Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Семейные льготы от государства и самоуправлений: кому и сколько

В Латвии немало семей, в которых растут трое и более детей, в том числе приемных. Это многодетные семьи. У них есть право пользоваться соответствующими государственными льготами и привилегиями местных самоуправлений - о дополнительных возможностях, установленных для многодетных семей...

Ощутимая поддержка

Бесплатные обеды, помощь в образовании...

Рижане, имеющие троих и более детей, могут получить помощь от столичного самоуправления: в оплате образования, в том числе по интересам, уплате налога на жилье и других направлениях.

1 Освобождение от оплаты софинансирования обучения по программам профессионального образования в муниципальных образовательных учреждениях.

2 Освобождение от оплаты софинансирования образовательных программ по интересам в учебных заведениях рижского самоуправления.

3 Самоуправление покрывает максимальную плату за услуги общественного питания для детей, обучающихся по программам дошкольного, начального и среднего образования в образовательных учреждениях самоуправления.

4 Оплаченное самоуправлением питание учащихся, обучающихся по лицензированной программе (согласно установленному нормативными актами порядку) дошкольного образования в частных учебных заведениях, расположенных на административной территории Риги.

5 Льготы по налогу на недвижимость -- 90 процентов. (По закону -- не менее 50 процентов, но не более 500 евро.)

6 Льготы на проезд в общественном транспорте Риги в размере 50 процентов стоимости месячного проездного абонемента.

Едем, едем

Проезд с 3+ karte дешевле

Латвийские почетные семьи, имеющие удостоверение 3+ karte, могут получить скидки на оплату проезда в общественном транспорте в своем самоуправлении.

Также льготы на проезд полагаются многодетным семьям для проезда в общественном транспорте на региональных маршрутах: междугородные автобусы и поезда.

О льготах на проезд можно узнать в разделе Atlaižu katalogs, в подразделе Valsts atbalsts на портале www.godagimene.lv.

Льготы

50 процентов полной стоимости билета -- взрослым;

40 процентов цены абонемента;

90 процентов полной стоимости билета -- школьникам и студентам (до 24 лет);

100 процентов -- в дни государственных праздников: 4 мая, 11 ноября и 18 ноября.

Надо знать

Привилегии действуют при предъявлении соответствующего удостоверения личности -- eID-карты с необходимыми функциями.

Так, если eID-карта выдана до 1 сентября 2019 года, то следует обратиться в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) и оформить новый документ.

Если eID-карта выдана в период со 2 сентября 2019 года по 27 декабря 2021 года, то с ней надо обратиться в CSDD, чтобы ввести нужную функцию для льготного проезда, или сделать это самостоятельно на портале CSDD.

Больше информации -- https://www.atd.lv/lv/braukšanas-maksas-atvieglojumi.

Пенсионный возраст

Больше детей -- раньше на заслуженный отдых

Родители или опекуны, чей страховой стаж составляет не менее 25 лет, могут выйти на пенсию по старости на пять лет ранее предусмотренного законом возраста. При условии, что

-- в течение восьми лет как минимум воспитывали пятерых и более детей в возрасте до 18 лет;

-- или ухаживали за ребенком в возрасте до 18 лет, который в течение не менее восьми лет был признан инвалидом с детства.

Так, в 2024 году многодетный родитель может запросить пенсию по старости в 59 лет и девять месяцев...

Эта норма не распространяется на тех, кто был лишен родительских или опекунских прав или отозван от исполнения обязанностей попечителя в связи с недобросовестным исполнением своих обязанностей.

* Также досрочно запросить пенсию могут женщины, которые воспитали пятерых и более детей или ребенка-инвалида до 8-летнего возраста и чей страховой стаж составляет не менее 20 лет.

К сожалению, при начислении пенсии ни матерям, ни отцам по латвийскому пенсионному законодательству не учитывается число детей, как, например, в Эстонии...

Семейное пособие

По 100 евро на ребёнка

При выплате семейного пособия учитывается число воспитывающихся в данное время в семье детей в возрасте от одного до 20 лет (больше детей -- больше пособие):

трое детей -- 225 евро (по 75 евро на каждого ребенка);

четверо и более детей -- по 100 евро на каждого.

* А также постоянная государственная поддержка в оплате электроэнергии. 20 евро в месяц -- всего. Поддержка засчитывается автоматически.

Почётная семья

Регистр для тех, кто воспитывает трёх и более детей

Претендовать на различные виды поддержки могут семьи, имеющие не менее трех детей, в том числе находящихся в опеке. Ребенком в семье также считается совершеннолетний молодой человек до 24 лет, если он получает общее, профессиональное или высшее образование.

