Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Выбираем продукт: ЕС предлагает латвийцам полезные деликатесы (1)

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) одобрило к использованию в качестве сырья для производства продуктов питания четыре вида насекомых. Это большой мучной хрущак (Tenebrio molitor), перелетная саранча (Locusta migratoria), домашний сверчок (Acheta domesticus) и малый мучной червь (Alphitobius diaperinus). Это преподносится в качестве альтернативы традиционным продуктам питания, прежде всего говядине, в рамках борьбы за «здоровый образ жизни» и сокращения выбросов парниковых газов.

По примеру тайцев

Как сообщает отдел по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС), в мире известно более 2 000 видов насекомых, которых можно употреблять в пищу. И блюда из них являются традиционной кухней в таких странах, как Таиланд, Индия, Япония, Камбоджа, Лаос, Мексика. Однако европейцам поедать насекомых не слишком свойственно. Изменить их вкусы и пытаются еврочиновники.

Так, Европейская комиссия включила в список новых продуктов такие полуфабрикаты, как замороженная, сушеная саранча, порошок из мучного червя, личинки жука-хрущака, сушеные сверчки, и выдала соответствующие разрешения компаниям-производителям и экспортерам. Отмечается, что это было сделано после проведения научных исследований, в ходе которых было доказано: продукт не угрожает здоровью человека.

Так, перелетная саранча будет доступна в замороженном, сушеном и порошкообразном виде и предназначена для продажи в качестве перекуса или пищевого ингредиента в ряде продуктов. Но фирма-производитель в обязательном порядке должна удалять ножки и крылышки перед засушкой или заморозкой, чтобы снизить риск кишечного запора.

Ранее Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) пришло к выводу, что перелетная саранча безопасна для употребления в пищу. Товары, в которых она содержится, будут маркированы, чтобы информировать о потенциальных аллергических реакциях, так же как и другие аллергены (яйца, молоко, рыба, ракообразные).

Хлеб из червей и сверчков

Первым было разрешено использовать в пищу мучного червя. Представители фирмы, которые подали соответствующую заявку еще в 2018 году, отмечали тогда, что по сравнению со скотоводством выведение насекомых более выгодно.

Во–первых, мучной червь имеет более высокое соотношение белка и жира, а также богат клетчаткой; во–вторых, насекомые растут и размножаются быстрее и требуют меньше ресурсов; в–третьих, они имеют более низкий углеродный след. Последний фактор уже давно обсуждается многими учеными, так как насекомые действительно более «устойчивый источник пищи».

Химик Ермолаос Верверис, специалист EFSA, отметил, что мучной червь станет первым насекомым, которое появится на тарелке европейцев, однако, скорее всего, его появление спровоцирует «адаптацию» и других насекомых. В странах Азии, в том же Таиланде, блюда из червей в местных ресторанах давно не являются чем–то особенным. Но лишь немногие туристы рискнут полакомиться подобной экзотикой. Поэтому в Европе потребителей сначала приучают к хлебу из насекомых.

Так, финская компания Fazer Bakery на своем хлебозаводе в Хельсинки уже вовсю использует муку из сушеных сверчков. Но особого ажиотажа на хлебобулочные изделия со столь необычным ингредиентом у финнов не наблюдается. Ведь упаковки снабжены предупреждением о возможной аллергической реакции у гурманов, страдающих пищевой непереносимостью ракообразных и пылевых клещей. В Латвии, как заявляют в ПВС, хлеб выпекают пока по традиционным рецептам. Но хлебопекам никто не запрещает использовать разрешенные в Евросоюзе компоненты.

Впрочем, все может измениться. Ведь, помимо официального разрешения поедать червяков, Еврокомиссия через фонд Horizon Europe профинансирует научно–исследовательские проекты по промышленному производству протеинов из насекомых. И они включают рекламную составляющую: европейцев будут настойчиво убеждать отказаться от традиционных продуктов питания в пользу более дружественного природе червяка–хрущака.

Зачем это нужно

Задуманная в Евросоюзе «зеленая революция» предполагает, помимо всего прочего, уменьшение потребления мяса и, как следствие, сокращение поголовья скота и площадей сельхозугодий. Согласно представленной Еврокомиссией новой продовольственной стратегии Farm to Fork («От фермы до вилки»), предполагается добиться перехода населения Европы на более растительную диету. Там также упоминаются насекомые как один из видов альтернативных белков, которые необходимы для постепенного отказа от красного мяса.

Коровы впали в немилость, потому что, согласно докладу межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, на производство продовольствия приходится 37% мировой эмиссии парниковых газов, в том числе 13% CO2 и 44% метана. При этом метан в 20 раз вреднее для окружающей среды, чем CO2, так как не поглощается растениями. Его выделяет в первую очередь крупный рогатый скот. Одна корова за год производит от 70 до 120 кг метана, а всего в мире насчитывается до полутора миллиардов коров.

Сократить поголовье предполагается путем введения экологического налога, что сделает говядину и другое мясо предметом роскоши. В Германии уже всерьез обсуждается возможность повышения НДС на мясо в пределах 7–19%. Предполагается, что вырученные средства пойдут на экологическое перевооружение агрокомплекса и улучшение содержания животных. К тому же сократятся производство и потребление мяса, что благоприятно отразится на окружающей среде.

В Латвии с призывами отказаться от мяса выступали пока только экологические общественные организации. Однако на официальном уровне вопрос ликвидации отечественного животноводства еще не поднимался.

Хотя в стратегии Farm to Fork уже представлена концепция «идеального чизбургера», который должен стать частью рациона европейцев к 2030 году: котлету в нем заменит вегетарианская лепешка или лепешка из насекомых, булочки должны быть цельнозерновыми и свежими, а не замороженными, и местные пекарни будут их производить, а не доставлять издалека (так в Еврокомиссии хотят уменьшить цепочку поставок).

Нереальная стратегия

По подсчетам немецких экологов, не все виды мяса наносят одинаковый ущерб окружающей среде. Так, на один килограмм говядины уходит 13,3 кг СО2 (в энергетическом эквиваленте), в то время как на один килограмм птицы — 3,5 кг, свинины — 3,25 кг. С другой стороны, на производство килограмма картофеля уходит 0,4 кг СО2.

Немецкие эксперты подсчитали, что каждый гражданин ФРГ через потребление, транспорт и энергетику производит в год 11,6 тонны СО2, однако на продовольствие приходится лишь 1,74 тонны. Таким образом, доля продовольствия в загрязнении атмосферы относительно невелика. Если каждый немец сократит на четверть потребление мяса, то сэкономит 0,1 тонны СО2, а если полностью перейдет на вегетарианское питание — 0,45 тонны.

Это неплохо, но никак не влияет на «парниковый баланс» страны в целом. Так, в доковидном 2018 году только внутренние перелеты в Германии составили два миллиона тонн в эквиваленте СО2. Всего же страна произвела 866 миллионов тонн СО2.

Однако «зеленые» продолжают упорствовать, вынуждая всех превратиться в вегетарианцев и поедателей насекомых. В школах уже предлагают детям веганские бургеры, в основном на основе сои, которые по вкусу мало отличаются от настоящих.

Врачи подвергают сомнению их пользу и предупреждают об опасности полного отказа от мяса: только в нем содержится необходимое количество витаминов В12, D, а также железа и кальция. Более того, человек не может обходиться без протеинов животного происхождения, ведь именно мясная диета сыграла решающую роль в эволюции человека и развитии мозга. И одними стейками из червяков здесь не обойтись.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (1) 5 реакций
Комментарии (1) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ушёл из пансионата в Юрмале и пропал: полиция просит помощи в поисках пенсионера (1)

Юрмальское отделение полиции разыскивает пропавшего Сергея Овсянюка, 1946 года рождения, который покинул пансионат «Дзимтене» по адресу улица Эмила Дарзиня, 24, Юрмала, в четверг около 7:30 утра, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Мужчина был одет в красную короткую куртку, коричневую шапку и темные брюки. Черные туфли с заостренными концами. Мужчина передвигается с самодельной деревянной тростью, в руках был продуктовый пакет с надписью «TOP».

Госполиция просит общественность помочь в поисках старика, пропавшего из дома престарелых в Юрмале, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Читать
Загрузка

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО (1)

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать

Восстание роботов? Система Rīgas satiksme «забыла» про выходной (1)

"Наша информационная система сегодня приняла решение отображать графики будних дней вместо выходных, как это должно быть. Ответственные коллеги уже работают над тем, чтобы все было решено и отображалось так, как должно быть", - сообщили представители Rīgas satiksme на своей странице в Твиттере. Mūsu informatīvā sarakstu sistēma šodien pieņēmusi lēmumu attēlot darba dienu kustības sarakstus, nevis brīvdienu, kā būtu jābūt. Atbildīgie kolēģi jau strādā, lai viss tiktu atrisināts un attēlots kā nākas. — Rīgas satiksme (@Rigassatiksme_) March 29, 2024

В пятницу, 29 марта, в Риге общественный транспорт должен был ходить по расписанию выходного дня. Об этом компания Rīgas satiksme предварительно оповестила жителей через СМИ. Однако, как это часто бывает в нашей столице, вмешался человеческий фактор. И кто-то забыл перевести систему на режим выходного дня.

Читать

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей? (1)

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор (1)

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО (1)

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня: какие? (1)

Как поясняет Минблаг, в 2025 году два рабочих дня приходятся на период между государственным праздником и выходным днем: 2 мая выпадает на пятницу между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на понедельник между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим Минблаг предлагает перенести рабочий день с пятницы, 2 мая, на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, - на субботу, 8 ноября.

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читать