Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 07. Сентября Завтра: Ermins, Regina

Нулевая терпимость: владелец кафе в Старой Риге выдворил посетительницу за требование говорить с ней по-русски (30)

Владелец кафе Crumble Cake в Старой Риге Гунтис Йиргенсонс рассказал в Facebook о том, что ему пришлось лично выгнать одну из посетительниц, которая требовала у обслуживающего персонала говорить с нею по-русски, пишет rus.jauns.lv.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1080269
    666
    Нельзя требовать у человека то, чего он не умеет, и ругать его за это", Так я не понял это что?Чего же власти требуют от всех знания гос языка????????
    Ответить
  • #1080197
    Carolee
    Недавно один владелец автомойки был оштрафован за то, что отказался обслужить украинку без очереди. Было бы резонно оштрафовать этого владельца, Гунтиса Йиргенсонса за то, что он выдворил клиентов не оказав им услугу. Часть первая статьи 3.1 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что при предложении товара, услуги, (..) продаже товара или оказании услуги (..) запрещено различное отношение в зависимости от пола, расы, этнической принадлежности потребителя. Хорошо, что общественности теперь известно его имя и название его заведения.
    Ответить 3 2
  • #1080174
    pjotrssosna
    Inesa "В Латвии и Санта Клауса никогда не было" Вы абсолютно правы, в Латвии никогда не было Санта Клауса и Салавецис. В Латвии есть Ziemassvētku Vecītis.
    Ответить
  • #1080173
    pjotrssosna
    "Sting pjotrssosna07.12.2023 18:02 На этом иностранном языке пол страны разговаривает." На этом иностранном языке говорят 19% населения страны.
    Ответить
  • #1080139
    Ella
    Любой здравый бизнесмен, работающий в сфере услуг, старается на уровне обслужить клиента, да хоть на китайском или на языке жестов. Чтобы люди ушли довольные, вернулись и привели других. Ну посабачился, это не делает ему чести.
    Ответить 14 1 1
    • #1080175
      pjotrssosna Ella
      Вы наверное никогда не были за границей, если можете рассказывать такую ​​чушь.
      Ответить
      • #1080208
        Ella pjotrssosna
        Жаль,что ваш кругозор закончился на батрачестве в Литве. В мире много стран, которые не говорят и по анлийски. Но везде искренне стараются угодить клиенту, помочь, любым способом. Латвия в этом плане странная страна, спесивая.
        4 1
  • #1080121
    ну ну
    Не хотят найти с вами , как с клиентом , контакт - просто уходите !!! Меньше удовольствия доставите быдлу - хозяину и не оставите ему ваши деньги ! Я от кассы магазина уходил , оставив товар и плевал на то что они там в аппарате нащёлкали ... куплю в другом месте где меня ( и мои деньги ) уважают !
    Ответить 19 1 1
    • #1080130
      pjotrssosna ну ну
      Но почему ты не уважаешь продавца?
      Ответить 1 5 1
      • #1080161
        Inesa pjotrssosna
        Кто сказал,что продавца не уважают? Здесь другое,продавец продает свой товар и от того,,как он это делает,вежлив ли он со мной,приятен ли он мне как человек и прфессионал,зависит его благосостояние. ЕМУ должно быть важно обслужить меня,чтобы я захотела оставить у него свои деньги и придти еще раз. Поверьте, у меня есть выбор,где меня обслужат хорошо и где я оставлю свои деньги,а этим поступком данное кафе лишилось многих клиентов,соответственно,и денег. Так кто в выигрыше?
        3 1
  • #1080114
    Inesa
    я предлагаю,чтобы владельцы кафе и ресторанов вешали на входе табличку,где написано,на каком языке обслуживают. Чтобы люди не заходили туда,где им не рады
    Ответить 22 1
    • #1080150
      Boris Stepchenko Inesa
      лучше повесить чучело с табличкой: Partizanen , vins neruna valsts valoda.....
      Ответить 3
    • #1080132
      pjotrssosna Inesa
      В Латвии услуги предоставляются на государственном языке.
      Ответить 1 7
      • #1080162
        Inesa pjotrssosna
        По закону,может и так,но в жизни в основном обслуживают на том языке,который понятен клиенту,на то сфера и называется обслуживание,платить деньги за услуги,которые вам не понравились,весьма глупо
        4 1
  • #1080113
    Inesa
    Удивительная страна и люди,влюбой ,так называемой цивилизованной стране,владельцы и персонал стараются говорить на языке клиента,стараются быть максимально вежливы,чтобы клиент еще пришел и привел с собой друзей и оставил чаевые. Только у нас обслуживающий персонал горд тем,что выгнал клиента из своего кафе и хвастается этим в соц сетях. Оказывается,нельзя требовать от человека то,что он не знает и не умеет... а как же те тысячи пенсионеров,которых выдворяют из Латвии за то,что они не знают и не умеют,или это другое? Стыдно,господа. Одно утешает,что женщина латышка
    Ответить 17 2
    • #1080135
      pjotrssosna Inesa
      Тогда Германия или Англия тоже не цивилизованы, потому что и там по-русски вас не обслужат.
      Ответить 2 2 2
      • #1080168
        Artline pjotrssosna
        В Германии давно были?!... Ну тогда зачем утверждать то, в чём Вы не правы. Я заграницей часто бываю. И у меня совсем другой опыт.
        2
    • #1080123
      ну ну Inesa
      Сейчас за русских детей взялись ... Дед мороз с русским языком отменён в садиках отменён ...
      Ответить 11 1 1
      • #1080164
        Inesa ну ну
        В Латвии и Санта Клауса никогда не было,слизали с других стран,в Латвии Салавецис,аналог Деда Мороза. Нужно хотя бы свои традиции знать,прежде,чем учить других как им жить
        3
      • #1080131
        pjotrssosna ну ну
        В Латвии нет и никогда не был Дед мороз.
        2 5 1
  • #1080110
    Dima Zajec
    История о том как 2 дурака поругались фактически из за ничего...Ну что тут такого...да латышская молодежь действительно не знает русский...сам нескольких на работе учил...а так нормальные ребята...
    Ответить 10 1
  • #1080108
    Irina
    Какое патриотичное название кафе Crumble Cake... Очень латышское))))
    Ответить 19 1 2
  • #1080106
    Просто прохожий
    "Герой", орден трёх звёзд ему.
    Ответить 10 1 7

