Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Артемий Троицкий: Путину остались месяцы, а не годы (2)

Музыкальный критик Артемий Троицкий объяснил DW, чем "внутренняя Россия" отличается от "внешней", какие перспективы у новой волны русской эмиграции и почему Путина сместит его же окружение.

Музыкальный критик Артемий Троицкий уехал из России еще в 2014 году, но продолжает комментировать российский культурный ланшафт. В программе "вТРЕНДde" он рассказал о том, как заработать звездам-эмигрантам за границей, почему Земфира и Максим Галкин собирают аншлаги по всему миру и какой будет судьба "детей" звягинцевых и тиньковых.

Константин Эггерт: Артемий, в Москве отменили биеннале современного искусства буквально потому, что она не соответствовала представлениям начальства о прекрасном. Это тебя удивило?

Артемий Троицкий: Это самый масштабный случай новой практики. Для этой биеннале отобрали художников-конформистов. Там были художники из Луганска и Донецка. Известный провластный деятель Сергей "Африка" Бугаев сделал экспозицию на тему гнусного и подлого разрушения советских военных памятников в "Гейропе". И при этом биеннале отменили.

До сих пор существовал негласный договор: если креативная богема правильно ориентирована идеологически, то с эстетической точки зрения они могут себе позволять что угодно. Это первый случай, когда экспозиция, абсолютно выдержанная идеологически, уже чисто эстетически не соответствовала новейшим требованиям.

- Госпожа Трегулова, директор Третьяковской галереи, не понимала, что там будет выставлено? Пришел куратор со Старой площади и сказал, что ему что-то не нравится?

- Абсолютно, верно. Зельфира Трегулова - большой специалист в области современного искусства, но, по-видимому, новейшие методички до нее не дошли, поэтому она просмотрела эту выставку сквозь призму политической корректности и своих адекватных представлений об актуальном искусстве. Оказалось, что это все уже не нужно, а нужен кондовый реализм.

- Что это будет означать для оставшихся в России грандов российского искусства, которые стараются не высказываться на политические темы?

- Или они прекращают всякую активную деятельность и пишут в стол. Или они присоединяются к славной когорте государственных деятелей культуры, потому что иначе вести нормальную профессиональную жизнь они не смогут. Единственная радикальная альтернатива - это эмиграция.

- Ты упомянул негласный договор. Был еще один договор: есть люди, которые придерживаются антикремлевских взглядов, но работают в официальной сфере, но мы между собой взаимодействуем, делаем совместные проекты и делаем вид, что идейные разногласия позволяют нам быть людьми. Когда это кончилось?

- Это индивидуально. Я всегда соблюдал санитарию и гигиену: не ходил в гости к Суркову (Владислав Сурков, в прошлом замглавы президентской администрации. - Ред.), прекратил дружеские отношения с некоторыми людьми. Cкажем, с тем же Ваней Охлобыстиным или Сашей Скляром, или Вадиком Степанцовым. Я никогда никаких пактов не заключал. Но многие это делали по самым разным причинам. Я их никогда за это не осуждал.

Многие наши либеральные медийные бонзы, скажем, как Алексей Алексеевич Венедиктов, прекрасно общались и с Песковым (Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ. - Ред.), и с Сурковым, и с Симоньян (главный редактор телеканала RT. - Ред.). Объясняли это тем, что надо поддерживать профессиональные отношения, получать интересную информацию, что это может пригодиться, чтобы отмазать какого-то зарвавшегося либеральчика.

Вообще в нулевые годы был заключен всеобъемлющий пакт о ненападении между путинской шайкой и всем российским обществом: российское общество делает все, что хочет, зарабатывает деньги любым способом, занимается креативными видами деятельности, но при этом, как в замке Синей Бороды, есть одна дверца, куда входить нельзя. Она называется "Путин и его личная жизнь", "коррупция кооператива Озеро" и "серьезная политика". И до протестов 2011-2012 годов этот пакт о ненападении соблюдался.

- А кто его нарушил?

- Сам Путин, когда решил сменить более или менее всех устраивавшего айфонщика Медведева (зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. - Ред.) на себя. И вот тогда часть нашего социума увидела в этом угрозу. Она хотела продолжения банкета, а вместо этого почувствовала, что ей может прийти кагэбэшный каюк. Тогда этот пакт дал первые существенные трещины.

- Сегодня существуют две российские культуры. Одна обустраивается за рубежом, а другая осталась в России. Какими будут последствия этого разделения?

- Сейчас имеется две России - внутренняя и внешняя. Внешняя Россия - самая шумная и самая заметная, потому что это музыканты, режиссеры, писатели. Я бы сказал, 80-90% всей качественной российской культуры сейчас уехали за границу. И скоро мы столкнемся с тем, что огромное количество российского бизнеса переедет в эмиграцию. И таких новых русских внешних бизнесов может быть очень много. Бренды будут звучать по-русски. Если это будет что-то, связанное с культурой, гуманитарными вещами, то это может иметь совершенно отчетливый русский флер.

- Люди привыкли определенным образом зарабатывать деньги. И российская система во многом отличается от того, как это делают в Европе, США, других странах. Какие советы ты можешь дать тем, кто хочет начать новые культурные проекты на Западе?

- Главное коренное отличие бытования культуры в России и в цивилизованном мире заключается в том, что на Западе государство в вопросы культуры практически не вмешивается. В Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве министерств культуры нет вообще. Они там не нужны. В России культура критически сильно зависит от государства. В Америке никому в голову не придет, что Белый дом станет диктовать Голливуду, какие фильмы снимать, а в России это обычная практика.

Иначе не будет денег, не будет эфиров, корпоративов, госзаказов и остального. Поэтому главный совет - забыть о государстве и рассчитывать на собственные силы, талант, на друзей и знакомых, которые могут оказаться талантливыми импресарио. А никакие парламент, аппарат президента, министерства, включая Миниобороны, никаких вам денег не отсыпят.

- Как тогда лучше всего зарабатывать?

- Почти все, кого я знаю, и без моих советов справляются прекрасно. Я могу сослаться на Борю Гребенщикова, на Земфиру, на Максима Галкина и Noize МС. Они все очень активно гастролируют. Выступления проходят при аншлагах. Раньше наши звезды жили, кто в Лос-Анджелесе, кто в Нью-Йорке, кто в Париже, а на заработки ездили в "свою деревню" - в Россию.

Теперь параллельно с артистами за границу выехала значительная часть их аудитории и наполняет все эти клубы. Я спросил у Нойза, как у него с заработками, он сказал: "Мы сейчас зарабатываем больше, чем зарабатывали в России". И если у тебя тур проходит по Западной Европе, а потом по всей Северной Америке, то это как минимум не менее интересно, чем тур по маршруту Екатеринбург - Омск - Барнаул - Иркутск.

- Ни одна из волн русской эмиграции не смогла изменить Советский Союз. Эта эмиграция тоже не сможет изменить Россию?

- В этом ты абсолютно прав. Весьма многочисленная и качественная белая эмиграция 20-х годов XX века и на западную культуру большого влияния не произвела. Можно назвать писателя Владимира Набокова или парочку художников. Тем не менее не сказать, что она (русская эмиграция. - Ред.) сильно внедрилась и стала заметной обособленной частью западной или мировой культуры.

Нынешнее поколение еще будет вдохновляться Россией, будет снимать фильмы, ставить спектакли на русском языке. Гораздо более печальным будет то, что произойдет со следующими поколениями. Дети Звягинцева (кинорежиссера Андрея Звягинцев. - Ред.) и Тинькова (бизнесмена Олега Тинькова. - Ред.) уже вряд ли смогут считаться русскими культурными деятелями или русскими предпринимателями.

- Ты считаешь, что Путин так долго пробудет у власти?

- Я считаю, что месяцы Путина сочтены. Он долго не протянет. Свалят его свои же потому, что невмоготу уже, когда вся страна, включая элиту и большую часть силовиков, находится в заложниках у одного пахана и нескольких его шестерок, типа Медведева, Патрушева (секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. - Ред.) и Пригожина (бизнесмен Евгений Пригожин. - Ред.). Да, они могущественные, у них много ниточек и рычагов, но их слишком мало, чтобы они могли создать устойчивую конструкцию для самих себя.

Поэтому Путина скоро вынесут из Кремля вперед ногами, но режим претерпит минимальные изменения. Просто вместо Путина будет кто-то, с кем можно будет договориться Западу.С Путиным, естественно, уже все. Это полностью отработанный материал. Он не договороспособен и не рукопожатен. Ему конец. А вот Мишустин, Собянин, Набиуллина… Есть, в принципе, люди, которые не сильно себя скомпрометировали. С ними смогут сесть ради собственной выгоды за стол переговоров.

- То есть никакой национальной работы над ошибками, никакого осознания ответственности перед украинцами не будет?

- Может быть, на словах какие-то извинения... Всегда приводится в пример денацификация Германии. Как известно, она проходила долго и дала очевидно положительные результаты. Но это было в условиях фактически внешнего управления и при полной оккупации Германии.

Невозможно Россию оккупировать и ввести внешнее управление. Этого, естественно, не будет. А Россия сейчас - фашистская страна. Так вот, народ будет дуться, считать, что его в очередной раз накололи и незаслуженно обидели, ненавидеть будут "этих хохлов". Не думаю, что какое-то национальное покаяние в нашей стране возможно.

Комментарии (2) 84 реакций
Комментарии (2) 84 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности (2)

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать
Загрузка

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг (2)

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии (2)

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский (2)

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать

На Латвию движется холодный фронт: уже в среду выпадет снег (2)

Ночью температура воздуха опустится до -2...+2 градусов, днем составит +2...+8 градусов. В Риге в пятницу ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха понизится до +1 градуса, днем составит около +5 градусов.

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики. Ночью осадки ожидаются в основном на западе страны, днем - на юге Курземе и в приграничных с Россией регионах.

Читать

«Мы все пострадаем». Швеция предупреждает: Россия может создать «экологический хаос» в Балтийском море (2)

«Мы все пострадаем, если возникнут серьезные проблемы из-за столкновения или разлива нефти с одного из этих кораблей, которые во многих случаях являются немореходными или очень близкими к таковым. Тот факт, что они перевозят нефть, которая подпитывает российскую агрессию против Украины, уже достаточно плох. Но что еще хуже, Россию, очевидно, ни в малейшей степени не волнует, что эти корабли могут нанести серьезный экологический ущерб на море", - заявил Бильстрем. Он добавил, что каждая страна, являющаяся членом Международной морской организации, несет ответственность за соблюдение правил и имеет право требовать от капитана судна, признанного немореходным, принятия соответствующих мер перед выходом из порта. Швеция призывает к созданию новых правил и механизмов их выполнения, дабы не допустить, чтобы старый и незастрах

Россия использует старые нефтяные танкеры, и может создать настоящую экологическую катастрофу в Балтийском море, предупредил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на публикацию The Guardian.

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему (2)

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать