Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

В Лигатне родились три лосенка (ФОТО)

Иллюстративное фото

В Лигатне недавно родились три лосенка, сообщает специалист по связям с общественностью природных троп Лигатне Департамента охраны природы (DAP) Арта Круминя.

В начале мая обе семьи лосей Лигатненской природной тропы пополнились. У лосихи Мейи родилась двойня, мама-Мирга родила одного детеныша. Имена новорожденным пока не дали, так как пол детенышей неизвестен.

В обеих лосиных семьях потомство родилось с разницей всего в несколько дней. Так как лосихи-матери тщательно оберегают своих новорожденных, их пол можно будет определить позже, когда они будут самостоятельно исследовать окрестности и к ним смогут подойти сотрудники Лигатненских природных троп.

Комментарии (0) 30 реакций
Комментарии (0) 30 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Новинка: жителям Риги и Юрмалы угрожает заметное подорожание аренды земли

"Новая кадастровая стоимость будет обоснована информацией о рыночной ценности имущества в период времени с 1 января 2012 года до 1 июля 2022 года, не превышая 80 процентов от среднего уровня цены недвижимого имущества на 1 июля 2022 года. Изменения кадастровой стоимости обеспечат также объективную связь законного использования земли с землей как активной ценностью. Это значит, что изменения кадастровой стоимости будут разные. В части случаев кадастровая стоимость существенно увеличится. Тем самым также фактический размер стоимости пользования увеличится". В качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц. Что же касается многоквартирных домов, то с

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии, сообщает bb.lv.

Читать
Загрузка

Месяц не выходит на связь. Пропавшую без вести девушку из Украины ищет полиция

Возможное местонахождение — Польша, но город неизвестен. Она поддерживала связь с родственниками через мессенджер «Телеграм», но с 8 марта этого года перестала выходить на связь. Особые приметы: рост 167 см, среднее телосложение, длинные рыжевато-оранжевые волосы. Государственная полиция призывает всех, кто знает ее возможное местонахождение, взглянуть фотографию Марии и позвонить по номеру 67085980 или 110! #policijameklē bezvēsts prombūtnē esošo Ukrainas pilsoni Mariju Dobricju (2001.). Iespējamā atrašanās vieta ir Polija. Kopš 8.03. ar radiniekiem nav kontaktējusies. Augums 167 cm, gari mati sarkanīgi oranžā krās

Рижское отделение Государственной полиции разыскивает пропавшую без вести гражданку Украины Марию Добрицу, 2001 года рождения.

Читать

Латвия может войти в десятку богатейших стран ЕС: когда?

После пяти недель работы аналитический центр предложил политикам Латвии четыре сценария развития, которые позволили бы стране набрать быстрый темп развития. Как рассказаллидер аналитического центра Даунис Ауэрс, политики выбрали 2 варианта: как Латвии стать балтийским тигром при более тесном сотрудничестве между тремя странами Балтии и как страны Балтии станут странами Северной Европы. «Наша работа — создавать идеи, потому что политическая система Латвии выделяется на международном уровне тем, что у нас нет институтов, создающих идеи, потому что идеи не растут на деревьях. У нас есть такое предположение, что выберем Сейм, потом вот есть депутаты Сейма, которые ниоткуда, и сейчас они вдруг создадут какие-то замечательные видения будущего страны. Но происходит не так! Это не работа чиновника. Работа чиновника — исполнят

Латвия имеет возможность войти в число 10 богатейших стран Евросоюза не позднее 2040 года, сохранив взятый страной геополитический курс в семье европейских стран и НАТО. Так считают основатели аналитического центра «Латвийский институт стратегических и экономических решений» (LaSER), сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Читать

За что нам этот замогильный ужас? Нидерландские латыши в шоке от нового посла Латвии (ФОТО)

-Что ТАКОГО сделали Нидерланды и живущие там латыши, что нам прислали этот могильный ужас, - вопрошает автор поста в сети Х, судя по всему, латыш, ныне проживающий в Нидерландах. В посте на сайте микроблога «Х», написанном, судя по всему, латвийцем, живущим в Нидерландах, говорится: «Что сделали Нидерланды и латыши Нидерландов ТАКОГО, что прислали нам этот ужас могилы?» Ko Nīderlande un Nīderlandes latvieši TĀDU noziegušies, ka mums atsūtītas šitās kapu šausmas? https://t.co/32Ow4HsFkl — Maris Kurpnieks (@MKurpnieks) March 28, 2024

Как уже сообщалось, бывший посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня недавно была назначена послом в Нидерландах. Неожиданно бурю народного негодования в соцсетях вызвал её наряд на официальном приёме...

Читать

В Латвии это просто «серые коробки»: чем отличается эстонское жильё

По мнению Хабала, этот уровень может стать новым стандартом для рынка недвижимости, отмечается в переданном BNS комментарии. По его словам, на бумаге цены продажи новостроек не сильно упали, но за те же деньги застройщики предлагают гораздо больше, чем люди привыкли получать. «Цены на предложения в новостройках статистически снизились до 10%, но, когда доходит до заключения сделки, оказывается, что в стоимость включены бесплатные, так сказать, дополнительное опции, а это значит, что реальная цена упала больше, чем кажется на бумаге. Квартиры стоят дорого, но люди получают за свои деньги больше, чем раньше. Если, например, в цену квартиры в новостройке стоимостью 200 тысяч бесплатно включена стоимость парковочного места и кладовой, это фактически означает дополнительное существенное снижение цены на 5–10%», – сказал Хабал.

По мнению Игоря Хабала, члена правления крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, качество новостроек и набор дополнительных услуг, включенных в цену, сейчас как никогда высоки.

Читать

Полторы тысячи человек в месяц: Латвия вымирает всё быстрее (цифры)

За первые два месяца 2024 года 1071 новорожденный был мальчик, что на 0,8% или девять меньше, чем в январе-феврале  2023 года, а 1008 - девочками, что на 6,8% или 73 меньше. В то же время в январе-феврале в Латвии было зарегистрировано 5040 смертей, что на 5,4% или 285 меньше, чем в январе-феврале прошлого года. Таким образом, число зарегистрированных за два месяца смертей превысило число родившихся на 2961, в то время как в тот же период прошлого года число смертей превысило число родившихся на 3164. В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 674 брака, что на 18,7% или 155 браков меньше, чем за тот же период прошлого года. На 1 февраля этого года население Латвии по предварительным данным составляло 1,863 миллиона человек.

В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 новорожденных меньше, чем за соответствующий период 2023 года, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать