Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

В ЕС предложили ввести санкции «имени Навального»: что так возмущает европейцев в этом деле?

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил утвердить новый санкционный режим, за которым будет закреплено имя отравленного оппозиционера Алексея Навального. Выступая на сессии Европарламента, Боррель провел параллели между покушением на Навального и гибелью аудитора Сергея Магнитского в российском СИЗО.

Таким образом, в Брюсселе планируют связать имя оппозиционера с глобальной проблемой нарушения прав человека, в том числе в России.

«Совет ЕС должен утвердить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального. То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен „акту Магнитского“ в США», — сказал Боррель, которого цитирует пресс-служба ЕП.

Он также подчеркнул, что отравление Навального неминуемо отразится на отношениях ЕС и России, но все последствия будут понятны только со временем.

По словам Борреля, данная ситуация будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 21 сентября, как вопрос реализации проекта «Северный поток — 2».

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС осудил применение химического оружия, которым, предположительно, был отравлен Алексей Навальный. Брюссель по-прежнему рассматривает отравление как покушение на убийство и будет добиваться его тщательного расследования.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в самолете Томск — Москва. Борт экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали, затем, по настоянию родственников, он был переправлен в немецкую клинику. Вскоре после этого Берлин заявил, что, согласно данным военной лаборатории, Навального отравили боевым веществом класса «Новичок», Россия эти обвинения отрицает.

"Сегодня глава Службы внешней разведки Нарышкин выступил с заявлением о том, что Навальный из России вылетел без яда в своем организме, а уж что там с ним произошло за пределами страны - ответственность Германии, - комментирует ситуацию Анатолий Несмеян.

Внутренне непротиворечивая логика, кстати. В России анализы проводили, ОВ не обнаружен. В Германии - найден. Значит, отравили. Но не в России. Небольшая деталь - так от чего Навальный впал в кому и именно на территории России - снова не рассматривается и выпадает из любой логики.

ОВ семейства "Новичок" по всем документам и протоколам, которые подписаны в том числе и ОЗХО (Организация по защите от химического оружия), числятся уничтоженными в России. Отсюда и категорический отказ от фактов, которые предъявляют независмые друг от друга западные лаборатории. Если признать отравление Навального именно "новичком" и в России, то возникнет вопрос об источнике происхождения ОВ. И если предположить, что не все запасы были уничтожены, то здесь полная аналогия с Ираном, которого так же обвинили в сокрытии сверх "ядерной сделки" делящихся и расщепляющихся материалов, а также в неполном демонтаже оборудования ядерной программы, которое теоретически может использоваться и в военных целях. Итогом стала денонсация США своего участия в "сделке", что по сути похоронило ее. А Иран получил свою порцию новых "калечащих" санкций.

Учитывая, что обвинения в отравлении Навального идут в унисон с разговорами о закрытии Северного потока-2, а в особенности на фоне некоторого спада американских поставок СПГ в Европу, единственным разумным сценарием, при котором США могут поднять свой экспорт в Европу, становится введение санкций против поставок российского газа. Не всех и не по полной программе - здесь европейцы будут стоять насмерть. Но сокращение таких поставок и ликвидация крупного инфраструктурного проекта вполне могут стать ответом даже не на отравление Навального - это отправная точка. А на доказанность нарушения Россией протоколов о ликвидации химического ОВ. Причем даже неважно - нарушала она или нет. В конце концов, всегда возможен вариант, что "новичок" сварили в частном порядке. Или спецслужбы имели в загашниках дополнительные его объемы, которые они утаили и от ОЗХО, и от руководства.

Кто именно пытался убить Навального - лично Путин или какие-то местные новосибирско-томские феодалы, ни разу не интересно. Технически возможность использования специальных ОВ есть на федеральном уровне, и на региональном. Причем независимо друг от друга. Несколько лет назад очень похожим ядом был отравлен ведущий канала Нейромир Игорь Бощенко, который расследовал какие-то действия владимирской губернаторши и аффилированных с ней структур. И очень удачно отравился боевым ОВ. Бощенко - не Навальный, поэтому его история так и осталась за бортом новостей. Но то, что региональные бандиты вполне способны применять спецсредства и помимо федеральных, вряд ли вызывает сомнение. Поэтому даже неважно, кто давал команду и кто травил. Важно, что немцы, а затем французы и шведы установили, что речь идет о якобы ликвидированном боевом ОВ. А раз так - то налицо грубейшее нарушение международных обязательств."

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ядовитые пауки-гиганты Носферату добрались до Балтики: что делать при укусе

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Читать
Загрузка

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

А это чего не сносите? Меценат Гомберг обратил внимание националов: годная провокация

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Читать