(В число детей в семье при рассмотрении льгот не входят дети, в отношении которых родительские права прекращены или отняты.)

Такие семьи могут получить «Карту 3+» и звание почетной латвийской семьи. А также льготы от государства, самоуправлений, некоторых компаний и предприятий.

И в Риге...

В том числе в столице есть свой регистр поддержки семей. Если семья задекларирована на территории Риги и по одному адресу, она может получить от самоуправления освобождение от софинансирования образования в учебных заведениях, бесплатное питание в школах и детских садах, льготу на налог на недвижимость и скидки на проезд в общественном транспорте.

Семья может зарегистрироваться в регистре на портале услуг Рижской думы www.eriga.lv в категории E-pakalpojumi privātpersonām («Электронные услуги для частных лиц»), выбрав раздел Reģistrācija ģimenes atbalsta reģistrā («Регистрация в регистре поддержки семьи»).

Или лично в клиентском центре: ул. Бривибас, 49/53; ул. Даугавпилс, 31; ул. Э. Смильгя, 46; ул. Гобас, 6а; ул. Иерикю, 43а.

* Информация о регистрации

-- По бесплатному информационному телефону департамента благосостояния рижского самоуправления -- 80005055.

-- В любом рижском клиентском центре или Рижской социальной службе по адресу: ул. Базницас, 19/23, 1-й этаж.

Больше информации -- на портале Государственного агентства социального страхования www.vsaa.gov.lv,

на портале Рижского самоуправления www.riga.lv.

Подготовила Вера ВОЛОДИНА.

Комментарии (0) 10 реакций
Комментарии (0) 10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать
Загрузка

В столице сегодня пройдет открытие мотосезона и парад

Как свидетельствует информация на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов проходит около торгового центра Mols с 10:00 до 13:00. В 13:00 начинается парад мотоциклов. Его маршрут: торговый центр Mols - ул. Краста - Южный мост - ул. Зиепниеккална - ул. Мукусалас - ул. Кугю - ул. Триядибас - ул. Даугавгривас - аэропорт Спилве. На территории аэропорта Спилве с 13:45 до 16:00 запланированы сбор мотоциклистов и различные развлечения. В связи с открытием мотосезона в столице ограничено движение. На время парада с 13:00 до 14:00 закрыто сообщение по маршруту заезда и на улицах, пересекающих маршрут. Движение общественного транспорта Госполиция на маршруте будет регулировать или закрывать по мере надобности. Автобусы 10-го, 23-го и 26-го маршрутов, троллейбусы 4-го, 19-го и 27-го маршрутов с 13:00 до 14:

Сегодня в Риге парадом мотоциклов откроется очередной мотосезон.

Читать

В Риге состоится шествие в поддержку Палестины, несмотря на призыв вице-мэра Линды Озолы его запретить

Цель шествия - "проявить солидарность с гражданским населением Палестины и потребовать от латвийского правительства возобновить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев". Предполагается, что в мероприятии примут участие около 200 человек. Представители самоуправления заявили, что по закону устроители не должны получать разрешение от самоуправления, но при этом дума может принять решение о запрете шествия, если выяснится, что его проведение угрожает правам других людей, демократическому государственному строю, общественной безопасности, благополучию или нравственности либо способствует незаконным действиям. На данный момент самоуправление не располагает информацией, на основании которой нужно было бы вводить ограничения, заявили в думе. Организаторы шествия сообщили агентству LETA , что осужд

Шествие заявлено с 12:00 до 14:00, его маршрут - площадь Неаткарибас - ул. К. Валдемара - ул. Спорта - ул. Спорта, 11.

Читать

Строительство первой очереди «Квартала Дома печати» задерживается; какова причина?

Представитель девелопера проекта, литовской инвестиционной компании Lords LB Asset Management фонда Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас сообщил, что строительство первой очереди должно быть завершено во втором квартале 2025 года, хотя ранее планировалось закончить его во второй половине 2024-го. А вторую очередь проекта начнут строить только после того, как будет найден главный арендатор. На ее строительство уже выдано разрешение. Бернотас заявил, что в связи с изменением генподрядчика строительных работ проект не получится завершить так быстро. В конце 2022 года предыдущий генподрядчик UPB расторг договор на строительство первой очереди "Квартала Дома печати" и в 2023-м подал иск в Институт арбитража Стокгольмской торговой палаты (SCC Arbitration Institute) о взыскании платежей и неустойки. Новый

Срок завершения строительных работ по сооружению первой очереди "Квартала Дома печати" продлен до следующего года, пишет литовская газета Verslo žinios.

Читать

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать