Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Зиновий Гердт: если бы не было вашей революции, я был бы зятем коньяка «Арарат»

Гердт

К 100-летнему юбилею со дня рождения Зиновия Гердта его вдова Татьяна Правдина выпустила книгу воспоминаний "Разговоры со своими" о личной жизни одного из самых любимых в нашей стране артистов.

Когда по Москве поползли слухи, что Зяма Гердт собирается жениться на Татьяне Правдиной, писатель Борис Ласкин, близкий друг семьи Татьяны, позвонил ее матери, ничего не знавшей о намерениях дочери: "Татьяна Сергеевна, Таня выходит замуж за Гердта, но он очень любит жениться".

Мама была в шоке и от предупреждения Ласкина, и от того факта, что оба - и Татьяна, и Зиновий - были несвободны. Татьяна состояла в законном браке, который ко времени ее знакомства с Зиновием близился к завершению, и имела двухлетнюю дочь Катю. Зиновий жил с очередной гражданской женой - красавицей Екатериной, скульптором. Она специализировалась на детских фигурках из глины, за что Гердт звал ее "детский лепет".

Гастрольный роман

кукла, Гердт

Их роман начался в 1960 году во время гастролей Театра кукол по Египту, в которые как переводчика-арабиста пригласили Правдину.

Спектакль "Необыкновенный концерт", в котором Гердт блистал в роли Ведущего, пользовался в Египте огромным успехом. Татьяна переводила реплики героя на арабский с учетом местного колорита, очень музыкальный Гердт воспроизводил их на родном языке зрителей - зал рукоплескал.

После спектаклей Гердт усиленно ухаживал за Татьяной, они вдвоем бродили по городам, где шли спектакли, чем вызывали негодование присматривавших за труппой гэбистов. Гердт шел ва-банк, заявляя стражам социалистической нравственности, что его отношения с переводчицей их не касаются.

Татьяна ценила дерзость своего поклонника, но на окончательное сближение не шла. Ее стойкость озадачивала Гердта, не привыкшего к такому сопротивлению, - но и интриговала, и манила, и обещала нечто принципиально иное, чем в обычных для него "браках".

Знавшие его до знакомства с Татьяной уверяют, что помимо первого законного брака с актрисой Марией Новиковой Зиновий Ефимович знакомил их как минимум с пятью гражданскими женами. Одна из них оказалась дочерью члена ЦК одной из советских республик Средней Азии. Когда ее папаша узнал о грехопадении дочери, то потребовал от Гердта немедленно вести ее в загс. Гердт отказался.

Полились слезы, посыпались уговоры вперемешку с угрозами. Зиновий был неколебим. Опозоренную девицу увезли в горы, а Гердт продолжил свое победное шествие по спальням незатейливых юных москвичек. Девушки умные, образованные, из круга его близких друзей - научной, театральной и литературной элиты столицы, - Гердта не прельщали.

Гердт

Окончательная жена

Тем более друзья удивились, когда им была представлена Татьяна. Не так чтобы молода - 32 года. К тому же с ребенком. Совсем не красотка. Да еще и переводчица с арабского, чем никто из приятелей Гердта блеснуть не мог. Зато ее сразу приняли как свою, и на всю оставшуюся жизнь друзья Гердта стали их общими друзьями.

В день знакомства Зиновий Ефимович сказал теще: "Обещаю вам, что буду жалеть вашу дочь". И через маленькую паузу добавил: "Я так устал от этого монолога, можно чаю?" Гердт обожал свою тещу за доброту, ум и образованность. И очень гордился родством с внучкой потомственного дворянина, владельца знаменитой коньячной компании "Н. Шустов и сыновья".

Зиновий Ефимович Гердт фигура противоречивая, его движение по жизни происходило вопреки законам логики и естественным закономерностям. Наверное, тем он и интересен, и привлекателен, и любим миллионами почитателей его таланта. А талантом он был наделен щедро.

Судите сами: местечковый еврейский мальчик, получивший только ремесленное образование, стал одним из самых образованных и интеллигентных людей Москвы. Настоящая артистическая востребованность пришла к нему после 50 лет, когда актерская карьера чаще всего заканчивается.

Маленького роста, субтильный, хромой (после 11 операций раненая нога стала на восемь сантиметров короче), он пользовался ошеломляющим успехом у женщин практически до самой смерти. После женитьбы на Правдиной его донжуанский пыл поутих, он называл ее своей "окончательной" женой, но все равно оставался бабником - это признавала сама Татьяна Александровна.

Она не раз повторяла: "Ну и что, что Зямка нравится бабам? Мне он тоже нравится. Это даже лестно. И не имеет никакого отношения к нашей с ним жизни". Если восторженные дамы вздыхали: "Ах, какой у вас муж!" - она вздыхала в ответ: "Я вас понимаю".

Гердт

Фамилия на память

Так случилось, что с родным сыном от первого брака от Марии Новиковой Всеволодом у Гердта отношения не сложились. Он появился на свет, когда Зиновий и Мария уже не жили вместе, но еще и не были разведены. Однажды встретились, вспомнили былые чувства... После той встречи родился Всеволод, но Гердт к Марии не вернулся.

Посылал ей деньги, помогал, но отцом мальчику стать не сумел - Всеволод носит фамилию матери. Мария так и не устроила свою личную жизнь. Она хранила его письма с фронта, которые незадолго до своей кончины в 2004 году опубликовала отдельной книгой.

Настоящим, обожаемым ребенком Гердта стала Катя - дочь Татьяны Александровны. Любовь и привязанность между ними была взаимной. Когда Гердт уже тяжело болел и всем было понятно, что дни его сочтены, Катя взяла фамилию и отчество Зиновия Ефимовича. Он спросил, почему она не сделала этого раньше, и Катя призналась, что стеснялась: так был для нее высок его авторитет.

Катя еще в школе славилась необыкновенной красотой. В нее был влюблен Михаил Козаков - он чуть с ума не сошел от неразделенности своего чувства девочкой-подростком. В девятиклассницу Катю влюбился режиссер Валерий Фокин.

Взрослый мужчина и состоявшийся режиссер, он активно участвовал в школьной жизни любимой и добился-таки своего - Катя стала его женой и родила ему сына Ореста. Но брак распался. Сейчас Екатерина, охладев к работе режиссера-документалиста, успешно занимается дизайном интерьеров. Вышла замуж за Дениса Евстигнеева, сына Евгения Евстигнеева и Галины Волчек.

Фамилии ее мужей составляют славу отечественного искусства, но она хранит верность и носит фамилию Гердт - когда-то Екатерина обещала отчиму, что его фамилия не умрет вместе с ним. И держит слово.

Гердт

Прямая речь

Однажды в клубе КГБ на Лубянке Гердт сказал:

"Представляете, если бы не было вашей революции, я был бы зятем коньяка "Арарат", который вы так любите".

"Если бывает паршиво, и чувствуешь себя хреново, и все из рук валится, нужно просто сказать себе: "Все прекрасно". Расправить плечи гоголем - и порядок!"

Личное дело

Зиновий Ефимович Гердт (настоящее имя - Залман Афроимович Храпинович) родился в 1916 году в городе Себеже Псковской области. В Москве окончил ФЗУ электрозавода имени Куйбышева, где потом работал и участвовал в Театре рабочей молодежи. В 1941 году ушел добровольцем на фронт, в 1943-м после тяжелого осколочного ранения в ногу был комиссован в звании старшего лейтенанта.

Работал в Театре кукол Сергея Образцова, в театре "Современник". Снялся в 30 художественных фильмах ("Фокусник", "Трое в лодке, не считая собаки", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя" и пр.). Скончался в 1996 году от рака легких. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия высылает латвийских дипломатов (Дополнено)

По ее словам, МИД примет решение о дальнейших действиях в ответ на заявление России о высылке двух латвийских дипломатов. Эглите также подчеркнула, что традиционно имена высланных дипломатов не разглашаются. Как сообщалось, 27 марта бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш принял решение объявить дипломата российского посольства нежелательным лицом в Латвии. 27 марта в МИД был вызван временный поверенный поверенный в делах России Олег Зыков, которому был заявлен категорический протест Латвии против неприемлемой и провокационной публичной коммуникации посольства, что является явным нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях. Как заявили в МИД, посольство России, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию ла

 В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать
Загрузка

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Младенцы в зоне особого риска: в Латвии растет заболеваемость коклюшем

В последние месяцы в ряде стран Европейского союза и Европейской экономической зоны отмечается рост числа случаев коклюша по сравнению с периодом до пандемии "Covid-19". Наиболее пострадавшими возрастными группами являются дети и подростки младшего возраста, но также страдают младенцы и дети раннего возраста, которые еще не прошли необходимый курс вакцинации. Младенцы подвергаются наибольшему риску серьезных заболеваний и смерти от коклюша, и в странах ЕС/ЕЭЗ почти все случаи смерти произошли в этой возрастной группе - среди детей до трех месяцев. Поэтому особенно важно, чтобы беременные женщины были привиты от коклюша, поскольку это обеспечивает и значительный защитный эффект для ребенка до достижения им возраста вакцинации. Младенцы должны получить первую вакцину от коклюша в два месяца в соответствии с календарем прививок.

В Латвии растет заболеваемость коклюшем, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать