Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

В ЕС предложили ввести санкции «имени Навального»: что так возмущает европейцев в этом деле?

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил утвердить новый санкционный режим, за которым будет закреплено имя отравленного оппозиционера Алексея Навального. Выступая на сессии Европарламента, Боррель провел параллели между покушением на Навального и гибелью аудитора Сергея Магнитского в российском СИЗО.

Таким образом, в Брюсселе планируют связать имя оппозиционера с глобальной проблемой нарушения прав человека, в том числе в России.

«Совет ЕС должен утвердить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального. То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен „акту Магнитского“ в США», — сказал Боррель, которого цитирует пресс-служба ЕП.

Он также подчеркнул, что отравление Навального неминуемо отразится на отношениях ЕС и России, но все последствия будут понятны только со временем.

По словам Борреля, данная ситуация будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 21 сентября, как вопрос реализации проекта «Северный поток — 2».

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС осудил применение химического оружия, которым, предположительно, был отравлен Алексей Навальный. Брюссель по-прежнему рассматривает отравление как покушение на убийство и будет добиваться его тщательного расследования.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в самолете Томск — Москва. Борт экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали, затем, по настоянию родственников, он был переправлен в немецкую клинику. Вскоре после этого Берлин заявил, что, согласно данным военной лаборатории, Навального отравили боевым веществом класса «Новичок», Россия эти обвинения отрицает.

"Сегодня глава Службы внешней разведки Нарышкин выступил с заявлением о том, что Навальный из России вылетел без яда в своем организме, а уж что там с ним произошло за пределами страны - ответственность Германии, - комментирует ситуацию Анатолий Несмеян.

Внутренне непротиворечивая логика, кстати. В России анализы проводили, ОВ не обнаружен. В Германии - найден. Значит, отравили. Но не в России. Небольшая деталь - так от чего Навальный впал в кому и именно на территории России - снова не рассматривается и выпадает из любой логики.

ОВ семейства "Новичок" по всем документам и протоколам, которые подписаны в том числе и ОЗХО (Организация по защите от химического оружия), числятся уничтоженными в России. Отсюда и категорический отказ от фактов, которые предъявляют независмые друг от друга западные лаборатории. Если признать отравление Навального именно "новичком" и в России, то возникнет вопрос об источнике происхождения ОВ. И если предположить, что не все запасы были уничтожены, то здесь полная аналогия с Ираном, которого так же обвинили в сокрытии сверх "ядерной сделки" делящихся и расщепляющихся материалов, а также в неполном демонтаже оборудования ядерной программы, которое теоретически может использоваться и в военных целях. Итогом стала денонсация США своего участия в "сделке", что по сути похоронило ее. А Иран получил свою порцию новых "калечащих" санкций.

Учитывая, что обвинения в отравлении Навального идут в унисон с разговорами о закрытии Северного потока-2, а в особенности на фоне некоторого спада американских поставок СПГ в Европу, единственным разумным сценарием, при котором США могут поднять свой экспорт в Европу, становится введение санкций против поставок российского газа. Не всех и не по полной программе - здесь европейцы будут стоять насмерть. Но сокращение таких поставок и ликвидация крупного инфраструктурного проекта вполне могут стать ответом даже не на отравление Навального - это отправная точка. А на доказанность нарушения Россией протоколов о ликвидации химического ОВ. Причем даже неважно - нарушала она или нет. В конце концов, всегда возможен вариант, что "новичок" сварили в частном порядке. Или спецслужбы имели в загашниках дополнительные его объемы, которые они утаили и от ОЗХО, и от руководства.

Кто именно пытался убить Навального - лично Путин или какие-то местные новосибирско-томские феодалы, ни разу не интересно. Технически возможность использования специальных ОВ есть на федеральном уровне, и на региональном. Причем независимо друг от друга. Несколько лет назад очень похожим ядом был отравлен ведущий канала Нейромир Игорь Бощенко, который расследовал какие-то действия владимирской губернаторши и аффилированных с ней структур. И очень удачно отравился боевым ОВ. Бощенко - не Навальный, поэтому его история так и осталась за бортом новостей. Но то, что региональные бандиты вполне способны применять спецсредства и помимо федеральных, вряд ли вызывает сомнение. Поэтому даже неважно, кто давал команду и кто травил. Важно, что немцы, а затем французы и шведы установили, что речь идет о якобы ликвидированном боевом ОВ. А раз так - то налицо грубейшее нарушение международных обязательств."

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать