Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Вейдемане: разве требование мыться и знать латышский — это расизм? — «Неаткарига» (2)

Ригу наводнили смуглые мужчины с коробками Bolt и Wolt на спине. Якобы они "студенты", подрабатывающие в свободное от учебы время доставщиками еды. Конечно, есть люди, верящие в эти сказки. Но больше надо верить своим глазам: доставщики имеют обыкновение хватать еду руками, случается даже, что они достают ее из коробок и съедают. Министр земледелия Арманд Краузе (СЗК) считает: нужен более строгий контроль за этими доставщиками. В Минземледелия уже разрабатываются правила, которые должны будут соблюдать все "болтисты", "волтисты" и все прочие доставщики еды.

Краузе: исключений не будет

"Недавно общественность обратила внимание на доставщиков еды, рывшихся в пакетах с едой. Людям это очень не понравилось, ведь каждый хочет, чтобы еду доставили теплой, чтобы она соответствовала требованиям гигиены, существующим в Латвии и в ЕС. Мы все это обсудили с Продовольственно-ветеринарной службой. Считаю, что контроль за доставкой еды должен быть строже", - говорит Краузе. О поведении доставщиков еды "Неаткарига" писала еще 19 сентября.

Краузе отметил, что мелкие производители, готовящие еду, соблюдают требования по гигиене, посещают курсы, слушают лекции, причем эти знания нужно обновлять в течение конкретного периода времени: "По нашему мнению, доставщики еды тоже должны соблюдать соответствующие гигиенические требования. Никаких компромиссов в отношении безопасности продуктов питания не может быть, то же самое касается гигиены, поэтому одно из наших предложений состоит в том, чтобы строже контролировать доставщиков еды, внести соответствующие поправки в законы, чтобы для доставщиков еды было обязательным требование посещать курсы, где они будут слушать лекции о требованиях по гигиене. Однако были и такие известные в обществе люди, в частности, журналист Гунтис Боярс, которые считают, что это якобы пахнет расизмом".

Краузе поясняет: "Приобретение безвредных, безопасных пищевых продуктов, требование общаться на латышском языке и прослушать курс по гигиене на латышском языке - думаю, что это нормально. В последнее время мы приняли достаточно строгие законы в отношении российских граждан, получателей постоянных ВНЖ, и все эти законы должны исполняться. Так как государственный язык у нас латышский, то и курс по гигиене должен быть на латышском. Никаких исключений не может быть. Курьер по доставке еды,  участвующий в обороте продовольствия, все равно, будь он гражданин ЛР или третьей страны, - требования для всех одинаковы. Мы не будем формировать отдельный подход, мы представляем демократическое государство, так что не будет никаких отступлений в отношении граждан других стран. Мы ставим высокие требования к нашим производителям, точно так же будет и в отношении остальных".

Сейчас начата работа над тем, чтобы перфектно подготовить эти правила по гигиене. "Мы будем консультироваться с отраслью, с Ассоциацией гостиниц и ресторанов Латвии, с остальными отраслевыми организациями, а также с Bolt и Wolt", - заявляет Краузе.

Боярс назвал действия Минземледелия расизмом

Таким подходом недоволен журналист Гунтис Боярс, который пишет: "Министерство земледелия, это пахнет расизмом! Курьеры по доставке еды впредь должны будут проходить "санминимум", и курсы по этому "минимуму" будут на латышском языке - таков на данный момент план Минземледелия. Нет сомнений, что главные адресаты - иностранные студенты из Индии, Шри-Ланки и других азиатских стран, которые сейчас параллельно учебе подрабатывают курьерами в Wolt и Bolt - для них это требование может означать лишение работы. (..)

Понимаю, что у многих есть предрассудки (это показывают и исследования) по отношению к этим людям, которые довольно отличаются внешне от нас, латышей, но... Они - люди, которые здесь и с нами!

И такой план Минземледелия со слабо замаскированными признаками расизма вызывает у меня вопрос: неужели мы действительно настолько мелкая нация, что должны бояться и унижать, простите, нескольких индийцев?!”

Что именно расистского в установках Минземледелия? Как известно, в классическом понимании расизм - это мнение, что часть людей должна оцениваться выше или ниже людей другой расы. В этом определении нет ни слова о том, что в признаки расизма входят требования мыться, не хватать руками еду, предназначенную для других людей, и хотя бы минимально говорить по-латышски. Каких тогда людей г-н Боярс оценивает выше, а каких - ниже? И как именно упомянутых Боярсом иностранцев унижают? Требованием знать несколько слов на латышском? Простите, но это уже типичный кремлевский нарратив.

Во всяком случае - пожелаем успеха Минземледелия в этом деле "болтистов"/"волтистов". Но это не будет ни легко, ни просто, так как у этих "студентов" и так называемых беженцев с восточной границы есть свои сторонники, считающие, что "они - люди, которые здесь и с нами". Что люди - ясно, что они здесь - это, увы, тоже приходится признать, но в том, что они "с нами" - сильно сомневаюсь.

Комментарии (2) 14 реакций
Комментарии (2) 14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт (2)

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания? (2)

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D (2)

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут (2)

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии (2)

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне (2)

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств (2)

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать