Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Дровами больше не топить: в Латвии запрещаются печи и камины?

Новость о том, что в Латвии с 2027 года хотят запретить жителям Риги, Лиепаи и Резекне топить печи дровами и углем, буквально взбудоражила латвийцев. Ведь отапливать печи дровами - это традиция, выработанная десятками поколений предков. К тому же дрова остаются самым дешевым, но и самым трудоемким видом топлива. Все, кто мог это позволить, подключились к газовому отоплению либо установили теплонасосы. Остались малоимущие, которые не от хорошей жизни вынуждены каждый день носить к печке дрова. И вот теперь их лишают возможности выбора.

Создадут очередной регистр и мобилизуют стукачей

На собрании госсекретарей - первой стадии рассмотрения законопроектов в Кабинете министров - был представлен подготовленный Министерством среды и регионального развития план действий по снижению загрязненности воздуха на период с 2019 по 2030 год.

Он предусматривает для жителей Риги, Лиепаи и Резекне замену дровяных печей и каминов на дружественные окружающей среде системы отопления, а также развитие систем центрального отопления. Запретить топить печи дровами, торфобрикетами и углем хотят с 2027 года. Тогда же придется демонтировать и камины - они подпадут под запрет.

Прежде всего Строительная управа и пожарные перестанут выдавать разрешения на установку новых внутридомовых систем отопления, использующих не то топливо. В трех городах создадут специальный печной регистр, в который включат информацию о возрасте печей и каминов, а также об используемом виде топлива.

На перепись печей отведут один год после того, как соответствующие изменения к законодательным актам официально вступят в силу. Создавать регистр обяжут и местные самоуправления. Самое интересное то, что в министерстве планируется создать специальное приложение в Интернете, где можно будет сообщать (стучать) о соседях, у которых из печных труб поднимается слишком густой дым, что означает, что они используют дрова и другое твердое топливо. Контролировать весь этот процесс должны будут местные самоуправления.

В плане говорится и о возможности финансовой поддержки тем домохозяйствам, у которых нет технического и экономического обоснования для подключения к городской системе центрального отопления. В министерстве даже подсчитали сумму, которая потребуется для замены печей: она составит 15 млн. евро. Другим пряником может стать обещание снизить или даже полностью исключить налог на недвижимость для владельцев домов с модернизированными системами отопления.

Борьба за чистоту воздуха

Все эти революционные меры обосновываются борьбой за чистоту воздуха. В июне ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят самые богатые страны в числе 36 государств) озаботилась чистотой воздуха в Латвии, опубликовав соответствующую информацию.

И оказалось, что хотя по основным параметрам уровень загрязнения в стране ниже, чем по Евросоюзу, но концентрация пыли в крупных городах выше, чем предписано нормами Всемирной организации здравоохранения.

Эта информация, в принципе, ни к чему не обязывает, так как ОЭСР является обычной бюрократической структурой. В Википедии говорится, что «ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам".

Что же касается Европейской комиссии, то она в последний раз предупреждала Латвию о необходимости принятия мер по снижению уровня загрязненности воздуха еще в 2014 году, иначе возможны существенные штрафы. Аналогичное предупреждение было разослано еще 11 странам Евросоюза.

Крупных экологически грязных промышленных производств у нас нет. Основным загрязнителем воздуха является автотранспорт. Его владельцы уже облагаются налогом, который учитывает чистоту выхлопов двигателя. Но автомобиль можно продать и пересесть на общественный транспорт. А вот от печки зимой не откажешься. У нас же не Катар, где к каждому шатру подведена газовая труба. Да и жители куда беднее.

Цена вопроса

Давайте подсчитаем, в какую цену может обойтись какой-нибудь бабушке-пенсионерке, проживающей в Чиекуркалнсе, Агенскалнсе или Вецаки, реконструкция домовой системы теплоснабжения. Здесь есть возможность подключиться к централизованному газоснабжению.

Конечно, с точки зрения комфорта газовый котел, снабженный термодатчиком, не идет ни в какое сравнение с дровяной печкой. Автоматика включает горелку, когда температура падает ниже установленной хозяином.

Отпадают все манипуляции с дровами. Ведь их надо заказать, потом перекидать и сложить в дровяном складе, а потом таскать к печке и кидать в огонь, поддерживая горение. А в холодную зиму заниматься топкой надо уже с утра, иначе в комнате будет жуткий холод.

Но установка газового отопления - дорогое удовольствие. Стоимость одной лишь прокладки газовых труб при самом экономном варианте начинается с 3-4 тысяч евро. Еще примерно столько же потребуется, чтобы установить газовый котел, проложить трубы и повесить радиаторы внутридомовой системы отопления. Не забывайте и о затратах на разработку и согласование проекта.

К примеру, только трубочист берет около 70 евро за то, чтобы поставить подпись на документе о принятии в эксплуатацию дымохода. Вряд ли государство здесь компенсирует все затраты. А многие из тех, кто проживает в домах с печным отоплением, перешли на него не от хорошей жизни. Но в министерстве, очевидно, думают иначе.

План уже раскритиковал исполнительный директор Латвийской ассоциации больших городов Виктор Валайнис. В интервью LA он указал, что многие требования документа нереально выполнить. «Не говоря о больших расходах, как это сделать чисто практически? Какие у самоуправлений есть инструменты, чтобы контролировать у каждого дома эмиссию СО2 из каждой печи?» Но об этом подумали наши соседи-литовцы.

Литовский план

Аналогичный документ, подготовленный Министерством охраны окружающей среды, рассматривали в правительстве Литвы в прошлом году. Там собираются в 2028 году запретить использование твердого топлива для отопления жилья в городах страны, где есть возможность использования альтернативных видов топлива.

А все те, кто может подключиться к центральному отоплению, но по каким-то причинам этого не делает, должны будут платить. Планируется ввести специальный налог на печи. Он будет рассчитываться с помощью специального счетчика, который зафиксирует время горения дров: чем оно больше, тем плата, соответственно, выше.

Тогда руководитель Литовского института свободного рынка Жильвинас Шиленас заявил LRT, что министерство внесло отнюдь не «невинные предложения": в частности, твердое топливо предлагается именно запретить - никаких других поправок в документе не содержится.

И в Литве помимо кнута прописывается и пряник. Государство планирует выделить 15 млн. евро из фондов Европейского союза для софинансирования работ по модернизации внутридомовых систем отопления. Заменить печки на газовые котлы планируют в 4 200 домашних хозяйств до конца 2023 года.

Александр ФЕДОТОВ

1666 реакций
1666 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На пасхальные дни Госполиция усилит контроль за общественным порядком

Как сообщили в полиции, особое внимание будет уделено контролю водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Усиленные проверки планируются и на главных автодорогах, и на дорогах местного значения.

Во время пасхальных выходных с пятницы до понедельника, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью дорожного движения.

Читать
Загрузка

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо?

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать