Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Внезапно умер белорусский министр, связывавший Лукашенко с Западом (1)

Белорусское государственное информационное агентство Белта сообщает о скоропостижной смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Белта ссылается на пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза. РИА Новости также подтверждает данные о смерти Макея со ссылкой на Глаза.

"Несколько часов назад скоропостижно скончался, - цитирует Глаза агентство. - Ничего не предвещало. Еще вчера обсуждали планы на неделю. Большая потеря для всех нас".

О причинах смерти не сообщается.

В пятницу МИД Беларуси писал на своем сайте о встрече Макея с апостольским нунцием, архиепископом Анте Йозичем. В понедельник Макей должен был провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Потрясены сообщениями о смерти главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея", - написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Соболезнования выразила также миссия Евросоюза в Беларуси.

Макей родился в 1958 году, он возглавлял белорусское внешнеполитическое ведомство с августа 2012 года. До этого, с 2008 года, он руководил администрацией президента Беларуси Александра Лукашенко. С 2000 по 2008 год был помощником Лукашенко.

Макей принимал активное участие в переговорах Беларуси со странами Запада во время миграционного кризиса 2021 года, он также помогал организовать переговоры украинской и российской делегаций после вторжения армии РФ в Украину 24 февраля.

16 февраля он заявил на пресс-конференции, что российские войска, прибывшие в Беларусь под предлогом учений, покинут страну после их окончания.

"Ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники после учений в Беларуси не останется", - сказал тогда Макей (цитата по БелаПАН).

Эти слова оказались опровергнуты действительностью, когда российские войска двинулись на северные области Украины в сторону Киева.

Комментарии (1)
Комментарии (1)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У сестры Раймонда Паулса неожиданные трудности: возвращение домой становится настоящим испытанием (1)

Она прожила в доме 40 лет, все платежи вносила честно, поэтому считает, что в такой просьбе нет ничего экстраординарного. Управляющий домом провел опрос среди жильцов по поводу установки перил. Стоимость составляет 230 евро. Но решение оказалось не в пользу художницы, большинство жильцов оказалось против. Эдите Паулс-Виньере говорит, что ее брат тоже всегда грустно вздыхает, приходя в гости, когда видит лестницу без перил. Она подчеркивает, что для пожилых людей даже несколько шагов могут оказаться трудными, а если негде встать, то это становится настоящим испытанием. Управляющий домом рассказывает программе - если большинство жильцов против, ничего сделать нельзя. Ее подруга Дзинтра Вилкс услышала боль художницы и приняла меры — она принесла из леса упавшую после бури ветку и установила ее в качестве перил. «

Латвийская художница по текстилю, сестра композитора Раймонда Паулса Эдите Паулс-Виньере некоторое время назад обратилась к управляющему своего дома с просьбой установить перила на лестнице у входа, чтобы можно было безопасно подниматься и спускаться, сообщает программа "4.studija".

Читать
Загрузка

Холод не отступает: в ночь на среду ожидаются заморозки, температура опустится ниже нуля (1)

Облачность будет переменной, местами возможны кратковременные осадки и туман. В некоторых местах на дорогах образуется наледь. Подует медленный юго-западный ветер, переходящий в юго-восточный. В течение дня, начиная с юго-востока страны, небо будет затянуто облаками, днем ​​и вечером во многих местах ожидается дождь. В среду днем ​​будет дуть слабый или умеренный восточный и юго-восточный ветер, температура воздуха составит +5..+10 градусов. В Риге в ближайшие сутки будет переменная облачность, в среду вечером ожидается небольшой дождь. Ночью подует медленный южный ветер и столбик термометра опустится чуть ниже нуля, днем ​​ожидается слабый восточный ветер и температура воздуха поднимется до +10 градусов.

В ночь на среду температура воздуха в Латвии опустится до 0..-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

За год подорожало вдвое: что нам продают под видом оливкового масла (1)

Даже итальянцы экономят Как сообщает Euronews, из-за роста цен, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, жители Италии вынуждены снижать потребление оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. Средняя цена продукта в супермаркетах выросла с 4 до 9 евро за бутылку емкостью 0,7 литра. Рост цен происходит не только в Италии, но и в других европейских странах, в том числе и в Латвии. Так, цена бутылки испанского оливкового масла в специализированном магазине выросла с 6 до 9 евро, а некоторые сорта стоят уже 12. Но зачастую под названием «оливковое» может скрываться нечто совершенно невообразимое. Определяемся с названиями Оливковое масло, являясь неотъемлемой составляющей средиземноморской кухни, используется в кулинарии уже несколь

За последний год цены на оливковое масло в Европе выросли вдвое. Причинами называют засуху в Испании, где производится существенная часть данного продукта, а также рост цен на энергоресурсы и общую инфляцию. Но одновременно с ростом цен у фальсификаторов всех мастей открываются новые возможности для получения прибыли. Ведь оливковое масло входит в десятку самых фальсифицируемых товаров, а прибыль от подобных ухищрений равняется доходам от продажи. И в такой ситуации важно сделать правильный выбор, чтобы не переплачивать еще и за фальсификат, который может оказаться вредным для здоровья.

Читать

Новый скандал с «Единством»: годами пользовались «бесплатной помощью» компании, подозреваемой в хищении (1)

БПБК подтвердило агентству ЛЕТА, что 18 апреля в ответ на полученную информацию о возможном длительном бесплатном оказании неким предприятием услуг политической партии "Единство" бюро начало ведомственную проверку. Согласно нормативному регулированию юридическим лицам запрещено каким-либо образом финансировать политические организации, в том числе безвозмездно оказывать им услуги. В случае совершения таких действий в понимании закона о финансировании политических организаций это считается незаконным финансированием политической организации, сообщили в бюро. Дополнительно БПБК указало, что для начала уголовного процесса о возможном незаконном финансировании партии противозаконное пожертвование должно быть сделано в крупном размере, что составляет 50 минимальных месячных зарплат, или 35 000 евро. В воскресенье п

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало ведомственную проверку в связи с возможным незаконным использованием разработанной предприятием "SOAAR" ИТ-системы на съездах партии "Единство".

Читать

«Штангой его по голове стукнуло?» Заявления Виктора Щербатых требуют проверить в Службе госбезопасности (ВИДЕО) (1)

Фрагмент видео Щербатых был опубликован в социальных сетях с добавлением комментария: "Шербатых говорит, что в Латвии должно быть такое же правительство, как и в России. Тогда у нас все будет хорошо. В следующий раз сторонник российской агрессии будет говорить, что мы должны стать частью России. Служба госбезопасности, чего мы ждем?" ⚠️Šerbatihs saka ka Latvijā jābūt tādai pasaj valdībai ka krievijā. ⚠️ Tad mūms vis būtu labi. krievijas agresijas atbalstītājs nākamreiz pateiks ka mums ir jāpaliek par daļu. @Valsts_drosiba ko mēs vēl gaidam? pic.twitter.com/ktFumqarof — Nikita Klimentjevs (@latvianomerta)

Бывший тяжелоатлет и депутат 9 Сейма (ZZS), а ныне тренер Виктор Щербатых высказал свои мысли о России и ее экономическом развитии в условиях войны в социальной сети "X", призвав правительство Латвии действовать так же дальновидно и думать о нации, как это делают в России.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны (1)

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

«Прятать шубу в апреле — не вариант». Погоду будет шатать из стороны в строну, по крайней мере, до Лиго (1)

Действительно, погода сегодня напоминает походку пьяного человека, которого шатает из стороны в сторону и ты не знаешь, куда его в следующий момент занесет. Совсем недавно, 14-го апреля, все метеорологические службы Европы говорили о том, что мы имеем уникально жаркую погоду. Например, на Балканах в этот день было плюс 33 градуса. Но уже тогда синоптики предупреждали, то игра циклонов и антициклонов непременно бросит на Европу могучий поток холода. Так и произошло. Подобные скачки от ненормального тепла к запоздавшему холоду очень вредны - и для сельского хозяйства, и для живой природы, и для человека. В принципе, все, что мы видим, - и ливни в Дубае, и наводнения в Китае и Западной Сибири, и торнадо в США, - все это звенья одной цепочки. И снег у нас сейчас за окном из того же ряда. Но, по счастью, у нас это все-таки не так

С климатом происходит что-то непонятное. На Европу опустились холода. За Уралом, в Западной Сибири и Казахстане стоит небывалая жара. На юге Китая началось мощное наводнение, а в США раньше времени начался сезон торнадо. Неужели природа  действительно сошла с ума? Вот мнение ведущего научного блога на Латвийском радио 4, морского геолога, журналиста Константина Ранкса.

Читать