие, господствующее в обществе: "Лицо общества. На публике. Надо поощрять демографию. Латвии нужны дети. Реальность. С ребенком не надо приходить в кафе мешать другим. Что это они со своими картами "3+" везде суются". 

Пост мало того, что не остался незамеченным, так и вызвал целый ливень комментариев. Иногда реакция публики диаметрально противоположна.

- Мне кажется странным это поведение на концертах, например, на выпускном, мелкие все время носятся вдоль сцены, вылезают на сцену, еще "поиграют" на фортепиано, болтают и т.д. Ну, если не умеют себя вести, надо выходить. Я все-таки пришла концерт посмотреть, а не то, как мелкие устраивают соревнование. И да, у меня двое детей, никогда не разрешала бегать, хотя странно было объяснять, почему так нельзя, если остальные устраивают спринт.

- Очень большая часть общества у нас еще не справилась со своими детскими травмами, идущими из времен СССР, когда надо было быть правильным, таким, как другие, нельзя было никак выделяться и где уж там высказывать свое мнение, и теперь это зеркалят на молодое поколение. Дети должны сидеть спокойно, вести себя, как солдатики, нельзя сказать ничего громко или побеситься, потому что им в детстве этого не разрешалось. Очень мало кому сейчас нравятся дети и мало кто готов в них вкладываться, понимать и принимать. Неудобно.

- Так мы потихоньку и вымрем, ища покоя и комфорта, откладывая и не желая рожать детей. Дети классные и не всегда удобные, потому что еще не остыли от трудов и обязанностей, не вставлены в рамки. И когда-то ведь надо сходить в это кафе и в театр поучиться себя вести и включаться в общество.

- Все ведь понимают, что границы должны быть. Дискуссия, как всегда, начинается с одного - что присутствие детей надо принять и вклад родителей уважать, позволяя им тоже, хотя бы и вместе с малышом, выйти в общество, а заканчивается демонизацией детей. Когда сверхплохие примеры продуцируются как массовый шаблон.

- Тем, кому мешают дети: может быть, наведите порядок в своей жизни, нервной системе и отношении? И да, когда поездишь по свету - во многих странах отношение к детям фантастическое.

- Кафе совершенно точно подходят для семьи. Трудно представить, какое не подходит. Если речь о ресторанах, тогда да - часть из них для совсем маленьких, возможно, не подходит. Если посмотрю на своих детей, то по сути с 4 лет спокойно может сидеть. Двухлетка еще не совсем. То же самое театр и опера - ну не могут они просидеть так долго. Зато в общественном транспорте, если кто-то шумит и мешает, то сами виноваты.

- Желаю 3+ детей всем, кому они мешают в кафе, самолетах, театрах, местах отдыха, общественном транспорте и других местах, которые посещают. Пусть уж ситуация сама себя отрегулирует, и приходится с собой вести диалог с упреками - как хочется выйти из дома всем, как хочется детям показать жизнь, но мы ведь другим помешаем.

- То, что чего-то надо, автоматически не означает, что все позволено и можно делать что захочешь, не думая о других.

- Да как вообще позволяют себе лететь в самолете или ехать на общественном транспорте! С детьми никуда не надо ходить, лучше всего воспитывать их в сельской глубинке или на лесной опушке, где они не мешают остальной части общества.

- Знаете, например, в опере есть детские спектакли для самых маленьких, а на другие постановки с маленькими детьми не ходят.

- Да, есть места для посещения с детьми, а есть места для посещения без них. Вот так просто.

- Кафе - не единственное место, где надо подумать, а стоит ли малыша брать с собой. Я бы сказал, есть пример получше: театры и другие культурные мероприятия. Спектакль или концерт, длящийся 2-3 часа, - это серьезный вызов терпению ребенка. Особенно если спектакль какой-нибудь серьезный. Не очень-то здорово, если терпение ребенка не выдерживает и он начинает брыкаться. Спектакль испорчен и у родителя, который сам не может его посмотреть, и у части зрителей.

- Ничего против детей не имею, но поведение детей - это зеркало родителей. Вчера на концерте пришлось слушать толпы скачущих и орущих детей, которых не научили вести себя во время концерта. Я заплатила деньги, чтобы послушать концерт, а параллельно слушаю визг и топот чужих детей.

- Во время заключительного концерта Праздника песни некоторые мелкие не умели себя вести - бесились, орали. Билетер попросил их маму вывести детей погулять, чтобы пробежались, и вернуться. Она устроила скандал и сказала, что никуда не пойдет. А потом удивляются, что общество детей не любит.

- Из жизни! Поезд. Заходит в вагон мать с 5-летней барышней и тащит ее велик. Уже при посадке дочь начинает чего-то требовать - чего-то очень надо. Требует громко и настойчиво. Мама с ребенком садится на место, где могут сидеть два человека. Дочь кричит на весь вагон, что ей чего-то надо! Мама отказывает! Дочь начинает реально психовать, бить со всей силы ногами по спинке кресла и орать. Мама игнорирует. Когда я повернулась и выглядела недовольной, мама мелкую забрала и ушла к двери.

- Не будьте наивными! Цель - сокращение численности населения.

- Есть исключения, но очень часто приходится признать, что собаки воспитаны лучше детей. А если в кафе нельзя с собаками (потому что помешают другим посетителям), то для детей там не должно быть исключения - они тоже мешают другим. Даже если собака залает, от этого меньше вреда, чем от ребенка, орущего нон-стопом. И еще самое противное под конец: те мамочки, которые за детьми объедки доедают... фу.

- По-моему, одна из актуальных тем в наши дни - незапланированные дети, которых родители не желают воспитывать, крича в обществе, что ребенок особенный, индинго, поэтому он таков, каков есть. Едет мамочка в троллейбусе, глубоко погрузившись в телефон, двое маленьких детей, которые очень хотят материнской любви, стараются всячески привлечь ее: кричат, бьют друг друга, пинают соседние сиденья, все время зовут маму - в надежде, что это заставит ее взглянуть, просто взглянуть на них. Реакции - 0%.

(Иллюстративное фото.

Комментарии (1) 17 реакций
Комментарии (1) 17 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Медведь у морского кемпинга — отдыхающих призвали не гулять рядом (1)

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Читать
Загрузка

Опасный мужчина найден. Полиция нашла пациента покинувшего больницу на Твайка (ФОТО) (1)

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Читать

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет (1)

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников (1)

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Опасное похудение — в Латвии предупреждают о препаратах из соцсетей (1)

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Читать

США прекратят принимать просителей убежища, заявил Белый дом (1)

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Читать

Скандал вокруг Шапиро: Гундарс Аболиньш назвал решение жюри «трусливым» (1)

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Читать