Обсуждение: Латвийские магазины отменяют бесплатные пластиковые пакеты: как это будет

Несколько лет назад под предлогом борьбы за экологию в Латвии на законодательном уровне запретили бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. Исключение сделали только для маленьких мешочков. Но и за них, к примеру в строительных магазинах, стали брать деньги. На очереди — полный отказ от пластиковой упаковки. Это должно произойти в 2025 году, но в Министерстве среды и регионального развития намерены этот процесс ускорить.

Читать новость
Комментарии читателей
  • #1069960
    Ded
    А куда идут те деньги, которые собирают с налогов на пакетики. Обещались их принимать, что то не дождусь никак.
    Ответить
  • #1069955
    ну ну
    Наших людей никакие "патогенные бактерии, такие как сальмонелла, Campylobacter pylori и кишечная палочка" не проймут ! Сколько раз делал замечания когда корзины с продуктами , стоя в очереди к кассе , пинали ногами до терминала по полу и в ответ только агрессия мол ты это о чём ?!
    Ответить
  • #1069936
    Inga
    Жалко конечно. Пластиковый пакеты уберут . А я например волосы крашу в перчатках из пластика их тоже не будет???!!!
    Ответить 1 1
  • #1069920
    denja
    те, кто видели куда потом идёт весь пластиковый мусор знают, что уничтожить пакет можно только сжигая его (что, в свою очередь, даёт едкий дым); альтернатива - закопать в землю/бросить куда-нибудь на столетия вперёд. НО, нынешний Европейский Человек настолько ценит свой комфорт, что всё равно предпочтёт выкинуть мешок в мусорку, просто ради своего удобства. Таукже производство целофана на руку нефтедобытчикам: на него идет СНГ (Спутный нефтеГаз, который раньше сжигали - факелы горели у нефтевышек). Поэтому, увы, призывать "цивилизованных жителей ЕС" бесполезно, единственный вариант - законодательный запрет того, что не разлагается.
    Ответить 2

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации
X