Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

«Нужны танки, но покупают вертолеты». Госконтроль проверил закупки для армии Латвии (Дополнено)

Фото LETA

Скандальные закупки армейского продовольствия на 220 млн евро были "выведены" из обычной системы закупок оборонного сектора, плохо спланированы и результат не соответствовал потребностям армии - "это похоже на ситуацию, когда армии нужны танки, но покупают вертолеты", - заключили ревизоры Госконтроля. Государственный контроль также считает, что договор должен быть расторгнут, пишет LSM.

Член Совета государственного контроля Кристине Яунземе рассказала в интервью "Rīta Panorāma" LTV, что первоначальный план закупок был хорошим - разработать систему, которая позволила бы снабжать армию продовольствием как в мирное, так и в кризисное время. Однако результат закупки этому не соответствовал и фактически было заключено соглашение о посредничестве.

Государственный контролер Роланд Ирклис заявил Latvijas Radio, что эта закупка фактически была "выdtltyf" из обычной процедуры закупок Министерства обороны. Он пояснил, что обычно требования определяют Национальные вооруженные силы, но в данном случае требования изначально определялись обсуждались в рабочей группе и передавались закупочной комиссии.

Однако в тот момент еще требовалось дополнительное исследование рынка, армии нужно было дать возможность определить, что нужно закупать.

С другой стороны, Яунземе также указала, что созданная министром рабочая группа разработала лишь приблизительные требования к закупкам, и это не может служить основанием для начала закупок. Ирклис также отметил, что когда армии было необходимо закупать продовольствие, рабочая группа создала требования по закупке логистических услуг, а в итоге приобрели услугу электронного посредничества.

"Мы видим нарушения на всех этапах, закупка изначально планировалась неправильно", - сказала Яунземе.

Аудиторы пришли к выводу, что закупочная комиссия отказалась от требований, которые свидетельствовали бы о заявленной способности оказывать реальную логистическую услугу, и вместо этого выдвинула минимальные требования, но победитель и им не соответствует, у него вообще нет опыта работы в сфере логистики.

Как сообщалось ранее, относительно небольшая компания «Zītari LZ» выиграла в конкурсе на армейские закупки на логистические услуги по снабжению армии продовольствием на следующие пять лет. Министр обороны Инара Мурниеце (Национальный союз) запросила разъяснения по поводу этой закупки на сумму до 220 миллионов евро и поручила проверить соответствие требований тендера цели контракта. Позже решили его решили расторгнуть, но Минобороны все еще ведет переговоры с компанией об условиях расторжения договора.

Член совета Госконтроля Кристине Яунземе заявила, что приобретенная в результате закупки услуга не соответствует потребностям НВС, а также интересам оборонного ведомства и национальной безопасности. Несмотря на то, что договор заключен об оказании услуг по логистике поставок продовольствия для нужд НВС в мирное и кризисное время, а также по хранению запасов отдельных товаров, в закупке и договоре не установлены требования по поставкам продуктов питания и хранению запасов в период кризиса.

Госконтроль отмечает, что планируемая сумма договора (220 млн евро с правом ее увеличения на 50%, общая ожидаемая максимальная сумма договора до 330 млн евро в течение пяти лет) впервые была указана, когда закупочная комиссия принимала решение о заключении договора с ООО "Zītari LZ".

Сумма договора была определена исходя из предположения должностного лица закупочной комиссии и без учета финансирования в размере 8,2 млн евро, предусмотренного планом централизованных закупок. Согласно бухгалтерским документам, с 1 января по 30 апреля этого года НВС получили от "Zītari LZ" продуктов питания на сумму 992 000 евро. За указанный период времени НВС получили счет от "Zītari LZ" за администрирование предоставленной услуги на сумму 30 000 евро.

Ревизоры отмечают, что минимальные требования, предъявляемые к претендентам, не дают уверенности в возможностях выполнения договора в соответствии с потребностями заказчика. Закупочной комиссией не были предусмотрены требования к претендентам по производственной мощности, которые доказали бы их возможности оказывать предусмотренную масштабную логистическую услугу.

По мнению аудиторов, на основании заключенного договора в настоящее время продукты питания поставляются НВС с нарушением закона о государственных закупках и закона о предотвращении разбазаривания средств публичного лица. Поскольку расходы на логистику не составляют наибольшую финансовую часть договора и значительно ниже предусмотренных договором затрат на поставку продуктов питания, то основным предметом договора является поставка продуктов питания, а не логистическая услуга. При этом поставки продуктов питания не оценивались с точки зрения экономической выгоды.

Закупочная комиссия предусмотрела разработку электронной платформы в рамках логистической услуги. Разработка подобного цифрового инструмента не предусмотрена ни в одном документе планирования Минобороны и НВС и не оценивалась в контексте системы обеспечения.

Победителю конкурса по договору были делегированы задачи, типичные для государственных чиновников, например, право проведения ценовых опросов.

Хотя в договоре оговаривается, что поставщик услуг ищет как можно больше поставщиков, обеспечивая как можно большую конкуренцию для получения самой низкой цены, вознаграждение за оказание логистической услуги находится в прямой зависимости от стоимости доставленных пищевых продуктов.

Ревизоры также пришли к выводу, что "Zītari LZ" могло быть исключено из дальнейшего участия в закупке уже в первом туре, так как не соответствовало установленным в положении о конкурсе требованиям об опыте оказания логистических услуг. В финальном туре закупочная комиссия не анализировала, не являлось ли предложение "Zītari LZ" необоснованно дешевым, будучи примерно в 40 раз дешевле, чем предложение второго претендента.

Также в процессе закупки не были определены требования по обеспечению продовольствием в период кризиса и созданию продовольственных запасов - такие решения предполагалось искать уже в ходе исполнения договора, путем заключения дополнительного соглашения. С учетом того, что требования продовольственной безопасности напрямую связаны с интересами национальной безопасности, для таких закупок и контрактов должны были быть установлены специальные условия, но оценка соответствия претендента интересам национальной безопасности не проводилась.

По мнению Госконтроля, маловероятно, что у руководителей Минобороны и НВС не было информации о логистическом решении, предусмотренном в закупке и договоре.

При этом ревизоры напоминают, что планирование новой модели продовольственного обеспечения происходило в рабочих группах оборонного ведомства, созданных приказами министра обороны. В их задачу входила также подготовка детальных окончательных требований к новой модели.

Закупка осуществлялась с 18 октября 2021 года по 22 ноября 2022 года, договор был подписан командованием обеспечения НВС 20 декабря прошлого года.

Ревизоры отмечают, что планирование закупок в Минобороны в рабочих группах, созданных приказами министра обороны, не является распространенной практикой. Яунземе утверждает, что результат закупки является естественным следствием несоблюдения установленного Министерством обороны регламента многоуровневого планирования и осуществления закупок. Важно не допустить повторения подобных случаев, поэтому должна быть оценена ответственность должностных лиц, участвующих в планировании закупок и заключении договора. Также следует улучшить внутренний контроль в Министерстве обороны, чтобы своевременно принимать корректирующие меры и не допускать проведения закупок, не отвечающих потребностям заказчика.

Комментарии (0) 8 реакций
Комментарии (0) 8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Поднял руку на семью и был пойман? Получи запрет на приближение и электронный браслет

Как сообщили в пресс-службе Сейма, цель предложенных юридической комиссией поправок - уменьшить насилие в семьях и способствовать безопасности общества в целом. Электронный надзор - это мероприятия интенсивного контроля, установленные судом для ограничения свободного перемещения лица. Для осуществления электронного надзора к телу прикрепляется электронное устройство, позволяющее контролировать местонахождение лица в определенное время. Поправки предусматривают, что к подозреваемому или обвиняемому, к которому в качестве меры пресечения применен запрет на приближение к определенному лицу или месту, пребывание в определенном месте, передача под надзор полиции или домашний арест, для контроля за соблюдением ограничений можно будет применять непрерывный электронный надзор с использованием электронного устройства. Также пр

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что в качестве меры пресечения к насильникам можно будет установить электронный надзор.

Читать
Загрузка

Школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного: закон прошёл второе чтение

Как сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма, если школьник откажется от изучения русского языка до 21 июня этого года, то изучать другой иностранный язык сможет уже с нового учебного года. Учеников 4-8 классов, которые откажутся от изучения русского языка еще в этом учебном году, можно будет перевести в следующий класс без оценки за второй иностранный язык. А у тех, кто в этом году окончит 9-й класс, в выписке об успеваемости будет указана оценка, полученная из средней оценки за предыдущие учебные годы по этому предмету. Отказаться от изучения русского языка смогут в письменном виде родители школьника, и руководитель учебного заведения должен будет проинформировать об этом учредителя учреждения, который должен будет обеспечить возможность изучения другого иностранного языка. Цель законопроекта - осуществи

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которыми планируется установить, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Читать

У добра нет национальности: нуждающиеся в помощи просят не бойкотировать Ziedot.lv

"Я хочу рассказать свой опыт, объяснить вам почему обида и бойкот не повлияют на фонд никак, а затронут только людей в большой беде, которые ищут помощи. Моя семья заключила договор с фондом в конце февраля, так как онкоконсилиум Gaiļezers назначил моему мужу препарат для лечения, которое государство пока не включило в список компенсируемых и полный курс лечения - это кошмарные и нереальные 63'000 Eur. Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить и этот вариант устроил (к слову переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная п

В начале этой неделе СМИ опубликовали заявление директора благотворительного фонда "Ziedot lv" Руты Диманты о том, что представители фонда теперь принципиально не общаются с просителями на русском языке. Все общение с фондом ведется  только на государственном латышском. Многие люди, услышав интервью Диманты, предложили бойкотировать фонд. И не давать больше туда ни копейки. Такой поворот событий крайне обеспокоил тех, кто нуждается в деньгах фонда. И одна из просителей выступила в социальных сетях с заявлением.

Читать

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать

«Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

На фоне массированных российских воздушных атак на украинские города и критическую инфраструктуру Европейский Союз и его страны увеличат гуманитарную помощь Украине и ее поддержку в области гражданской обороны, в частности будут поставлены электрогенераторы и силовые трансформаторы. Об этом говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС 17 апреля. Евросоюз также подчеркивает необходимость срочно предоставить Украине средства противовоздушной обороны, ускорить и активизировать доставку всей необходимой военной помощи, включая артиллерийские снаряды и ракеты. Его лидеры, главы государств и правительств призвали сделать необходимые шаги на уровне министров отдельных стран. Встреча глав Минобороны и МИД стран ЕС пройдет уже 22 апреля. "Нам не нужно так много слов, нам нужно больше военной техники - им нужно!" - за

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО.

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Стало известно о тайной свадьбе Расторгуева на Мальдивах: СМИ

Свадьба Расторгуева стала сюрпризом не только для его друзей и родственников, но и для самой невесты. Как рассказала Надежда, Андрей всего лишь велел купить платье, но ничего не рассказал о своих намерениях. Когда она узнала, что летит на Мальдивы, очень обрадовалась. Но позже ее ждал еще один сюрприз – она узнала, что Мальдивы станут местом, где они поженятся. «У нас не было традиционной свадьбы. (..) Мы с Андреем ничего не планировали. Мы даже не знали, в какой день поженимся, потому что возможность проведения церемонии на пляже зависела от погоды», - говорит Надежда, рассказывая, что в тот день была отличная погода и они смогли отпраздновать свадьбу, это было 28 марта.

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев и его возлюбленная Надежда поженились. Они обменялись кольцами на Мальдивах, сообщает tautaruna со ссылкой на издание "Привата Дзиве".

Читать