Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Вел себя агрессивно на дороге: на Таллинском шоссе пойман водитель с 2,75 промилле

Государственная полиция остановила на Таллинском шоссе водителя грузовика, в организме которого было констатировано 2,75 промилле алкоголя, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист Видземского регионального управления Государственной полиции Анце Розите.

Вчера около 16:30 Госполиция получила информацию о том, что в Салацгривской волости Лимбажского края на шоссе Рига-Айнажи водитель грузового автомобиля "DAF" агрессивно ведет себя на дороге и, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники отдела реагирования Западно-видземского участка Видземского регионального управления выехали в указанное место и остановили автомашину. Проверка показала, что мужчина 1966 года рождения управлял транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Водитель грузовика задержан и доставлен в изолятор временного содержания. В данном случае преступление было совершено на чужом транспортном средстве, поэтому ожидается, что его стоимость будет взыскана с виновника, сказала Розите.

Государственная полиция напоминает, что 25 ноября вступили в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за вождение в состоянии опьянения более 1,5 промилле или под воздействием наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Ранее за эти нарушения предусматривалась административная ответственность.

Госполиция благодарит людей, которые сообщают о подозрительных водителях, и призывает не оставаться равнодушными.

Иллюстративное фото.

Комментарии (0) 7 реакций
Комментарии (0) 7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Проект на миллиард евро в Лиепае. Энергию ветра превратят в водород для продажи в Европу

По мере снижения потока грузов из России и Беларуси Лиепайскому порту приходится думать о новых источниках дохода. Управление Специальной экономической зоны Лиепаи активно привлекает инвесторов, заинтересованных в проектах в области «зеленой» энергии. Уже подписано соглашение с компанией Van Oord о создании на берегу базы поддержки ветровых парков, а также планируется развитие новых предприятий на территории в 55 гектаров. Одно из них будет специализироваться на производстве водорода. «Мы видим это как комплексный подход: есть база, на которой строятся ветряные парки, а также производятся необходимые компоненты для их развития, есть электроэнергия, которая производится [ими] и конвертируется в другие энергоносители. И, конечно, есть такие проекты, как, например, водородные самолеты "Fokker", о которых также подписан протокол

До 2029 года в Лиепайском порту должен быть построен завод, который сможет производить около 150 тысяч тонн водорода в год. Это предусмотрено в соглашении между администрацией Лиепайской свободной экономической зоны (ЛСЭЗ) и компанией CIS Liepāja. В производственном процессе планируется использовать энергию от будущих ветряных парков в Балтийском море, а полученное топливо будут экспортировать в страны Европейского Союза, рассказывает передача «Новый день».

Читать
Загрузка

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать

Дожди и туман: в среду Латвию ждет ненастная погода

Ночью в основном только на востоке страны пройдут небольшие дожди, местами образуется туман. Будет дуть слабый ветер, температура воздуха понизится до -2...+4 градусов. Днем осадки больше затронут Видземе и центральную часть Курземе. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. На солнце воздух прогреется до +7.. +11 градусов, местами на побережье температура не превысит +5 градусов. В Риге в среду не ожидается существенных осадков, ночью и утром возможен туман. При слабом и умеренном северном, северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +2 градусов, днем составит до +8 градусов, на севере города - до +6 градусов.

В среду во многих регионах Латвии ожидаются осадки, преимущественно кратковременные дожди, во второй половине дня местами возможны грозы и град, прогнозируют синоптики.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

Взрыв гранаты в рижском баре: результаты расследования полиции

24 декабря 2023 года был возбужден уголовный процесс за то, что в бар, расположенный на улице Дзирнаву в Риге, был брошен предмет, похожий на взрывчатку, который взорвался в помещении кафе, не причинив телесных повреждений посетителям. Позже выяснилось, что взорвалась страйкбольная граната. Сотрудник бара сообщил о происшествии в Госполицию в 23:30, после чего в 23:38 на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. При опросе свидетелей установлено, что лица людей, бросивших взрывоопасный предмет в помещение бара, были закрыты, но удалось зафиксировать марку и номер автомобиля злоумышленников. После чего сотрудники Госполиции, проводя оперативно-розыскные мероприятия, опознали одного из подозреваемый, 2002 года рождения. Владелец автомобиля был задержан по месту жительства утром 24 декабря. В ходе

Государственная полиция сообщает, что 23 декабря прошлого года поздно вечером в рижском баре на улице Дзирнаву в помещение была брошена страйкбольная граната, которая взорвалась. через несколько дней по подозрению в этом преступлении были арестованы трое молодых людей. Сейчас стражи порядка завершили расследование уголовного процесса и передали его в прокуратуру.

Читать

Ломкие и тонкие волосы? Без паники!

БОЛЕЕ ПЫШНЫЕ, КРАСИВЫЕ И БЛЕСТЯЩИЕ ВОЛОСЫ ОТМЕЧЕННАЯ НАГРАДАМИ линия по уходу за волосами ЗДОРОВАЯ КОЖА ГОЛОВЫ И ВОЛОСЫ Отмеченный наградами ШАМПУНЬ Hair Volume™ содержит яблочный уксус, который обладает уникальным свойством глубоко очищать, стимулировать кожу головы и восстанавливать правильный pH-баланс. Не содержит сульфатов SLS/SLES и силиконов. Шампунь обогащен натуральными маслами, что придает волосам шелковистую мягкость, которая обычно обеспечивается за счет силиконов. ШАМПУНЬ Hair Volume™ придаст волосам объем, мягкость и блеск. МЯ

Hair Volume – отмеченная многими НАГРАДАМИ и в ходе исследований доказавшая свою эффективность линия по уходу за волосами от New Nordic, которая позволяет наслаждаться более густыми, объемными и красивыми волосами. Линия по уходу за волосами Beauty In & Out™ состоит из витаминов и средств по уходу, содержащих активные растительные вещества, которые будут питать волосы как изнутри, так и снаружи.

Читать