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Директор школы: переход на латышский язык обучения тяжелее всего проходит у 4-х и 7-х классов (30)

Легче всего переход на единый государственный язык дался учащимся первых классов — они не застали времена, когда учеба проводилась на родном языке, и потому им легче включиться в образовательный процесс, заявила директор Рижской 34-й средней школы Наталья Рогалева в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Легче всего переход на единый государственный язык дался учащимся первых классов — они не застали времена, когда учеба проводилась на родном языке, и потому им легче включиться в образовательный процесс, заявила директор Рижской 34-й средней школы Наталья Рогалева в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Читать
Загрузка

В Юрмале будет улица Малкиеля или Лесных братьев? Юрмальчан призывают высказать свое мнение (30)

Жителей Юрмалы до 6 октября призывают высказать мнение по поводу предложений для переименования ряда улиц, о чем агентство LETA узнало в самоуправлении.

Жителей Юрмалы до 6 октября призывают высказать мнение по поводу предложений для переименования ряда улиц, о чем агентство LETA узнало в самоуправлении.

Читать

«Нынешний порядок и государства рухнут за 20-30 лет»: метеоролог Янис Траллис делится прогнозами (30)

Янис Траллис ранее уже публиковал весьма жуткие прогнозы о климате в будущем. Теперь он их дополнил рекомендациями, как надо, по его мнению, действовать в данный момент. Понятно, что это его конкретные интерпретация и мнение, но при этом ясно, что у нас есть основание быть внимательнее и больше заботиться о климате, пишет LA.LV.

Янис Траллис ранее уже публиковал весьма жуткие прогнозы о климате в будущем. Теперь он их дополнил рекомендациями, как надо, по его мнению, действовать в данный момент. Понятно, что это его конкретные интерпретация и мнение, но при этом ясно, что у нас есть основание быть внимательнее и больше заботиться о климате, пишет LA.LV.

Читать

В День отца нас ожидает теплая и ясная погода (30)

В воскресенье в Латвии будет от 24 до 27 градусов тепла, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В воскресенье в Латвии будет от 24 до 27 градусов тепла, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Юрис Пуце о Rail Baltica: «Это провал века» (30)

Речи о том, что на начальном этапе международные скоростные поезда Rail Baltica не будут заходить в Ригу, а их остановка будет в Саласпилсе, были слышны уже давно, пишет Tautaruna.nra.lv.

Речи о том, что на начальном этапе международные скоростные поезда Rail Baltica не будут заходить в Ригу, а их остановка будет в Саласпилсе, были слышны уже давно, пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать

Пока вице-мэр Риги борется с русским языком в городской среде, побеждает английский — ЛТВ (30)

Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) обратится в Министерство юстиции с просьбой добиться запрета на использование русского языка в городской среде. И названия предприятий на русском языке, и афиши Рижского русского театра Михаила Чехова, напечатанные на двух языках, для Ратниекса неприемлемы. Пока у инициативы вице-мэра Риги нет защитников в ответственном ведомстве. В Минюсте считают, что Закон о государственном языке не следует применять «к каждой конкретной» ситуации. Подробнее — в материале LTV.

Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) обратится в Министерство юстиции с просьбой добиться запрета на использование русского языка в городской среде. И названия предприятий на русском языке, и афиши Рижского русского театра Михаила Чехова, напечатанные на двух языках, для Ратниекса неприемлемы. Пока у инициативы вице-мэра Риги нет защитников в ответственном ведомстве. В Минюсте считают, что Закон о государственном языке не следует применять «к каждой конкретной» ситуации. Подробнее — в материале LTV.

Читать

«Министр: о повышении зарплат я ничего не слышала»: о том, как учителей снова «кинули» (30)

В этом году в семье День знаний отметили уже в 27-й раз. Сначала выучилась дочь, потом сын, а теперь дочь работает учительницей. Вроде бы и праздник, но не всегда новый учебный год приходит с одними лишь положительными эмоциями, заявил в эфире TV24 в программе Preses Klubs глава комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений, экс-мэр Риги и председатель правления партии "Честь служить Риге" Олег Буров.

В этом году в семье День знаний отметили уже в 27-й раз. Сначала выучилась дочь, потом сын, а теперь дочь работает учительницей. Вроде бы и праздник, но не всегда новый учебный год приходит с одними лишь положительными эмоциями, заявил в эфире TV24 в программе Preses Klubs глава комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений, экс-мэр Риги и председатель правления партии "Честь служить Риге" Олег Буров.

Читать