Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Эксперимент: не проходите мимо оставленных животных

Ежегодно в приюты для животных попадает по 10-12 бездомных собак самых разных возрастов и размеров, которых привязали к столбу, дереву или забору. Брошенных собак обычно находят на второй-третий день. Обезвоженных, обессиленных и агрессивных. Их по разным причинам оставляют двуногие псевдодрузья-люди. «Криминал+» на телеканале ТВ5 решил провести эксперимент, выявляющий равнодушие людей или же наоборот желание помочь брошенному животному. Участником эксперимента стал золотистый ретривер по кличке Эля. Собака очень добрая, веселая и дружелюбная. Ранним утром журналисты приехали на городской променад в районе Кенгарагса, в какой-то момент привязали ее к дереву или столбу и ушли. Стали наблюдать за тем, как проходящие мимо люди реагируют на оставленную на морозе собаку. Подойдет ли к ней кто-нибудь, а если подойдет, то с какой целью. Через несколько минут мимо ретривера проходят двое мужчин. Один из них останавливается, смотрит на собаку, потом по сторонам. Пес явно его заинтересовал. Но подходить к нему, мужчина не решается. Отходит в сторонку. Собака начинает громко лаять, однако проходящие мимо люди не обращают на нее никакого внимания. Они вообще не смотрят в ее сторону. Журналисты решают вмешаться. - Это ваша собачка? - Нет, ваша? - Оставил кто-то? - Кто-то пристегнул и ушел. -А чего делать? - Не знаю, отпустить, пускай бежит, а то она замерзнет, смотри на коротком поводке сидит….Так они придурки тут бегали с ней и привязали и туда двинулись. Немного подумав, мужчина предлагает позвонить в полицию. - Мы вроде как сейчас в Европе, за это и судить могут. Ладно, ты летом привязал возле магазина. Сейчас захожу в магазин, там собака внутри сидит, вся одетая блин, а тут… Журналисты пообещали разобраться. Останаввили еще одного прохожего. - Чья это собачка, не знаете? - Не знаю, сам первый раз вижу. - Сидит один на таком морозе. - Ну, да, кто-то привязал и оставил. - А что делать? - Я эту собаку первый раз вижу. - И что в такой ситуации сейчас делать? Вот не знаю, нужно звонить в приют. - А где ближайший приют, не знаете? - Не знаю… На горизонте появляется старушка. Живо интересуется, что случилось. Узнав в чем дело, бабушка-божий одуванчик бесстрашно направляется к собачке. - Очень жалко, конечно, а я свою собаку ищу, у меня бродячая. А этой полчаса назад еще не было. - А вы здесь ходили? - Да, да, я уже полчаса назад была, я свою собаку ищу. Ну, эта хозяйская, не могли ее одну оставить, не могли. Бабуле так жалко собачку, что она готова даже забрать ее к себе домой. Журналисты успокаивают сердобольную старушку и обещают, что позаботятся о псе. Забрали Элю и поехали в парк в районе Маскачки посмотреть, как там люди будут реагировать на брошенного пса. Эля прекрасно справлялась со своей ролью – она ни за что не хотела спокойно сидеть на месте, прыгала, пыталась отвязаться, громко лаяла. Но все без толку. Люди проходили мимо. Лишь единицы оборачивались на громкий лай, а потом дальше спешили по делам. За полчаса на ретривера, привязанного к дереву, обратила внимание только одна женщина. - Вы не знаете, чья это собака. - Нет, вот обратно пойду, отвяжу, она же домашняя видно, холеная. - А чего отвязывать, может позвонить кому-то? А кому вообще можно звонить в такой ситуации? - Я не знаю... Служба спасения что ли… 112, да? Спустя 15 минут женщина возвращается и хочет отпустить собаку на волю – пусть ищет свой дом. - А вы давно за ней наблюдаете? - Да, уже полчаса, ждем человека просто. - Ну, конечно она замерзла. Да, красавица, я бы тебя взяла к себе, но я бедный человек. Не могу тебя взять. - Ну, что тогда в приют? - Ну да… отвезите ее в приют. Если она нужна, ее найдут. Итоги: люди готовы помочь попавшему в беду животному. Большинство проходили мимо, однако были такие, кто готов забрать собачку домой. Еще один важный момент - люди не знают, куда нужно звонить в такой ситуации. А защитников животных спешим успокоить – собака Эля во время эксперимента не пострадала. Ее отгорели и накормили. В общей сложности она провела на морозе полчаса, при этом вела себя очень активно. «Большая собака, которая жила на улице, может без последствия и в -50 жить и здравствовать при нормальном питании, нормальной будке… у меня вот 3 азиата и черный терьер - они даже не просятся домой, им через 5 минут становится жарко. Но если такой же самый азиат или черный терьер привык жить на диване, у него подшерсток совершенно другой. Он адаптирован к тому, что ему нужно избавляться от лишней температуры и жары, и он никак не приспособлен ее сохранять. И ему даже полчаса или час могут быть чреваты», - рассказал «Криминал+» ветеринар Янис Бейнертс. А вот для мелких собачек, даже 10-минутная прогулка на таком морозе может закончиться плохо. «Это чревато приездом как минимум в клинику, как максимум последствия с обморожениями лап, подушечек, хвоста, ушей. Это место, которое больше всех страдает. Представьте себе чуйау или той-терьера, где ушки как лепестки капусты, и на морозе 15 градусов, еще и ветер», - пояснил Бейнертс. Замерзающая собака не понимает, что ей нужно двигаться, чтобы согреться. Пес скачет и вертится, волнуясь, что его бросили. Через какое-то время собака перестает проявлять активность и ложится. «При понижении температуры ниже 34-35 градусов, наступает сонливость, такое утомление и клонит в сон. И собаки, как и люди, они просто засыпают и замерзают». Собаки до последнего готовы ждать своего хозяина, верят, что он обязательно вернется. Но зачастую просто так на морозе псов никто не бросает - таким способом хозяева избавляются отпитомцев, и чтобы уж наверняка, оставляют за чертой города, недалеко от шоссе. «Обычно это в пригороде. Где-то 200-300 метров от дороги. Или на тропинках. Например, одна собака была в Мангали, там, где собачники ходят гуляют со своими собаками. Собака была привязана на дороге, большого роста собака, с микрочипом, привезена из России, но хозяина мы так и не нашли. Сейчас она живет уже у нового хозяина», - рассказала «Криминал+» представитель приюта Mežavairogi Данута Приеде. Если собаку отвозят в лес или на болото, то шансы найти ее живой практически равны нулю. Потом находят лишь скелет и поводок. Именно поэтому, как бы жестоко это не звучало, если вы решили избавиться от своего любимца, привяжите его к дверям приюта или полицейского участка. Дайте ему шанс выжить. «Если вы видите, что она совсем окровавленная, совсем не двигается, тогда вы можете подойти и посмотреть. Но вы никогда не будете знать, как собака будет реагировать. Если вас покусают, будет еще хуже. Если вы сообщите службам, которые этим занимаются, то есть возможность, что вы останетесь нетронутым, и собака будет жива и здорова», - пояснила Приеде. Но увидев привязанное животное, не спешите сразу его спасать. Возможно, оставленную у магазина собачку никто не собирался бросать. «Например, у нас была случай, что женщина зашла в детский сад за своим ребенком и к воротам привязала свою таксу, дети другие ее сразу отвязали, привезли в полицию, «таксу привязали, бросили!». Конечно хозяйка уже вечером приехала за своей собачкой, уже пол Кекавы пробегали, проискали, все в слезах», - рассказала Приеде. Сообщить о попавших в беду животных можно, позвонив в полицию, думу или спасателям по номеру 112. Не проходите мимо!
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать